Вопрос медикам и фармацевтам:сроки годности лекарств

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос медикам и фармацевтам:сроки годности лекарств Вопрос такой: на некоторых лекарствах в инструкции стоит примечание - срок годности после открытия фланона 2 недели, месяц, 3 месяца, 6 мес итп.Это действительно так? Ну реально жаба давит, купив лекарство скажем за 60 грн и использовав треть флакончика, через месяц выбрасывать( И еще, я где-то слышала, что некоторые лекарства можно использовать после окончания срока годности еще несколько месяцев, производитель ставит некий "запас" по срокам.Это так? И еще, слышала от одного гомеопата, что гомеопатические лекарства вообще без срока годности, что действительные еще те средства, которые сделал Ганеман, а не 2 года,как пишут в наших аптеках.Это правда?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я зазвичай ще 6 місяців користуюся ліками - якщо це не cуспензії, які треба вжити протягом декількох годин чи діб. отіпакс в мене розпечатаний стоїть вже два роки, користувалася, жива))очні краплі, які начебто тільки місяць можна тримати, теж використовую - от з минулого року ще є в мененачебто нічого не сталося)[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никогда нельзя использовать лекарства после срока годности тоже касается и использования после вскрытия - только по инс-ии.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А храните в холодильнике?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы связаны с медициной или это ваша точка зрения?+ Мне медсестра в микрохирургии глаза сказала когда-то, что глазные капли можно использовать дольше, чем в иструкции написано, после вскрытия флакона.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дивлячись що. але загалом ні - все в аптечці, в шухляді. дещо - супозиторії, деякі ліки в ампулах - в холодильнику звичайно[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я когда-то слышала (подчеркиваю, СЛЫШАЛА) мнение, что срок специально урезают с учетом того, что люди могут немного "просрачить"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я имела в виду вскрытые лекарства :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вскрытые лекарства необходимо применять четко как в инструкции. не вскрытые как раз используют еще до полугода после окончания срока годности. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ооо. вот. и я о таком слышала
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

урезают но не с этой целью :))) и это касается не вскрытых флаконов [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а що з розпечатаними ліками відбувається? от наприклад, в тому ж отіпаксі. його ж там до фіга, він для симптоматичного лікування - ні, строк зберігання місяць я не викикдаю, мене жаба душить)[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)) гы-гы в больницах так половину пациентов вытягивали в определенные годы -на просрочке. Меня лично откапали препаратами, за которые надо было продать бы машину, как видите жива пока что)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в аптечці [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

понятно,спасибо) ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну вас же не капали из вскрытой ранее ампулы [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так на то и расчитано, чтоб вы шли за новой упаковкой :((( я не химик, но нарушая стерильность, реакция с воздухом и всякое такое... получаются процессы типа размножения бактерий, окисления и т.п. в зависимости от состава [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и меня душит) Купила Тобрекс за 60 грн, покапали несколько дней, а срок годности месяц.Ну жалко выкидывать...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не про вскрытые. те же таблетки, например. а еще врут про максимальную дозировку
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Завышают?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

от в мене тобрадекс вже рік, нічо) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

занижают. убиться обычными таблетками врядли получиццо. максимум - эффект активии с кислыми огурцами+сыпь)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не совсем поняла: ставят бОльшую макс. дозировку, чем на самом деле?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ставят меньшую. пример: принимать по 1 таблетке 1 раз в день. даж если вы всб пачку глотнете - ниче смертельного не случится, акромя аллергии. ну, частные реакции возможны, но массово-нет. но это тока про простые препараты
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

хм, а зачем? Перестраховываются? Производителю же выгоднее поставить бОльшую дозировку, тогда лекарство быстрее кончится и его больше купят)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас