семья - старт в жизни для детей?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Семья - это прежде всего опора в жизни и первый учитель, который показывает СВОИ жизненные ценности и предлагает их перенять. Ребенок может либо принять их целиком, либо принять и чуть откорректировать либо отказаться вовсе. Все зависит, в одном ли регистре семья и конкретный индивидуум.Для человека в жизни важно все - и семья, и общество, и окружение.И каждый сам выбирает, на что ориентироватьсяГлавное, не потеряться. Никому. Ни семье в угоду родившемуся новичку, ни новичку в угоду устоявшимся традициям в семье.Семья может учить. Семья может и должна (на мой взгляд) помогать. Но главное отличие семьи (ведь учить и помогать могут совершенно чужие люди), отличие семьи в том, что она должна принять и любить тебя по умолчанию. Это оплот. Это маяк. Это то, где мы можем преклонить свои кости,[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000, к тому же, разные характеры/гены у разных детей в одной семье [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вас умоляю, еще ничто и никому не мешало спиться))) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень часто+ дети повторяют судьбу своих родителей. Выбирают себе половинку как у родителей, воспитывают детей как родители и лишь не большая часть делает по другому, вопреки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю пример, когда семья была суперблагополучная и в отношении к ребенку, и в отношениях мама-папа, и материально.А вырос в ней сынок - моральный урод, алкоголик и тунеядец.Умудрился спустить всё немаленькое имущество и терроризировал пожилых родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю что сынок моральным уродом стал не просто так согласна с девочками выше, огромное количество семей благополучны только внешне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так вопрос не только в умницах вопрос в том, насколько они стали счастливыми в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю таких мальчиков, обычно мама устраивает на работу там где особо ничего не требуется от работника или мама завязана на этой организации и мальчика терпят. Потому, когда мама теряет позиции, мальчик либо теряет работу либо тупо на ней сидит, потому, что его место никому не нужно. я все же за то, что бы по способностям занятие находить. отому, как знаю парня, у него были отлдичные способности к резьбе по дереву, он мог бы быть отличным плотником, мастером своего дела. любимого. И зарабатывал бы на жизнь. Но мама не считала это достойным занятием. Она впихнула его учиться на архитектора, были возможности. И что ? закончил, мама помогала, конечно. На работу устроила, его терпели, пока мама была при делах, а потом выгнали. Он остался без специальности, без работы, просто спился((((. А мог бы спокойно заниматься любимым делом. Так что не всегда хорошо, когда мама тянет. очень часто это до определенного времени. Это в ссср можно было впихнуться в нии, какое нибудь и сидеть там до пенсии, что то делая, выполняя технические требования. Никто не уволит, хоть и звезд не достигнешь. Сейчас сложнее с этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олично написали. Беримор. Даже не добавишь ничего браво!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасыбо *раскланивается* :) .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

spasibo [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно, вы правы, все внешне красиво, это оболочка, а внутри - АААА! [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит родители ничего не вложили в того уродца, много потокали, по головке гладили, не может такого быть на пустом месте [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остальные пьют, курят, живут в нищете, не работают, не учатся, все ждут пособий, но уже по возрасту не положено+ траву курят, детей наплодили ради пособия, они вечно голодные. для меня это не есть норма. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уверена, что человек рождаеся с неким набором черт характера, и кардинально влиять на них не может никто, хотя среда важна. Но и в очень интеллигентных семьях с хорошим воспитанием вырастают наркоманы и бестолочи, лентяи и дуралеи. А иногда в полностью неблагополучной обстановке вопреки всему- самородки, и с умом, и с целеустремленностью все ок. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это были близкие родственники, мы хорошо знали эту семью там точно не было оснований, чтобы выросло ТАКОЕ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счастливім в жизни может біть бомж и несчастнім олигарх - єто состояние души, и среда ну никак не влияет вот у меня 2 сына, у одного стакан наполовину полон, у другого наполовину пуст, хоть тресни))) причем маленькими были 1 пальчик прищемит и ор, на несколько дней. а второй действительно сильно ударится и говорит: слава Богу, могло быть хуже))) - в одинаковых условиях, при одинаковом отношении. видимо в мозгах какие-то центры по разному работают)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет однозначно. Есть я и брат. В обной семье росли, воспитывались одинаково. + У меня всё гуд, а у него нет, не состоялся и вообще... не самостоятелен вообще и во всём
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там именно вложили гораздо больше, чем мои родители в меня, например и ещё пример, у меня есть сестра, родители у нас одни и те же, а мы, их дети, абсолютно разные.Причем то, что вкладывали наши родители, до меня дошло, а до неё нет. У неё сложился свой образ жизни, абсолютно чуждый для нас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне всегда казалось что для успеха выжны амбиции, здоровые амбиции, тогда и лень преодолевается и достичь чего то хочется. а еще важно найти правильного спутника жизни. И да, важно ребенку дать удочку, а не уже готовую рыбку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас с сестрой чем-то похоже. Думаю, семья - только один из факторов, и не самый главный [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы можно было посмотреть на одного и того же человека, взращенным в разных условия, можно было бы делать выводы наверняка, а так фиг его знает... [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - главное в жизни - любовь родителей. Если родители любят своих детей и демонстрируют им это, дети вырастут и станут счастливыми людьми, и квартира-машина не обязательное условие.+ Все проблемы от недолюбленности. И никакие материальные вливания не помогут, если человек в детстве чувствовал себя несчастным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, что "семья - только один из факторов, и не самый главный" но как, в таком случае, объяснить особенности появления истинных детей-маугли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах