семья - старт в жизни для детей?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

семья - старт в жизни для детей? вот с недавних пор мучаюсь вопросом: все ли решает семья в воспитании и становлении ребенка в жизни?есть реальный пример перед глазами, когда в многодетной семье один ребенок вполне устроился в жизни, а остальные так и остались ... даже не знаю, как назвать правильно. недоучами, им все всё должны... с одной стороны я себя утешаю, что они бедные-несчастные, остались без родителей в малолетстве, не устроены, безработные и т.д. но с другой стороны, это простая лень. они просто не хотят учиться, не хотят работать, у младшей сестры - двое детей, как маленькие звери, растет такая же смена неустроенная. и при каждом их закидоне я сама себе повторяю, как мантру: "они бедные неЩасные, сироты неустроенные, им семья не дала хорошего старта в жизни". и в этом вся проблема. но как то перестает это уже действовать в моем сознании. но в целом таки да, не мое это дело. все таки надеюсь, что даже не купив по шикарной квартире и машине своим детям в будущем, я смогу привить им стремление к труду, подарю им любовь, которая научит их любить также своих детей. на нашем с мужем примере они увидят, что можно любить и ценить друг друга с супругом всю жизнь, можно не бухать и ругаться, и жить не эгоизмом. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, так учёные до сих пор точно не знают, что больше влияет на становление личности - генетика или воспитание и социум+ В любом случае, в неблагоприятной среде меньше шансов вырастить нормального человека. Я считаю, что семейные устои - это очень важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня да, старт. В своём немаленьком окружении вижу что каждый буквально продукт своей семьи, это не значит что дети слепо копируют родителей, иногда наоборот, главное не "как у родителей", но тем не менее очень многое идёт из семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полно примеров, где хорошие мама-папа, отличная семья, а ребенок вырастает моральным уродом:( что ни вкладывай... есть еще школа, общество, плохие компании и много всего... Хотя, конечно, семья важна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семья таки старт. Но для меня это не столько заваливание ребенка квартирами, машинами и т.д., ну шоб все было:)), а скорее воспитание в нем правильных нужных ориентиров в жизни. Ну, и против генетики не попрешь:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я таких умниц в маргинальных семьях знаю, мое убеждение что семья это только шлифовка, а фундамент в днк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо также отношения между родителями важны, не страсть, а чисто человеческое если отношения доброжелательные, любящие, заботливые, то ребенок растет в атмосфере "всеобщего бобра". ему всего хватает, в ранний период жизни так точноа вот если кто-то из родителей ущемлен (знаете, такие пары домашний тиран-жертва или созависимость по типу муж пьет, жена на себе все тянет и т.д.), то дети это чувствуют. нету атмосферы любви в доме, где жена жертвует собой и уступает во всем, а муж принимает жертву жены и живет ни в чем себе не отказывая. и ребенок испытывает нужду - ведь сколько ему не говорят, что любят, он не чувствует атмосферу любви вокруг себя - между родителями разлада со стороны даже мы сами не всегда сможем сказать какие у нас в семье отношения. созависимые люди сами себе не признаются, типа как лечение алкоголизма начинается с признания факта его наличияу меня был одноклассница, из очень уважаемой семьи. но она была немного замкнутая, в общем, на фоне дуреющих подростков немного "не такая". хотя очень умная и добрая. и вот я как-то с ней разговорилась на тему семьи. она жестко сказала, что в семье каждый должен отстаивать свои интересы, ведь если ты не будешь стоять за себя, то тебя твой партнер скушаетпомню, тогда я подумала что не все семьи одинаково устроены, даже если одинаково улыбаются на фотокамеру)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если так судить, то у меня тоже не все гуд. далеко не идеальные отношения приездного-выездого папы и вечно орущей мамы. однако выросли мы с братом вполне адекватными людьми (ну и скромными, да). и вот как в одной семье одна дочь учится, работает, заводит семью, а остальные дети выросли лентяями - ни образования, ни работы, квартиру родительскую и ту забирут скоро за долги. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это старт, причем во всем. В тех семьях, где якобы родители хорошие, а дети подкачали ++ не исключено, что сами родители и недосмотрели.[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где наоборот?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну эти факторы тоже от семья зависят (+) Если родители руку на пульсе держат, а не только удовлетворяют материальные запросы и свои амбиции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте сначала выведем критерии успешности 2e, разумеется будет лучше если ребенок воспитывается в семье, где ему максимально постараются привить социокультурные нормы3e, но пользоваться этими социально культурными нормами или не пользоваться взрослому человеку приходится решать самому и тут уже воспитание не решающий фактор — здесь решающий фактор генетика.4e, есть такие ситуации в жизни когда все обуславливается генетикой, когда вполне здоровые люди дают потомство с низким уровнем айкью[+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня больше удивляет момент, что в одной семье + один нормальный вырос человек, остальные не очень. старт у всех был одинаков. как такое могло получиться? в чем причина?[+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждый ребёнок занимает в семье отдельное место, про то что "всё одинаково" это миф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим, но что же скажете про прекрасных детей выросших в уродливой маргинальной семье с пьянством, матами , мордобоем, где родители ни разу не провеили дневник, не зашли в школу, где дети вообще ничего не видели хорошего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если человек хочет стартовать, то да, старт. А если унылый бездельник, то ему даже самая лучшая семья не поможет [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот победить лень в данном случае это основная задача родителей. Еще в самом раннем детстве... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как, как одна дочь выросла в порядке, а остальные нет? [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такую ситуацию надо изучать детально. Имхо, не всё так просто, как на первый взгляд. Плюс, часто когда в семье скажем есть алкоголик, то дети могут не пить вообще, это та же самая связь "семья-ребёнок" только в стиле отрицания, никогда не буду как мой папа/мама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и не поняла конкретно что остальные делают не так? И что в этом срезе обозначает "так" [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня да, старт, но все же не решающий фактор повзрослев каждый сам в состоянии решить как ему жить и соответственно действовать..а не валить все на родителей... взрослые обычно этим и отличаются от детейребенок, да , заложник семьи и то не во всем, зависит от воливзрослый - свободный человек, сам все решает, если хочет быть взрослым:)[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как и могут пить там где не пьют, да и я не просто о непьющих, а именно о положительных, успешных детях, которые с 0 всего добиваются сами, причем не благодаря а вопреки, значит у них хорошая семья?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, как то читала на эту тему, 50 на 50, наследственность/среда ,,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это значит - просто внешне хорошая семья...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах