Вот удачные слова относительно ревности.

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я вот подумала о самоуверенности... В моем понимании это не ревность. Это своего рода тирания: "хочу, чтоб обладал ею/им только я, только я достоин". Так? Или приведи пример.[+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, это вы так просто прочитали. Я только за взаимную любовь. Не приемлю любовей однобоких. И, кстати. все может происходить одновременно - понимание, что тебя ценят и любят, и возникновение любви с твоей стороны. Ни о каких подстраховках речь не шла.[+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, это идеально-равновесное состояние. ;) Я лично с таким трудом могу влюбиться, что для меня и однобокая любовь за счастье ;))). Я против вычеркивания из жизни переживаний. Любых, в том числе и ревности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Если для вас - это необходимость... не приносящая боли и ран - это хорошо :). [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с чего, с другой стороны, переживать о легком перепихоне партнера на стороне, если он все равно ценит все ваши - не конкретно - достоинства и все равно придет назад? я предгалаю посмотреть на вопрос с этой стороны [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто... Мне не понравился этот текст своим "типа буддизмом": чего ревновать-переживать - уйдет, значит, не мой, придет мой. Самоуверенно-трамвайное отношение какое-то ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне именно это и нравится. И я не воспринимаю это, как вы выразились :)) "самоуверенно-трамвайным" отношением. После определенного житейского опыта, я поняла, что "бороться за любовь" - это совершенно бесперспективное занятие. Если тебя предали, планируют предать, предают и будут предавать - зачем эти муки? Сорри, убегаю с малым на тренеровку - вечерком еще разовью мысль. :)[+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, есть че сказать, только убегаю - вернусь вечерком, поболтаем еще на тему и в этом ключе :)) [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жила так почти всю свою жизнь и считала точто так же, как эта девушка, НО однажды все поменялось (не так давно) и я впервые в жизни поняла, каково это ревновать. Для себя делаю выводы, что, наверное, то не такая сильная любовь была у меня раньше, хотя и доверие было. Сейчас есть и доверие, и чувства, и, к сожалению, толика ревности. Чуть-чуть. Зато знаю, что это такое :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаю я вас))) вы просто потерялись чуть-чуть в психологических дебрях))). ревность это природно, это нормально))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и у меня так же. тоже никогда не ревновала и 100% доверяла. то есть я понимала, что может изменить, просто секс не вызвал бы у меня особой ревности. ну, неприятно да, не могу сказать, что было бы совсем по фигу, но в принципе, это можно пережить без особых эмоций. но.когда твой любимый человек говорит: я тут увлекся другой женщиной и буду с ней встречаться. ты же все равно не можешь со мной никуда ходить (у меня грудной ребенок), а мне не хватает ярких впечатлений. я же с ней не трахаюсь, мне она просто нравится, мы приятно проводим время. так вот - я очень четко и сильно испытала что такое ревность. у меня нормальная самооценка, все эти россказни, что ревнуют только те, кто не уверен в себе - фигня. я весьма уверена в себе и с самооценкой у меня все гуд. просто у меня ситуация такая, второй декрет подряд, двое малышей, а ему захотелось ярких впечатлений. да, я не цеплялась за брак, я выгнала его. и стало значительно легче. теоретически, я ведь могла сохранить семью. он не хотел уходить, предлагал мне партнерский брак - типа, будем жить вместе, он будет давать деньги на детей и платить мне за койко-место. и если бы не ревность, может так и можно было бы жить. но. я понимала, что я не выдержу. именно из-за ревности.это я к тому, что все вот такие рассуждения хороши в ТЕОРИИ. я никогда не ревновала и не держала мужа на коротком поводке. но когда произошла вот эта ситуация - все, приехали. и ни-че-го с этим поделать нельзя, невозможно запретить себе чувствовать. просто ревнуешь и все. это и боль, и обида, и много других чувств намешано и с этим невозможно бороться. [+sign]У меня в душе ни одного седого волоса,и старческой нежности нет в ней![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не ревность у вас. Это боль предательства. Я как раз на пост Пташки хотела написать кое-что на эту тему (и напишу чуть позже). [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не совсем понимаю, о каких психологических дебрях идет речь. А ревность, да, конечно, природно, как и любая другая "болезнь". Как и у любой другой "болезни" у нее совершенно земное происхождение. Ею так же можно переболеть единожды, как ветрянкой, к ней так же может быть невосприимчив определенный процент людей, ею можно болеть как ОРВИ - с завидной регулярностью. Но есть единственное отличие - ею можно НАУЧИТЬСЯ не болеть. [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если рассматривать вопрос с данной стороны, то, скажу сразу, лично для меня в нем есть некий парадокс. Но чтоб донести в чем он заключается, нужно начать с изначального: Если человек ценит меня, искренне и по-настоящему ценит, то ему не нужен перепихон на стороне (я не верю в теорию полигамии мужчин - они не самцы, мужчины - люди, а людей отличает способность думать, делать выводы).Далее. Парадокс, опять же для меня лично, в том, что я не считаю изменой легкий перепихон. Т.е. да, это, конечно, измена, но ей есть множество объяснений (если она единичная, несистемная). Но, конечно, есть много вариантов развития ситуаций... В то время как истинной изменой в моем понятии является измена духовная. Вот то, о чем писала ниже Недотыкомка. Это - истинная измена. Это предательство. "Боишься ли ты смерти?", - спросили мудреца. - "Нет. Зачем?", - ответил он. - "Когда есть мы - ее нет. Когда приходит она - нас уже нет". И в этом есть очень большое сходство с ревностью. Пока есть МЫ (семья, пара со всеми "атрибутами": любовь, уважение, нежность, забота, взаимопонимание, доверие) - ее нет. Когда приходит она - полноценных НАС (как семьи, пары) уже нет. И да, с опытом для меня стало ясно, что бороться за "любовь" (от которой осталось только название и привязанность, привычка, но не осталось взаимопонимания, доверия, уважения) нет смысла. Нет, можно, конечно... даже склеить разбитое можно и назвать новым, но "осадочек останется". А "осадочек" может быть разных размеров и разных проявлений. Я знаю разные примеры - как и с одной стороны, так и с другой. Для себя выбираю первое. Потому что я заслуживаю счастливой жизни, заслуживаю ею наслаждаться, а не страдать. Лариса, сорри, так много накатала. :))[+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Любовь не имеет ничего общего с привязанностью." А еще с грязными носками, ежедневными борщами, копанием картошки, совместным просмотром ТВ.... Любовь - это нечто эфемерное, возвышенное, куда уж осквернять ее привязанностью )))ОФФ: в посте категоричная точка зрения, вот я и попыталась развить ее до конца так же категорично.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

праздничек, мне было бы приятно, если бы это была только боль предательства. но была и ревность, ничего тут не поделаешь. он, кстати, рассуждал, как девушка из вашего текста - типа, мы жили весь прошлый год так плохо, кредит-декрет, мы устали. и тут у меня появился смысл в жизни, у меня блестят глаза от этой женщины, а ты вместо того, чтобы порадоваться за меня, ты ревнуешь и хочешь чтобы я прекратил эти замечательные отношения...в нашем случае, его увлечение другой женщиной было только поводом, причин были и еще другие, и их целый воз. но даже если бы он был прекрасным человеком, замечательным мужем и чудо-отцом, я бы не смогла жить с мужчиной, с любимым мужчиной, если он увлекся другой женщиной и с ней встречается. хотя вроде бы - что тут такого? у него ко мне чувства остыли, а к ней вспыхнули, он по-честному это сказал. хочет жить со мной (потому что удобно), а встречаться с ней (потому что увлекся), честно и искренне мне об этом сообщает. но я вряд ли когда-то достигну такого уровня дзена чтобы радоваться за любимого мужчину от того, что он увлекся другой. [+sign]У меня в душе ни одного седого волоса,и старческой нежности нет в ней![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это несколько идеалистично, если при любых разладах "МЫ" перестает существовать как семья. Вы верите в безоблачное плавание на протяжении 50 лет? и чтобы ни разу-ни преразу душа не загорелась? и чтобы никто никогда никому не приглянулся? и чтобы ни один кризис не сломил? так что, получается, как только приходит "смерть", так сразу пропадает "МЫ"? [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть небольшая разница между "предательство" и "я его ревную" рядом с первым у меня где-то стоит "преступление", а рядом со вторым - нет. И таки да, Недотыкомка права. Лучше бы просто переспал и не трепал себе и семье нервы. Кстати. Переспал - и не трепал семье нервы я считаю наилучшим выходом в случае, если сильно уж приглянулась[+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот именно! про последнее предложение :) это я и имела ввиду, а Вы паникуетесь :))) сначала приходит ревность и потом можно научиться не болеть, а у Вас в теме вышло, что Вы не хотите встретиться с ревностью :) Её бояться не нужно :) Главное, нужно уметь переболеть :) [+sign]Жизнь станет проще, если не смотреть на прошлое. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 [+sign]Жизнь станет проще, если не смотреть на прошлое. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она выгнала его не из-за ревности, а из-за отсутствия уважения и понимания с его стороны () [+sign]Жизнь станет проще, если не смотреть на прошлое. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Верю. Верю так же как и другие в противоположное. Или только точка зрения о том, что за 50 лет обязательно в паре должна произойти пусть мизерная, но измена, имеет право на жизнь? И вы, Ларис (кстати, года 3 назад мы были на "ты" :)) ), не то вкладываете в мои слова о том, что как только приходит она - исчезаем мы. Я как могла более детально описала, что именно имею ввиду - даже слово "полноценные" вставила. Т.е. "Мы" в идеале. А дальше - идеал разрушен - зарываемся дальше в непонимание, обиды, боль и т.д. Конечно же нет, не сразу все исчезает. И, кстати, еще момент - вы сделали акцент именно на слове "семья". Я же имею ввиду и пару (не просто не связанных браком людей, а даже в более широком смысле семья - это тоже пара). Поэтому меняются акценты. Институт семьи довольно сильное явление. Одной ревностью его не разрушишь. А вот пару... [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне такой подход близок:) [+sign]Человек и его поступок — вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной — осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания. Махатма Ганди[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас все смешалось, нет четкой позиции... Для себя самой. Вот смотрите: "я вряд ли когда-то достигну такого уровня дзена чтобы радоваться за ЛЮБИМОГО мужчину от того, что он увлекся другой". ЗДЕСЬ ОДНО. "но даже если бы он был прекрасным человеком, замечательным мужем и чудо-отцом, я бы не смогла жить с мужчиной, с любимым мужчиной, если он увлекся другой женщиной и с ней встречается" ЗДЕСЬ ДРУГОЕ. Пока подведем черту. Разберем это. Т.е. по сути, вы своими противоречивыми высказываниями подтверждаете, что: так как радоваться за своего мужчину (который, я так понимаю, до сих пор называется любимым) вы не способны, а жить с ним не смогли, что для вас единственный выход это - болеть душой и страдать. Я же вам своим изначальным постом и всеми в этой теме пытаюсь подсказать: "А просто отпустить, не?" Отпустить, так как смысла бороться за него нет - впереди, даже если возможно его возвращение, гладкости в жизни не будет - эта его измена всегда будет стоять камнем преткновения в вашем взаимопонимании, "осадочек" на всю жизнь останется. Опустить, так как не можете вы быть такой же, как та, которую он выбрал, но это НЕ ЗНАЧИТ, что вы хуже! Это значит, что вы другая - со своими достоинствами и недостатками, это значит, что вы заслуживаете быть ЕДИНСТВЕННОЙ на многие года другому мужчине, как-то говорят "вашему". Именно об этом я пытаюсь сказать. Пытаюсь помочь тем, кто, сейчас в тяжелом, изнуряющем положении... тем, кто случайно заглянет в эту тему и поймет - ОН/ОНА - ЦЕННОСТЬ, унижаться ревностью и борьбой за нелюбящего человека НЕ НУЖНО, в этом мире ЕСТЬ (и их много) порядочные, искренние люди, которые никогда не заставят себя ревновать. [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение