Когда начинать "инвестировать" в будущее?

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

С той целью, что это сплошь и рядом происходит.+ У моей сотрудницы дочь доучивается в Чехии, мама чуть ли не голодала, чтобы ее там выучить, а сейчас понимает, что там ребенок оставаться не будет - жить негде, работы по специальности нет, будет возвращаться домой, в Украину. Специальность точно не скажу, как называется, но что-то типа "дизайн интерьеров". В общем, творческая и доступная из иностранцев действительно единицам, у которых талант (ну, или спонсор с рекламными компаниями).И соседка моя забирает ребенка из польского медвуза, потому что реально понимает, что не тянет, а бюджетной формы обучения вуз не предусматривает. Так зачем были эти нервы, траты, мучения?Не проще было ли выучится в Украине (и по одной, и по второй специальности), живя в собственной квартире и не оплачивая проживание, питаясь маминой едой (или Мивиной, если жить самостоятельно), а потом, поняв, что это именно то, чем хочется заниматься всю жизнь тратить средства и прилагать усилия для того, чтобы наработать опыт и уехать, если уж цель уехать все таки есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это только от вас зависело, а не от родителей. тоже в детстве хотела, чтобы не было как у родителей, и в итоге все совершенно иначе. но мои родители ничего для этого не сделали))точно так же и ваши дети - захотят - добьются всего и без вашего желания и помощи, а не захотят - никакие ваши пинки не помогут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опередили. Я тоже хотела уточнить, как это развивать м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выучиться в Украине?)) на кого?))) не смешите. у нас нет ВО , есть только бумажка по окончанию ВУЗа. все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И именно поэтому наши специалисты разлетаются по всему миру))) Да и само ВО полученное ничего не гарантирует, независимо от места его получения.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж как я люблю планировать и все делать заранее, но мне сейчас словосочетание "инвестировать в будущее" вызывает нездоровый смех По поводу детей - считаю математика и англ должна быть "в анамнезе" на отличном уровне, а остальное зависит от талантов ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте ребенку право делать ошибки (в вашем понимании), это самый прямой путь к способности самому думать, а не заучивать информацию... у дочки был чудесный преподаватель математики, который на самом первом занятии сказал - здесь место, где за ошибки не ругают, а хвалят - чем их больше, тем больше у человека вариантов и возможностей прийти к чему-то новому... иногда поражаешься, как у детей работает логика и анализ информации, если не забивать ее попытками "сейчас я научу тебя как решать такие задачи"... дочка сделала всю семью в ассоциативной игре "4 фотки 1 слово" и щелкает задачи по комбинаторике... правда, таблицу умножения регулярно забывает, порождая во мне темные желания стукнуть ее:))[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Копите деньги.Это самое главное,а язык для обучения за 2 -3 года выучит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие специалисты ( конкретно) озвучьте, плз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я написала это к фразе "Как в семье себя ведут, о чём говорят, что читают (и читают ли вообще), где бывают, с кем общаются"+ Не так выразилась, возможно. Я не думаю, что при разнице детей в 3-5 лет сильно изменится климат в семье, или как написала выше ichbinnew_one ,"менталитет" в семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно, о своих знакомых.+ 1 финансист (закончил Шевченко экономических факультет, в Штатах - точно должность не назову, но что-то типа начальник департамента компании), 1 журналист (жур. фак. того же Шевченко - в Германии глав.ред. издания для русскоязычных), 2 человека - факультет МО (в представительстве серьезной организации сейчас трудятся в Великобритании), одна в Израиле, после нашего Богомольца через 10 лет получила наконец-то разрешение практиковать, до этого все время работала младшим мед. сотрудником), ай-ти, конечно, вне конкуренции, в этой сфере уехавших больше, чем оставшихся, еще есть несколько фрилансеров знакомых (одна в Италии, двое в Канаде, там занимаются разным (кафе свое содержит в Италии, француз один каким-то бизнесом типа риэлтерской деятельности занят, второй чем-то с искусством связанным) - но они уже с деньгам уезжали).Справедливости ради, напишу, что все, кроме трех последних, развивались далее на международном уровне (кроме ВО, полученного в Украине). MBA, дистанционка в иностранных вузах. Но на базе нашего ВО и во взрослом возрасте, уже прекрасно понимая цели и практическое применение.Еще есть знакомые в Германии и США, у которых столько денег, что они могут жить где угодно и не работать при этом, но не о них речь, как я понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

IMHO, головне, щоб дитина знайшла себе якомога раніше. Я вже так багато раз чув від різних людей, що от я половину життя займався/займалася не своїм, тим, до чого душа не лежить. А потім людина розуміє, що от ВОНО!! Знаходить те саме! Хочеться працювати і реалізовувати себе, робота приходить уві сні, нею марить..... і розуміє, скільки часу згаяв... Підозрюю, що багато людей так і не знайшли себе в цьому житті... :(Гроші треба - факт. Але бажано, щоб вони витрачалися ефективно...[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож развивались далее на международном уровне (кроме ВО, полученного в Украине). MBA, дистанционка в иностранных вузах.Но на базе нашего ВО и во взрослом возрасте, уже прекрасно понимая цели и практическое применение.сколько лет потеряно?Согласна с Вами только в одном - что все зависит от ребенка, и если ребенку оно 100 лет не надо, и он никуда не хочет - то смысла копить деньги и отправлять его куда-то нет. Многие мои одногодки живут тут и прекрасно себя чувствуют, не выезжая за границу вообще, каждому свое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Как хотела - так и сделала. Что не нравилось - не принесла в свою семью. Что нравилось - оставила.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну.. В целом я согласна. Какая семья - такие примерно и дети. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На дизайнера гольфовых полей. :))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна. Я уже лет в 10 знала кем хочу быть и стала тем кем хочу при том, что родители советовали другое))). Вернее они были за мой выбор, но считали, что без блата я не достигну своей цели. Я шла к цели несколько лет, но знала. что хочу именно это. А есть люди, которым все равно. Они не знают кем хотят быть. и всю житзнь так живут, куда ткнули, там работают и т.д. так что развивать можно, но не всегдюа желания есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно каждый родитель считает свое чадо самым умным и перспективным. Поэтому, я за сознательную мотивацию, не родительскую.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не всем математика нужна, я без нее обошлась в соей профессии а в детстве считаю, слишком много как раз ей уделяла внимание. все же надо учитывать желания и наклонности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть вуз, который учит именно этой специальности?+ Ландшафтники и гринкиперы - это все таки более широкие специалисты, которые нашли себя в указанном вами. И то, по миру не столько гольфовых полей, как их дизайнеров)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бяка верно вам пишет. Вижу примеры финансирования десятками тыщ уе А ребенку пофигЕму удобно и такТак что ...Лучше в себя вложить[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может, ждать отдачи от вложений в ребенка проще и легче, чем от вложений в себя? ) над своими достижениями и развитием талантов еще ж работать надо систематически...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот. От себя быстрее дождешься) а ждать от кого либо В том числе и от ребенка - тоска Дохлый номер[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мере роста детей я все больше понимаю,что вообще не нужно ничего инвестировать и планировать класса до 10 точно Это порождает только лишние неврозы и телодвижения у родителей. А дети что,они смирятся. Нужно любить детей,дать им максимальную степень защиты,спокойствия,напитать их любовью,радостью,семьей.Не менее важно вовремя отойти,дать больше свободы. Нужно развивать детей не для чего-то,а самим интересоваться жизнью и миром. И уж потом,по согласованию с детьми в классе 9-10 нужно начинать готовится к поступлению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не понимаю как можно отпустить ребенка за границу самого, например, в школьном еще возрасте считаю, что можно тут закончить школу, институт, понять, кем ты реально хочешь быть и уже за границей добавить себе образование уже по конкретной специальности. а во-вторых, не все дети подходят под наше форумское представление счастья - работу в иностранной компании с 9 до 18. толку, что вы его будете учить для этой стези, а если он вообще это не приемлет, например? :-) может он в душе художник :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах