История Киевской Руси активно переписывается

125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

История Киевской Руси активно переписывается Очередной маразм? Может еще и учебники в этому году новые напечатают? Без единого упоминания про Украину.История Киевской Руси активно переписывается:Вместо "Киевская Русь" появляется "Древнерусское государство", также меняются границы. История крымских татар тоже "чистится".Коментарии специалистов?Насколько это важно и правда ли?По ссылке-история правок, сравните изменения.http://ru.m.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&action=history
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если именно про вики, то ей часто-густо доверять нельзя или нужно хотя бы инфу к статье читать на разных языках, ради дабы хоть какой-то объективности[+sign]** Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/** “Detras de cada gran fortuna hay un crimen” /Balzac/ [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

история всегда переписывается по мере необходимости и во все века это было...не помню название книги, но автор писал о том как Екатерина 2 активно включилась в процесс "написания истории Российской империи"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в школе одинаково часто употребляли "киевская русь" и "друвнерусское гос-во" + а если вас волнует именно факт правок, так это ещё в мае 2013 года замечено было http://users.livejournal.com/_mamuda_/1175643.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я впервые втолкнулась с таким наименованием
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, такие "мелочи" очень пугают. Это куски мозаики, которые призваны менять мировосприятие. Как у Гитлера постепенно внушалось об избранности расы. Русскоязычных готовят к аналогичному... [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не русскоязычных, а русских()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я имела в виду тех, кто пользуется википедией на русском языке. например наши студенты ищут же инфу на украинском (лень переводить потом для работ). [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну кацапская и украинская википедия во многих вопросах имеет диаметрально противоположное изложение например - Батуринская трагедия[+sign]www.innalive.io.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

600 лет Киевской Руси Россия безосновательно приплюсовала к своей истории, чему удивляЦЦа - то. (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда? странно. Оба термина общеупотребительны, ввелись историками в 19 веке()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, ну о чем вы говорите? Я выше написала - оба термина используются одинаково, плюс эти правки не сейчас, а ещё в мае 2013 на википедии начались (хоть не понимаю этого).()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я первый раз такое и вижу и слышу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так и план не новый. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему безосновательно? это ОБЩАЯ история ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. у каждого своя правда ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нечего россиянам трогать Киевскую Русь У них вообще Московия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы это? это общая история, учите матчасть. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щаз заплачу, нет у нас с ниминичего общего отныне ;) и вообще - это у нас русский язык, а у них российский :)Не пугайтесь, это шутка ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

историки думают иначе()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

термин Киевская русь появился в 19 веке. просто Русь это Украина, а Россия - другое государство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточните , чьи историки :) если российские, то они могут много чего думать, только нет им веры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как бы Московия появилась позжее? На несколько веков.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это НАША история. К которой они не имеют никакого отношения вообще. Все эти 600 лет их не было, не существовало. А приписывают они их себе из идеологических соображений. Потому что если окажется, что к Киевской Руси они никаким боком, то станет ясно, никакой "колыски братних народив" не было, что украинцы им никакие не братья, и на Украину у них не может быть никаких прав. Тогда придется оправдывать свои вероломные захваты Украины в 1654 и в 1918-м годах неизвестно чем. Я несколько статей читала на эту тему, все ученые единодушны в этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах