О даче советов :)

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О даче советов :) У меня нечто "философски-размышлительное". Обратила внимание, что люди старшего возраста (если им хотя бы на 20 лет больше) считают не только своим правом, но и даже какой-то обязанностью давать советы. Человек в гостях. Хозяевам (нам) 40+ на минуточку :))"Супчик должен быть легким и прозрачным""Настоящий украинский борщ должен быть…" (гость не из Украины, если что). И даже "Надо бы вас как-то все-таки приучить есть рыбу" :))))Ну и примерно в том же духе по остальным некулинарным вопросам. У меня нет с этим особых проблем - строго говорю "Мы такое не готовим и не едим", чем ввергаю человека в состояние тягостного изумления "как же так…" Да и частота/продолжительность общения контролируются мной, так что больших трудностей с этим нет. Но - вот интересно - почему так происходит? Человек приходит к какому-то этапу своей жизни, осознает, что основная, лучшая ее часть позади, а его драгоценный опыт, приобретенный с таким трудом, оказывается никому не нужным? И пытается впихнуть этот опыт окружающим насильно, чтобы не пропадал даром, раз уже он так тяжело ему достался? Чтоб не зря все вот это вот? И главное - как удержаться от подобных действий в более пожилом возрасте? Ведь даже если я не делаю этого сейчас, для 30-40 -летних это менее характерно , чем для 65-летних? Пока мне, кажется, удается избегать раздачи бесплатных советов. Даю только своим, самым близким, предварительно уточнив, надо ли оно им (иногда бывает не надо, тогда не даю). Чужим (молодежи) советов не даю, если они делают что-то странное с моей точки зрения, молча с интересом наблюдаю. Но это же , видимо, происходит какое-то перерождение в мозгу с возрастом? Вот как его контролировать? Потому что мне встречалось много советчиков именно 65+. Жалею 66-летнего гостя, тоже больше с интересом наблюдаю за ним без вступления в дискуссию, хотя иногда подмывает спросить: "А что навело вас на мысль, что вы можете мне советовать в этой области?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у Вас выборка из скольких пожилых людей? А то может это именно тот конкретный человек любит, и это не возрастное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кем гость работал? Обычно усиленная тяга к раздаче советов наблюдается с возрастом или у людей каких-то профессий типа учителя, администратора, короче, мелкого начальства. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да часто сталкиваюсь… Именно с таким "солидным" возрастом. Обычно, если человек этого не делает, а наоборот с интересом относится к новым для него, неизвестным вещам в возрасте 65+ (а не "да повидали мы и не такого, и вот что я вам скажу…") - это скорее счастливое исключение. Встречалась с такими людьми несколько раз, помню всех до одного, надеюсь быть на них похожей в их возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже удивляюсь - инженерные должности (не начальственные) при союзе, потом какой-то мелкий бизнес сам с собой без подчиненных. Вроде ничто не располагает :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регрессия мозговой деятельности, поверьте, и вы тупеете с каждым днем, я смотрю по своим однокурсникам+ Многие глупее меня объективно, но многие вещи им даются быстрее или легче по причине молодости, а это всего лишь каких-то 5-8 лет разницы. И мне не 60[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это-то как раз понятно. Скорость усвоения информации итд. А вот тяга рассказать другим, как им нужно жить - можно ли ее избежать? Может таблетки какие есть :)) Попить профилактически пока не началось :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, желание давать советы есть, а некому... [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему, это совершенно нормальное поведение человека более старшего возвраста по отношению к более молодым если Ваше самолюбие и самомнение так уязвимо и слушать подобные разговоры так болезненно - не общайтесь, ну и или, как вариант, сказать строго ;) или др. словами нахамить.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы ж настоятельные советы с разговорами "за жизнь" не путайте :) () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему скорость, не только, любая реакция, любая мысль уже другая.+ Или почему по 20 раз одну и ту же историю рассказывают? Человеку больше нечего сказать, поделиться, вот он и рассказывает то, что знает. Ну еще про газету "бабушка" может рассказать или сколько стала стоить гречка, это просто "общение", не заморачивайтесь. Человек уже не может воспринимать новое, улавливать информацию, что может, то и рассказывает[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДАЧА советов - это как страна советов?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже очень люблю давать советы, но сдерживаюсь :). пока :). а вообще советы могут быть ядовитыми. например, помню, как мои родители шпыняли меня, чтобы я приучала ребенка к горшку. я не спешила, ребенок сам снял памперс в два года и все сделалось само. вот надо было меня шпынять?теперь постоянно рассказывают, что я плохо воспитываю. а если из ребенка все равно получится нормальный человек, куда я дену все эти годы, полные переживаний и сомнений? ведь в таком деле, как воспитание детей, действительно нет четких критериев и правил. но так родители желают мне добра :(.или вспомнить про шапку или там рейтузы. сколько раз мне говорили родители в детстве "надень шапку". а теперь я ловлю себя на том, что повторяю ребенку как попугай про эти все штаны и шапки. какой-то круговорот. чувствую, что к старости это удет прогрессировать. придется как-то попускаться - советы будем давать друг другу тут, на нашем форуме старушек :)), а дочек, невесток и внуков будем неодобрять молча :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой какие сложные размышления я это вообще по-другому воспринимаю. Вот например тетка X попробовала сосиски А, сосиски Б и сосиски С. Сосисками А отравилась, в сосисках Б нашла мышиный коготь, а сосиски С пошли ниче так. И вот тетка Х приходит к Вам в гости. А у Вас на столе ... сосиски А. Она может к Вам со всей душой и лучшими побуждениям. И как гаркнет - Разве можно такую дрянь есть! А Вы раз и обиделись. А она совсем может и не хотела, просто специфическое воспитание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це елементарний брак такту і виховання, плюс традиційне для нашого суспільства уявлення, що з роками приходить мудрість )[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила свекровь свою)) она меня очень любила и старалась не прессовать, но натуру-то не победишь и что-то посоветовать хочется)) так она все свои советы начинала с фразы "а моя мама про такое сказала бы ....." и получалось, что вроде бы сама свекровь не при делах, но мнение свое высказала))[+sign]Если ночью нельзя кушать, для чего в холодильнике придумали лампочку?)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёт вспомнилось, в "Служебном романе" лирическая героиня говорит : "А я этот салатик вкуснее делаю, в него надо добавить тёртое яблоко". Культура. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ошибаетесь, считая что советы советуют только люди преклонного возраста От возраста это не зависит. понаблюдайте за детьми в песочнице: ты не так делаешь, надо вот так; у тебя плохая пасочка , она должна быть такой, вот смотри как надо..Имхо, советы раздают в трех случаях. 1. Хотят помочь, искренне2. Хотят выглядеть умными и знающими профи, и чтоб оценили ( ах, Иваниваныч, спасибо за совет, что бы мы делали без вашей мудрой головы боюсь дажепредставить!3. Сочетание первого и второго. Ну и очень часто стиль общения просто располагает закидать советами. Посмотрите как люди общаются. Обычно люди жалуются, не потому что все хреново, а затем чтобы показать какие они востребованные, классные, но с горой проблем, которые героически решают самым расчудесным образом. В вашем случае с гостем, ему просто поговорить не о чем. Вот и вещает мудрость во все стороны. Чтоб разговор поддержать. С большой разницей в возрасте не так много нейтральных тем, которые можно безболезненно обсудить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня муж такой))) Всенепременно ему надо сообщить как надо. Без задней мысли, с целью оптимизации и неувеличения энтропии. Ценные советы из него так и льются - как эргономично держать веник, как вести дневник задач, как хранить квитанции, когда заправлять машину и т.д. Причем это с апломбом таким и запевом "а я делаю вот так". Путем кровавых боев я его отучила исторгать это из себя дома. Подчиненных и родственников жалко (((Он с юношества такой, от возраста не зависит))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так муж еще полбеды :) А вот в гостях :) "У вас неплохой дом, но вот электричество лучше прокладывать иначе - так-то и так-то. Вот у меня есть хороший электрик, он знает, как надо." Вот как этот совет использовать :)))) Переложить электричество :))) Предварительно выписав электрика из другой страны :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда это делают люди старшего возраста - это как-то традиционно))) Я прихожу в нэрвное состояние, когда меня так учит жизни невестка, которая младше меня лет на 8. Вернее, нервничаю я потом, сначала зачем-то продолжаю разговор, привожу свои аргументы, трачу силы))) Короче, некоторым и молодость не помеха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

летел бы у меня этот веник... напару с квитанциями... )))() [+sign]Если ночью нельзя кушать, для чего в холодильнике придумали лампочку?)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вам еще повезло. Муж, до моего воспитания, вполне мог заявить - "какой дебил так электричество прокладывает? Смотрите, вот здесь, здесь и здесь тонкие места, а здесь вообще загорится". И был бы крайне доволен собой - людей предупредил))) А если б я вонзила в него когти и зашипела типа "как теперь людям с этим жить" мог радостно вскочить и начать самолично переделывать. Не спросясь. Просто он реально знает как лучше, утаивать такую ценную информацию - бесчеловечно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бггг... Я! Я люблю давать советы с умным лиТсом! Но даю их в виде вопроса: "А ты пробовал вот так...?" Ну а вдруг, вдруг человек не знал :))))))))))))))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и летел)) "Почему ты так реагируешь? Это же РЕАЛЬНО удобнее! Что за зашоренность?"Уф, аж вспотела как вспомнила))) Тяжело было))Причем, я так подозреваю, он реально так и не осознал. Просто смирился с тем, что жена замшелый ретроград, закрытый для новых информаций и опытов. Еще и дерется))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах