Вопрос медикам и фармацевтам:сроки годности лекарств

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос медикам и фармацевтам:сроки годности лекарств Вопрос такой: на некоторых лекарствах в инструкции стоит примечание - срок годности после открытия фланона 2 недели, месяц, 3 месяца, 6 мес итп.Это действительно так? Ну реально жаба давит, купив лекарство скажем за 60 грн и использовав треть флакончика, через месяц выбрасывать( И еще, я где-то слышала, что некоторые лекарства можно использовать после окончания срока годности еще несколько месяцев, производитель ставит некий "запас" по срокам.Это так? И еще, слышала от одного гомеопата, что гомеопатические лекарства вообще без срока годности, что действительные еще те средства, которые сделал Ганеман, а не 2 года,как пишут в наших аптеках.Это правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я зазвичай ще 6 місяців користуюся ліками - якщо це не cуспензії, які треба вжити протягом декількох годин чи діб. отіпакс в мене розпечатаний стоїть вже два роки, користувалася, жива))очні краплі, які начебто тільки місяць можна тримати, теж використовую - от з минулого року ще є в мененачебто нічого не сталося)[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда нельзя использовать лекарства после срока годности тоже касается и использования после вскрытия - только по инс-ии.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А храните в холодильнике?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы связаны с медициной или это ваша точка зрения?+ Мне медсестра в микрохирургии глаза сказала когда-то, что глазные капли можно использовать дольше, чем в иструкции написано, после вскрытия флакона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дивлячись що. але загалом ні - все в аптечці, в шухляді. дещо - супозиторії, деякі ліки в ампулах - в холодильнику звичайно[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я когда-то слышала (подчеркиваю, СЛЫШАЛА) мнение, что срок специально урезают с учетом того, что люди могут немного "просрачить"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имела в виду вскрытые лекарства :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вскрытые лекарства необходимо применять четко как в инструкции. не вскрытые как раз используют еще до полугода после окончания срока годности. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо. вот. и я о таком слышала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

урезают но не с этой целью :))) и это касается не вскрытых флаконов [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а що з розпечатаними ліками відбувається? от наприклад, в тому ж отіпаксі. його ж там до фіга, він для симптоматичного лікування - ні, строк зберігання місяць я не викикдаю, мене жаба душить)[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) гы-гы в больницах так половину пациентов вытягивали в определенные годы -на просрочке. Меня лично откапали препаратами, за которые надо было продать бы машину, как видите жива пока что)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в аптечці [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно,спасибо) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вас же не капали из вскрытой ранее ампулы [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так на то и расчитано, чтоб вы шли за новой упаковкой :((( я не химик, но нарушая стерильность, реакция с воздухом и всякое такое... получаются процессы типа размножения бактерий, окисления и т.п. в зависимости от состава [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и меня душит) Купила Тобрекс за 60 грн, покапали несколько дней, а срок годности месяц.Ну жалко выкидывать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не про вскрытые. те же таблетки, например. а еще врут про максимальную дозировку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завышают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от в мене тобрадекс вже рік, нічо) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занижают. убиться обычными таблетками врядли получиццо. максимум - эффект активии с кислыми огурцами+сыпь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем поняла: ставят бОльшую макс. дозировку, чем на самом деле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ставят меньшую. пример: принимать по 1 таблетке 1 раз в день. даж если вы всб пачку глотнете - ниче смертельного не случится, акромя аллергии. ну, частные реакции возможны, но массово-нет. но это тока про простые препараты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, а зачем? Перестраховываются? Производителю же выгоднее поставить бОльшую дозировку, тогда лекарство быстрее кончится и его больше купят)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах