Переписывать на ребенка квартиру?

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Переписывать на ребенка квартиру? Есть взрослый ребенок. Пока не в браке и вроде не собирается. Есть квартира, предназначенная ему. Собираюсь подарить. А тут читаю, что мамы право собственности обычно за собой сохраняют? Пытаюсь разобраться - это массовая тенденция? Все так делают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с июля вроде бы вводят налог, который маме придется платить, если на ней будет оформлено 2 квартиры. из этих соображений выгодно переписать однако, у моих знакомых, сын выданную родителями квартиру продал, чтобы начать свой бизнес. Родители обиделись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переписывала бы, Вы всегда успеете подарить.Покупала себе квартиру,но оформляла на свою маму, хоть она и не пригодилась.[+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та как-то стремно переписывать, мало ли как в жизни сложится у ребенка.. На словах пусть будет его квартира. Так бы не переписывала, у них мозгов еще не много, и недвижимостью распоряжаться рановато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и на словах должно звучать "твоя квартира, если будешь хорошо учиться и тд.";муж купил квартиры детям от 1 брака, так с18 лет начались разговоры отдавай-прописывай меня, буду менять/продавать и т.д. Сейчас решил, что отдаст квартиры после женитьбы/замужества или когда мозгов побольше будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем? Нет, не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Я бы не переписывала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет конечно. Знаете сколько случаев,когда дарят квартиры мужьям или женам. Простой пример моих знакомых: отец работал в Италии лет 15 и купил дочери шикарную квартиру в центре города. Она выходит замуж за парня с села,тот постоянно нудит что не может в квартире,нужен дом. Она (1000 раз дура),продает свою квартиру и вкладывает в строительство. Естественно на полное строительство не хватает,дом не достроен,с мужем она разводится и вот делят они этот недострой пополам,поскольку куплен он был в браке. Она с двумя уже детьми приходит жить к родителям в двушку. А была бы квартира на родителях,ничего такого небыло бы.Я бы подарила квартиру не раньше чем в лет 30,и то если бы была уверенна,что ребенок четко понимает,что его-это его,и никаких своместных покупок за счет ЕЕ жилья быть не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы подарила, когда впереди маячила свадьба и избранник меня устраивал ). Но до брака. Пока в голове ветер и гульки, дарить стремновато.ну а если ветра в голове нет и не предвидится - то можно и сейчас дарить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребенок может продать и купить что-то уже в браке И это что-то при разводе поделиться пополам. А сколько жен обрабатывает мужей "перепиши часть квартиры на ребенка"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поэтому пишу, что от ребенка зависит. Я в браке на такие авантюры не пойду, муж мой тоже() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы подарила.+ Чтобы ребенок не чувствовал себя постоянно обязанным за то, что живет на моей жилплощади и для того, чтобы себе не давать возможности манипулировать этой темой (мало ли что к старости в голову стукнет).Исключение - случай, когда ребенок ведет асоциальный образ жизни.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пытаюсь пониять логику тех, кто пишет "нет" Потому что сама думала "да", а теперь интересна другая точка зрения, может я не права. Если ветра в голове "вроде бы" нет (насколько можно судить об этом в 21 год)."Нет" потому что я должна контролировать , что ребенок делает и как живет? Тогда до какого момента? До его 30 лет? До моей смерти?"Нет", потому что если он эту квартиру продаст (на развитие своего бизнеса, или подарит жене, детям, теще), то он может прийти жить ко мне? Так я не пущу, пусть снимает. Права юридического въехать ко мне насильно уже не будет иметь, пропишется же сейчас в своей квартире, право собственности будет на нее только. (Рассматриваю крайний вариант)"Нет" потому что мне может не понравиться его партнер? И еще - те кто говорят "нет" - а вы рассматриваете вариант, что вы можете "попросить" ребенка съехать с этой квартиры в наказание, что он живет не так как нужно?Я не спорить, а разобраться, и может быть, принять для себя противоположную точку зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше уж налог заплатить. Можно подумать, что там бешеные деньжищи прямо таки. ну будет 50 грн в год или даже 100. ну и что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

взрослый - это сколько лет? я бы до 21 года не переписывала. А может и позже - смотреть по человеку нужно. Среди родственников есть пример человека, которому ни в каком возрасте не подарила б квартиру. На своего сына ничего не оформлю, пока не увижу, что голове мозги есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну мне было бы обидно, если бы я подарила дочке квартиру, заработанную тяжким трудом а она стала бы ее продавать, менять и прочее. А потом вернулась бы жить ко мне.Но я гипотетически рассуждаю. Моей 10 лет только. Что-то ей достанется, безусловно, но по нашим временам ребенок должен быть благодарен и за то, что пожить бесплатно пустили в отдельную квартиру, не всем так везет. А после моей смерти и так все дитю достанется. Если с юридической точки зрения будет выгодней подарить, чем оформлять наследство, будет иметь смысл и подарить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня НЕТ согласно почти всем Вашим версиям. Основное то,что неизвестно за кого замуж выйдет. А может я квартиру продам и уеду на Гоа доживать свой век))) Надоело мне здесь все....[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для мене всі ці "ні" не прийнятні Я шантаж і недовіру не розумію. Єдине, то якщо у нього є ще якісь права на вашу спільну квартиру (ту де зараз живе, чи частину якоїсь іншої), то я би юридично оформляла так, щоб у нього була ця його одна і від інших частин і тд. він відмовився (подарував чи обміняв Вам). Це якраз для всяких форс-мажорних випадків.Ну і в голову б вдовбала, що іншого житла тепер у нього не буде, зробить щось не так буде мати проблеми.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕТ по каждому практицки из ваших пунктов. [+sign]Не будь солодким - розлижуть; не будь гiрким - розплюють. (с) О. Гончар"Чтобы поверить в добро, нужно сначала сделать его..." (с) Л. Толстой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ф нет1.Ваш сын может быть хорошим умным мальчиком, но у него нет еще жизненного опытаполучить квартиру - это значит нести за это имущество ответственность ремонтировать платить квартплатупринимая в дар он должен быть с Вами в равных правах чего нет в силу отсутствия все того же жизн.опыта2. нет необходимости а значит не надо искать проблеммы и для него и для вас3.у Вас будет масса возможностей это сделать и в то время когда ВЫ и он будете понимать что и для чего Вы делаете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не все так делают. купленное или доставшееся до брака никак не заберут у него.[+sign]Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидноеХватит у мужа читать смс, ты ведь жена, а не фюрер СС![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя мама говорит ,что нельзя дарить жилье если у ребенка нет второй половинки Даже недавно рассказала историю, что родители подарили единственной дочке квартиру в 18 лет. А через пять лет, эту девочку убили.., А девочка умничка была,только универ Шевченко закончила с отличием. И таких примеров мне наводила кучу, И мне сказала не вздумай переписывать квартиру , пока сын не найдет себе вторую половинку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опасность еще в том, что по молодости люди могут кредит взять под залог недвижимости или, не дай Бог, + какой-то конфликт с законом... конфискация и т.п... Та даже ФЛП оформит, который отвечает в итоге своим имуществом...Лучше не спешить.[+sign]Я всегда буду твоим поводом напиться. Конец любой истории всегда хороший, а если тебе плохо, значит это еще не конец.- Как тебя понимать?- Понимать менянеобязательно. Обязательнолюбить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот. Льюис Кэрролл - "[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение