История Киевской Руси активно переписывается

125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Московія стала називатися росією в 1720 р. (за петра І)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так писав назву Русі ще Костянтин Багрянородний в Х ст., і що?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уж не знаю, известна ли "пересічному немцу" история в ВАШЕМ толковании, но знаю, что для понятия "киевская русь" есть точный перевод+ не идентичный слову Россия. заметьте, я не писала нигде, что Русь - это только Россия. Я говорю, что это ОБЩАЯ история, история государства на территории современной России, Украины и Белоруссии. Отказываться от этого значит расписаться в закомплексованности и зашоренности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здивуйте картинками кандидата історичних наук )))))))) Цирк, вибачте. Давайте я вам пред"явлю сторінку з літопису 1187 року зі словом "Україна". Дискусія про форми і написання географічних назв занадто складна і занадто політизована, щоб одна ілюстрація відігравала роль доказу, тим більше ілюстрація поза контекстом (ролі Могили, його діяльності як православного митрополита і т.д.)[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петр Могила считал, что он живет в России. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Пассау є україністика, якраз () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы даёте а что с немцами то? если страна то германия? )))) тут то же самое )))) [+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос не в том. Вы же жили в Руси, почему стали украинцами? ваша ссылка мне не отвечает()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вибачте, але якщо історію вивчати лише за Толочком, не читаючи інших істориків, то цілком впевнено можна говорити лише про Вашу зашореність і закомплексованість
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коли жив Петро Могила, Росії ще не існувало, тому жити він та не міг ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем здесь это? нас интересует самоназвание. По-немецки+ Германия Deuschland, немцы - Deutsche. Вы видите проблему? я - нет. А вот с Украиной не получается. Были Русью, стали украинцами. Почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гениальный ответ)) написано им в России, а России нет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в любом случае у России и Киевской Руси корень-то один в нем.: Rus, дальше добавляется Land, что значит "земля, страна". И я с Вами не спорю, что это общая история трех гос-в, что Вы! просто современное рос. гос-во имеет мало отношения к Руси. только тем, что завоевывало эти земли и присоединяло их к Московии. Речь о том, что с названием Русь ассоциируется Россия, а не Украина, вот и все. Хотя история началась со здешних земель, а не с Московии. Подаю вариант на австр. ресурсе, где пишут: 9.-10. Jh.: Entstehung und Entwicklung der Kyiwer Rus - Uralter Ukraine.Чудесный немецкий ресурс (первый попавшийся) так и называет гос-во "Киевская Россия": http://www.rusvarg.de/30.htmlКасательно спора, мы его не закончим, т.к. наж тим вопросом ломали копья ученые мужи - спецы в своих областях, и не пришли к единому мнению:Das Erbe des Kiewer Reichs ist seit dem 19. Jahrhundert in der russischen, ukrainischen und weirussischen Historiographie umstritten. Dabei handelt es sich bei dieser Auseinandersetzung nicht um eine wissenschaftliche, sondern eine politische Frage. Dies entspricht dem Paradigma der Nationalhistoriographien, welche multiethnische Groreiche des Mittelalters als Vorlufer des Nationalstaaten deuten.но мы сейчас меряемся пиписьками, извините. кто и что древнее - неважно, важно то, как работает пропаганда в России и как она ретранслируется в зарубежье, что г-н Геббельс в гробу переворачивается, и как у нас в Украине с национальным духом и исторической гордостью все зенедбано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предъявите. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что русский - прилагательное, русич, - много вариантов - от немецкого до банального цвета волос русый а украинец, это житель страны, определенной территории
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему "лише"? он - один из. Там кстати и другие названы. Это конечно не считая русских. Но я их специально не называла()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mama_marka, а вы читали Акунина “История Российского Государства. От истоков до монгольского нашествия"? Если да, то как вы к ней относитесь? Рекомендуете, как историк, или книга не стоит доверия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда были украинцами))) вы не в курсе что писали на церковнославянском? это как латынь у европейцев - не живой язык, а язык гос перепискирусский, Русь - собирательное название объединения княжеств. украина - ограниченное название некоторых территорий, разумеется при переписке, гос документах, режко употреблялось. но несомненно жители называли себя украинцами (это нонсенс, чтобы их кто-то переименовывал))) типа как слобожанцы или подоляне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ги, теж саме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Україна - українці, Німеччина - німці, а не священноримськоімперці або східньофранкці
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы издеваетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Росія або Російська імперія - з 1721 року, Петро Могила помер в 1647
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дикий - взагалі-то не історик, і був власовцем, займав одну з керівних посад в КОНР, організації, утвореній нацистами, якщо ми про одну людину говоримо, і він не виходець з України
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что написано на заглавном листе основного богословского труда митрополита Петра Могилы? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах