Кто был внимателен на кремации?

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто был внимателен на кремации? Мучает вопрос, выдали ли прах именно нашего родственника? Или при кремировании надо быть готовым, что могут выдать пустую урну или чужой прах?Сначала процедура оплаты за услуги крематория.Потом очередь на церемонию. Потом прощание и отпевание под руководством организатора похорон.Потом организатор нажимает кнопочку и гроб опускается.Но покойного опускают без каких-либо "сопроводительных документов". Или я не все заметила. Как работники знают, кто покойный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а урночку выдают через неделю(( [+sign]Есть ли во мне изюминка??? Во мне масса изюминок, да я практически кекс, мать вашу :)))Решила по дому мужскую работу сделать сама, легла на диван, смотрю телевизор, тяжело, не спорю, но надо...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я сначала про это тоже написала, потом вытерла:( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я извиняюсь, может, вопрос глупый - а какая разница уже? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как можно увидеть то, что происходит внизу??? Меня тоже этот вопрос мучает, урну забрали через 2 недели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, вам всё равно, что отдали урну с чужим прахом? Это всё равно, как Вам отдали гроб с телом другого человека. Вам тоже всё равно будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю нужно быть либо морально готовым к кремации, либо нет и хоронить "целиком". При кремации, мне как-то говорили, почти всегда перемешивается прах нескольких покойных и потом его просто "порционно" насыпают в урночку.Об уверенности в прахе конкретного человека речь не идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну с таким подходом и в морге можно забрать кто первый под руку подвернется своего родственника, бомжа или чьего-то дедушкуи потом ходить на могилку не знамо к комуа вам самой все равно забирать своей матери или чужого дяденьки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по большому счету, да. Это уже тело, ничего общего с моим дорогим человеком не имеющее. Я понимаю природу вопроса, я ЭКОшница, и иной раз приходилось отгонять от себя мысли, типа, а откуда они знают, что это мой эмбрион, не перепутали ли клетки, ну и т.д. Но тут - более менее страх обоснован, т.к. это только БУДЕТ ребенок. А покойника УЖЕ нет. Мне важна душа в человеке, а не его тело. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ходят на могилу не для мамы, а для себя. Маме, к сожалению, все равно уже все, что мы делаем на ее могиле, нужно деду с бабой и мне лично. Мне, конечно, не все равно. Но это последний вопрос, который я бы себе задала. Извините. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поддержу Ваше мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С таким подходом можно вообще тело не забирать. Зачем тратиться? Я согласна с тем, что на могилу ходят для себя, но похоронить надо по-человечески.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше написала - потому что это НУЖНО мне и близким людям [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может и для себя конечно+ но я прихожу, убираю, цветы поливаю, разговариваю в конце концов и мне важно что там под землей моя родная кровинка, а не чужой дядькак чужим я убирать не хожу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но мне важно ходить в СВОЕМУ родственнику, а не чужому пусть я хожу для себя, но мне было бы невыносимо знать что я ухаживаю за чужой могилой, в то время как могилка моего родного человека обросла сорняками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой ужас... а нет возможности этого избежать? за бОльшие деньги, например? Чтобы лично контролировать? [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это недопустимо по технике безопасности, вас туда не пустят. плюс существует очередь, плюс, простите за подробности, но сгорает плоть, но не кости, их потом перетерают жерновами. Вы были бы в состоянии наблюдать за процессом???[+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужасно, лучше бы я об этом не задумывалась(((((( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этого я не знаю. Возможно для ВИП-персон и можно утроить "закрытый день" в крематории, когда в печи будет только один покойный. Иначне это технически невозможно. И думаю тут даже деньги не помогут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мне теперь невыносимо((((()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так и кремируют-то не одного человека, а нескольких сразу понятно, что прах рассыпают по урнам и раздают родственникам. По-моему, об этом даже предупреждают (мы кремировали родственника давно - лет 15 тому назад, по-моему, нас предупреждали об особенностях процедуры). [+sign]У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не предупреждают()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь с Чукоткой. Я урну забирала вообще через несколько месяцев. Подписана она была именем моего отца. А что там внутри... Я с папой попрощалась, когда закрывали гроб.И, кстати, я рада, что сейчас уже родственники не наблюдают за тем, как гроб медленно опускается вниз. Это было жуткое по ощущениям зрелище. Гроб медленно ползет вниз, к печке, как в ад.А сейчас, попрощались, крышку закрыли и все.[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение