А в Киеве есть реальные бомбоубежища?

255 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В метрополитене. А вообще, сейчас вспоминаю дедушкины книги по гражданской обороне Когда родители отвозили меня в село на лето, я развлекалась книгами моего дедушки о гражданской обороне. Нравились они мне очень ))) Но не думала, что пригодятся эти знания. Надеюсь, что не пригодятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оо, погуглила на свою голову((( + А если завтра война?… Большинство советских граждан знали что им делать в случае нападения врагов или какой-либо катастрофы — каждого из них ещё в молодости обучали на уроках гражданской обороны как правильно одевать противогаз, как пользоваться дозиметром, специальной аптечкой и где находится ближайшее бомбоубежище. На данный момент всего этого нет, равно как и самих объектов гражданской обороны.Вернее бомбоубежище остались, но вы скорее всего предпочтете остаться у себя дома, чем пробыть хотя бы одну минуту в этом подземном укрытии. Многие из них разграблены, там жили или живут бездомные, некоторые выгорели после пожара дотла, а уж о пополнении запасов медикаментов, воды, пищи или поддержания оборудования жизнеобеспечения в рабочем состоянии и думать даже нечего. Понятное дело что во времена СССР все было по-другому. Тогда в условиях секретности строились убежища, которые должны были защитить обычных людей и высших партийных чинов от ударной волны ядерного взрыва, радиации и биологического оружия.От убежищ требовалось обеспечить возможность длительного пребывания людей в защищенных условиях. Сооружения помимо фильтро-вентиляции, снабжающей помещения воздухом, пригодным для дыхания, имели надежное электропитание в виде мощных дизель-генераторов, санитарно-технические устройства (водопровод, канализация, отопление), а также запасы воды и продовольствия.илиЛишь десятая часть бомбоубежищ Киева находится под присмотром. Остальные – медленно разрушаются, сообщает Газета по-киевски .Настоящий «бункер» находится на улице Шелковичной. Именно такое прозвище получил дом №26, построенный в конце 1970-х для высшего руководство страны.В университетском ботсаду, у нижнего входа, есть неприметный двухэтажный дом, а в конце аллеи магнолий – окруженное забором с колючей проволокой подворье с множеством вентиляционных шахт. Табличка на здании гласит, что здесь расположен центр технической эксплуатации спецсвязи компании «Укртелеком». Сама станция правительственной связи, известная также как «телефонно-телеграфная станция №1» - ТТС №1, находится под землей – ее строили одновременно со станцией метро «Университет». Любуясь магнолиями, можно потоптаться по государственным тайнам.Некоторыми «бомбарями» в Киеве распорядились очень даже неплохо. Укрытия в центре города превращаются в залы ресторанов и клубов, в менее престижных местах в склады. Подземный бункер и сейчас можно купить или взять в аренду: киевские риэлторы прямо так и пишут в объявлениях: продается помещение бывшее бомбоубежище.Например, в подвале-бомбоубежище дома на улице Хорива,1 теперь клуб-квартира «Бабуин». Креативно подошли к делу организаторы галерей RA и RA. Одна из первых галерей авангарда и поставангарда уже 14 лет находится в бомбоубежище, устроенном в 50-е годы. Специфические элементы «убранства» бомбоубежища использовали при оформлении: открытая кирпичная кладка, толстые железные двери. Название игрового клуба «Бункер» на улице Красноармейской, 19 говорит само за себя. А рядом в узком убежище с отдельным входом находится бар «Паровоз». Заведение имитирует одновременно и вагон-ресторан в минимально комфортном поезде, и котельную жилого дома. Антураж дополняют жестняые фонари.Буду визуализировать мир))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У химволокна большое бомбоубежище, вход возле стадиона, на соцгороде тоже есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки да... Но так не хочется.... мой мозг не понимает, что это на самом деле... такое впечатление, что я с другой планеты....просто не могу это принять.,,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От добрая Вы... Серьезно верите в ядерную бомбу? На фига это россиянам, на них же всю радиацию и надуетНее, я думаю, банальные авиаудары имеются в виду...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин.. а мы тут с мужем стоим на кухне потолок красим и думаем: "А может ну его нафиг? А вдруг бомбить будут?" )) Смех на грани истерики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бггг)) чета подумала про конец света)) может кто-то еще с того времени там сидит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огласите список, будьте любезны .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в Вишневом что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спасибо" Вам за темку + чёй-та заместо сделать работу (для российского, кстати, заказчика) после прочтения резко начало хотеться уехать к личному бомбоубежищу. Да, у нас есть. Только туда 2,5 часа ходу в сторону Крыма. А когда меня пару-тройку лет назад вовсю накрывали выживальщицкие темы по совершенно другим поводам, пол форума ухохатывалось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае ядерной бомбы всем надо иметь на готове фены и вентиляторы, будем ветер на рашку делать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас на работе еще и учения по ГО проводились -в 80-х - под зданием института было убежище. Ну и папа мой строил все "ящики" в Киеве, так вот именно убежища (и еще очистные сооружения) были тогда в приоритете -боялись якобы агрессии США и НАТО... А оно вона как обернулось(((....И у нас во дворе есть до сих пор в палисаднике такое сооруженьице типа маленькой беседочки бетонной метра 1,5 высотой с решетками -вент.люк убежища..Но оно, наверное, и не сохранилось уже...и возле нашей школы были такие ...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Киев бомбили, нам объявили что началася война" Я, честно говоря, даже не думала серьезно на эту тему до Вашего поста. Не, ну внимательно изучила статью на ФБ, где лучше укрываться от авиаудара (идеально метро, можно подземные переходы, на крайняк под заборами в частном секторе, в любой ямке или траншейке), а где не стоит (в домах, около домов, особенно панелек, зданий с большой площадью остекления и т.п.).Но! Велика вероятность, что бомбить начнут ночью, тут от границы до Киева фигня лететь, т.е. это будет внезапно... Поражать будут стратегические цели... А у нас на поселке нефтебаза есть, это метров 100 от дома... И если начнут ее бомбить - боюсь, искать хоть какое-то убежище будет довольно поздно.Т.е. мой выбор - не заморачиваться и даже не думать об этом. Все будет хорошо, мне докладывали )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже помню)) и военку в школе помню)) сдавали нормативы по надеванию противогаза на себя (я -за 6 сек) и на жертву (я -за 2 сек))) и разобрать/собрать автомат (время не помню уже -но сдала!)))И еще сандружина на работе, соревнования районные и городские -я с тех пор любые перевязки могу,исск.дыхание, иммобилизация конечностей в случае перелома, даже "шапочку Гиппократа" элементарно)) А главное,что в жизни-то пригодилось все это (к сожалению, наверное) - и даже 20-21 февраля((([+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В главную..на Радиозаводе.. там такие подвалы.. не всякое бомбоубежище сравнится.. ну и строили изначально .. а вдруг война.. [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да,мой папа его и строил!)) и оно там не единственное было... а я на химволокне работала год после школы -помню хорошо)) а жили мы как раз на Соцгороде -в детстве все вент.люки были проверены на Строителей,Краковской,Красноткацкой)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, оъявить просто не успеют... да и "брехунци" мало у кого есть уже.... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте, плиз адрес, я тоже на науки в высотках. не знаю куда бежать с малым и беременной дочкой . живём на 14 эт.[+sign]Девчонки! Помните, что ПИНГВИНЫ - это ласточки, которые ели после 18-00![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я вообще сторонник ребенкУ всему обучить в этом есть родительская обязанность, научить его жить в том дерьме, в котором мы его родили. Я учила с детства ПДД, правилу поведения с незнакомцами, что делать в случае звонков в дверь, по телефону, заставила вызубрить на память телефоны, обучила правилам первой помощи. Вот, теперь читаю политинформацию, учу, как себя вести, если останется без взрослых родных рядом..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На здоровье. Причем без кавычек() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Охренеть...А помните,как я нашествия зомби боялась? И ,кстати , резиновую лодку или АК или ТТ (не помню) не простреливает .Сдутую. [+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Науки 43 вход туда как раз из нашего подъезда (№4)у мамы как у ответственной по подъезду даже ключи от сего сооружения были где-то :)))Но в принципе, самое простое - любой подземный переход
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух ты, т.е. у Вас все ходы записаны:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радиозавод боеголовки для ядерных ракет делал, ото и бомбоубежища клевые были) у меня родители там работали. Официально завод изготавливал телевизоры СЛавутич..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А шо, шо, какой список? там фсе не утешительно. Бомбоубежищ реальных нет (с водой. вентиляцией, медпомощью и туалетами). Есть метро, кому повезет, ибо двери герметические закроются в течение 10 минут. Можно за 4 тыщи баксов сделать панический домик, фирмы организовывают)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах