семья - старт в жизни для детей?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да, одна уродилась такой целеустремленной, остальные - нет. Знач, остальных нужно пинать чаще... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, хороший старт, но опять таки просто старт, а дальше свой ум....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС внешне семья благополучная. Внутри гнилая, таких семей тысячи(( м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, семья много значит, но это не означает, что в хорошей семье вырастет только хороший человек, и наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я сейчас уже понимаю, то семья - это чаще всего все - и гены, и пример как жить (или как не надо) + И образование (даже школа и внешкольные занятия).Особенно влияние семьи годам к 30-40 проявляется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово, что есть такой базис и ориентиры куда тянуться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я знаю массу семей, где детей воспитывали одинаково и нет никакой логики в том, кто вырос ленивым, а кто трудолюбивым Даже элемент разболованности как-то нелогично проявляется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кого-то трудности ломают, кого-то закаляют. семья - старт ИМХО ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ много ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

редко у кого все гуд. вы считаете, что адекватные люди = успешные, самодостаточные? вы же не знаете, что у той, единственной вставшей на ноги дочки, в душе творится. может она в депрессии хронической много лет. а остальные дети живут на иждивении и радуются жизнивсе люди разные. одна женщина не ляжет спать, пока посуду не перемоет. не то чтобы она очень хотела ночью мыть ту посуду - просто она не может по-другому. а вторая живет в бардаке и не парится. кто-то детям все самое лучшее хочет, жилы рвет на учебу в ЛондонЕ. кто-то кашу сварил, в одежку после брата/сестры одел, в обычную школу отправил - и не паритсяад в нашей душе. внешне благополучный человек (говорю на своем примере) внутренне может оказаться неблагополучным, тревожным, с суицидальными наклонностямипотому позиция "главное вырастить ребенка трудолюбивым" мне не нравится. моя самая трудолюбивая подруга в очередной раз довела себя до истощения. у нее даже проблемы по женской части из-за перенапряжения, с беременность в том числе (так врачи сказали, по ее словам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влияет совокупность факторов: генетика, внутриутробное, родовые травмы, отношение матери в первые годы, семья, окружение, отношения, положение ребенока в семье. Плюс из малодоказумого: душа и астрология. Проще говоря, имеет человека с таким-то набором генов, и особенносей развития. И другого - с другим набором. На этих людей одни и те же матоды и условия будут действовать по разному. Итого имеет бесконечное количество вариаций.У кого больше одного ребенка, видят это прекрасно. Петеньку только похвалишь - он расслабится и перестанет давать результат. А похвалишь Машеньку - она расцветет и вдвое больше стараться на начнет.Одни и те же слова могут действовать на одного мотивирующе, а на другого угнетающе. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три закони Туркхеймера (генетика поведінки) 1. Усі поведінкові ознаки успадковані (залежать у тій чи іншій мірі від генів).2. Ефект генів сильніше ніж виховання в одній родині.3. Більша частина варіабельності людей по складним поведінковим ознакам не пояснюється ні генами, ні вихованням.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как делить на нормальных - ненормальных? пример мои дальние родственники. отце по жизни был просто весельчак и душа компании, вышел рано на пенсию, пил и болел, болел и пил(два брата. один - в отца, душа компании, голос, артистичность, трудолюбие. хотел идти в артисты, родители настояли, мол, "лучше маленьким юристом, чем большим артистом", устроили учиться а потом работать на денежную непыльную неинтересную работу. семья, прекрасная жена, дети, постепенно стал пить, развод, пил и работал, работал и пил, наглая смертьвторой - радость для любых родителей. весь в трудолюбивую ответственную спокойную добрую матьможет генетика покопалась. может, все-таки первому брату надо было не мешать идти в артисты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей, я вас ждала [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100. критерии успешности для всех разные как по мне, то главный критерий успешности - внутренняя гармоничность человека, когда он любит себя, знает, чего хочет, и умеет этого добиватьсяа мерять успешность деньгами как-то неправильно. карьеру Иисуса Христа и Будды как проповедников никто не оспорит))) а денег они не заработали ни копейки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется что в в артистах он быстрее спился: там для этого больше возможностей [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так думаю. но он не спился, в том-то и дело он до последнего дня работал. работал физически, тяжело - не на той работе, куда его устроили по молодости родители. его ценили. а досуг проводил иногда в пьянках, сумел остановиться на краюа умер по трагической случайности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как можно, например, двух абсолютно разных по характеру человечиков одинаково воспитывать?+ С моим старшим можно договориться. Можно вступить в длительную дискуссию и таки доказать ему, что уроки учить нужно.И если у тебя хватило аргументов, то все ок. С младшим такое не прокатывает, ибо он закатывает глаза и тупо смотрит в потолок, полностью игнорируя. Подзатыльник помогает вернуться на грешную землю.. Или, например, младший любит включать режим "я обиделся". И можно джигу вокруг него танцевать и сулить ему все блага цивилизации - беспонтово. А вот вырубить комп и утащить в свою комнату на неделю ПОМОГАЕТ!!! Ну естественно, комнату на ключ закрываем и окошко не забываем, ибо чтобы поиграть или в ВК повисеть, этот тип ни перед чем не остановится)))[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семья должна показать ребенку возможности , которых он может достигнуть Я не уверена, что покупка квартиры-лучшее решение.А вот пример, который вы показываете ребенку с мужем-очень ценен . Гораздо ценнее, чем авто к 18 годам[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простой пример из семьи знакомых Ребенок, мальчик с очень заурядными способностями. Старательный, хороший, но я бы сказала на грани спецшколы. Мама определила его в приличную школу (не Киев). Он учиться толком не мог, по всем предметам репетиторы. Кое-как его вытянули. Потом мама сказала, поступишь туда-то и туда-то в киевский универ. Привезла его, заплатила, опять таки вытянула по всем предметам пять лет. Помогли устроиться в фирмочку, купили квартиру в новом доме на Оболони. Он тихонечко живет и работает. Смог ли бы какой-то теоретический мальчик пробиться и устроиться? Конечно да, мог бы и намного лучше. Смог ли бы конкретно этот мальчик без помощи мамы выйти хотя бы на этот уровень? Я очень-очень сомневаюсь. Чем бы он сейчас занимался, где жил? Вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю да, процентов на 50 но тема неоднозначнаятяга к труду хорошая штука но не всем нужнаякаждому свое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, тут еще разниа в поколениях, имхо+ и в условиях.Сегодня - я чувствую это по своей старшей дочке, перовкласснице, которой пришлось волей родителей ходить в школу не в Киеве а в другой стране, благо, язык знает. Она у меня такая чувствительная! И каждый день первые 2 месяца плакала в школе - ибо вокруг - борьба выживание. И да, есть такие дети, у которых папы-мамы, дедушки-бабушки при коммунистах очень хорошо жили, имели должности и пенсии, и сейчас эти дети как в масле. А что будет с теми, у кого мама без отца воспитывает их, когда она сама сирота, и нету особо средств к существованию.... И всем плевать - давайте ее лишим прав и ребенка в детдом...Это реальный случай. Что будет с этим ребенком? Кто его научит?Кто на ноги поставит? Конечно, я согласна с Вами, что семья -это старт. Но, имхо, в современных условиях мы должны учить детей тому, что за них никто делать не будет. Учить из учиться, познавать мир и... зарабатывать деньги. Выбирать правильную профессию, а не просто - иди учись в универ.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про среду, гормоны, гены и эволюцию здесь"Марков - Лекция"ролик на 43 минутылекция о мозге человека, его генетике, психологии, поведении, среде, влиянияхздесь много ответов на поставленный вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так тутж п.3 суперечить п.1, ні?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А близнецы? они почти всегда с противоположными характерами. ПОчему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах