а подскажите в таком деликатном вопросе

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а подскажите в таком деликатном вопросе не стало пожилого человека. хоронили без священника - ну получилось так. передали мне пакет - в нем земля и покрывало с гроба, сказали, что надо подойти в церковь, они, мол, знают, что с этим надо сделать. я вчера подошла в церковь - недалеко от дома. женщина не совсем адекватно среагировала на мой рассказ и этот пакет - сказала сперва, что раз не было священника, то человек - самоубийца( при том. что просто старый человек умер в больнице), потом стала возмущаться, что я пакет принесла этот и чего ей тут показываю, а потом сказала, что с этим пакетом надо идти на службу, но она у них будет не скоро. поэтому нечего ему тут делать и оставлять его не надо. я ушла. впечатление неприятное. но суть вопроса в чем - куда мне обратиться, чтоб адекватно сделали то, что надо сделать с этим пакетом? я понимаю - я далека от церкви, но меня попросили это сделать. куда пойти? в какую церковь? подскажите, пожалуйста.спасибо.да, надо в московский патриархат, я так понимаю, раз в нем человек был крещен.тема НЕ обсуждать - зачем это надо и т.д. Очень прошу - только по сути вопроса - куда можно обратиться в нормальную церковь, чтоб не фукали. очень хорошо, если посоветуете на Позняках, но подъедем куда угодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может для начала вы просто подойдите в церковь, спросите как поступают в таком случае, если похоронили, но без священника? Не говорите пока про землю, а просто узнать как вообще действуют в таких случаях. На БВС неплохая церковь, всегда мне отвечали на все мои вопросы, так, что попробуйте туда сходить.Но на счет земли и покрывала .... уж очень это странно, как по мне(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте просто прозвонить церкви - и узнать. http://kiev.glo.ua/cultura/cerkvu/http://relax.com.ua/where-to-go/church/[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, на БВС хорошая церковь, поддерживаю. () [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Совет: не обращайтесь к женщинам сразу просите поговорить с батюшкой. Если женщины не помогут и батюшки не будет поблизости, дождитесь службы и подойдите во время службы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не странно. мне несколько человек сказали, что так делают если хоронят без священника. но эти люди ходили в церкви не в Киеве за этим, поедем туда, если придется, конечно. Но хотелось бы поближе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

иногда такое впечатление, что работа бабушек в церквях, чтобы отпугивать прихожан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))) Все может быть))) но вот повторюсь на БВС мне отвечали всегда с улыбкой, внимательно выслушав и дав дельный совет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то, что нашла в гугле... Если нет возможности привести тело покойного в храм, а также нет возможности пригласить священника на дом, то в храме может совершаться заочное отпевание. После него родственникам дают землю (песок) с панихидного стола. Этой землёй крестообразно посыпают тело усопшего. Если к этому времени покойный уже погребён, то землёю с панихидного стола крестообразно посыпается его могила. (Если захоронение урны производится в колумбарий, то в этом случае освященную землю высыпают на любую могилу православного христианина, но не кладут (не рассыпают) ее в ячейке колумбария).А, если не по теме, то для меня это странно. Я лично всегда слышала, что ни в коем случае нельзя ничего забирать с кладбища и с покойника - ни землю, ни одежду.... Ну подойдите еще в церковь уточнить что и к чему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я прошу прощения. а БВС - это где? уж извините. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это Бульвар Верховного Совета Как ехать с Ленинградской площади к метро Дарница. Там еще ЗАГС недалеко. С Харьковского точно ходит 45 и 445, с Позняков - не знаю.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можете адрес дать или какой-то опознавательный знак мы совсем там не ориентируемся((( по гуглу выдает что-то совсем не то(((( видимо я не могу правильно запросить)спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напротив ЗАГСА Днепровского района проспект Мира 16
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ритуал называться "запечатывание". Подойдите к священнику! ( без пакета), скажите что похоронили родственника без отпевания, он спросит причину.Потом узнайте что надо для самого ритуала.Лет 5 назад это стоило 50 грн, точно помню что нужна была земля ( обычная) ее потом надо отнести на могилу усопшего. Вам расскажут.И никаких бабок они только отпугивают, да и Вы своим пакетом кого угодно напугаете ( сори).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да обычный пакет был - самый обычный для покупок чем он так страшен то. я думала, что землю посвятить надо, принесла специально с собой, если дело быстрое. кто ж знал. больше не пойду в ту церковь((( неприятно до сих пор. будто я ей мусор принесла. еще и эти разговоры о самоубийстве - вообще в ступор вогнали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не обижайтесь, просто не отпевают только самоубийц. "по семейным обстоятельствам" редко кто не отпевает.Земля с кладбища кого угодно в шок введет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда землю такую дома (если она с кладбища) не держите. Или как минимум на балконе. Смойте потом святой водой то место или побрызгайте .[+sign]«Изменишь одно, изменится все»Однажды рискнув......, можно остаться счастливым на всю жизнь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))))) так я ж ей ту землю не показывала. показала пакет да и все. просто в руках держала- кивнула на него головой, мол, вот пакет у меня - в нем земля и покрывало.а что не так с землей с кладбища? земля и земля - я даже не заглядывала в пакет, она там в кулечке лежит, я думаю. а сверху мама положила покрывало. но тетя этого в принципе даже увидеть не могла - он бок пакета только видела. но реакция меня поразила.я сперва у знакомых поспрашивала - они на меня вытаращились - говорят, мы делали, никаких проблем не было. я координаты спросила - а это в области((( и тоже старики в больницах умирали и никого на похороны не приглашали из церкви.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого. а я ее в коридоре положила. ну пакет в смысле а почему? это ж земля с могилы родного человека - разве она может сделать что-то плохое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никуда не ходить, все эти пакеты с землей средневековье какое-то [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так выше ж написали, что земля НЕ С КЛАДБИЩА должна быть, а самая обыкновенная. А уж после обряда ее отвезти на кладбище. С кладбища никогда и ничего в дом не несут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

специально уточнила. земля не с кладбища. с огорода. так пол не надо мыть святой водой тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этот ритуал лично вам важен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня о нем попросила мама. и касается он моей умершей бабушки поэтому сделать это я должна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение