Экономия без границ - это жадность?

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Экономия без границ - это жадность? вот вопрос: с детства учили - экономить. А в чем кайф этой экономии? Радости нет в ограничениях(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что такое экономия без границ ? [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это умение получить наилучший результат, задействуя минимальные ресурсы. [+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вынуждено - то это ум))) А если без необходимости, + то это, по-моему, игра такая... Вот как я могу, называется))) [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не всегда))) иногда экономия материальных ресурсов оборачивается большими тратами ресурсов временных и энергетических... Имхо. [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в чем кайф? может в том, что завтра будет с чем сходить в магазин?я понимаю, что радости от экономии нет, но иногда по другому нельзя...есть экономия со здравым смыслом, а есть настоящее скупердяйство, которое не зависит от уровня дохода[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаю людей которые ни в чем себе не отказывают,но все равно кайфа не имеют....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за разумную экономию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где граница между отсутствием экономии и просто ротожопием? Я совершенно спокойно останавливаю себя от покупки не необходимых вещей, потому что радость от них, как правило, получаешь только в процессе покупки, а потом эти выброшенные на ветер деньги лежат и припадают пылью (в образе глянцевого журнала, пятого крема для тела, седьмой формы для кексов, ужасненько красивенькой свечечки - неважно, в каком). [+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по поводу продуктов? Например хочу творожный десерт, а покупаю хлеб и макароны хочу пельменей, но покупаю за эти деньги мясо, из которого можно на неделю готовить.... А как же хочется в этот момент и дерсерта, и пельмешк за 10 минут и рыбки красной. Но нет - экономить нужно(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кому нужно? Деньгина пельмени есть? [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ес-но:) я разве только о дензнаках писала?:) [+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну наверное экономится для чего-то? Допустим я могу отказать себе в красной икре или рыбе, зная, что коплю деньги на море для семьи. Если очень-очень хочется - покупаю. Или как бонус, например в честь праздника или з/п. Но я четко понимаю, что для меня море важнее сотых джинс или пятой пары зимних сапог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не сказала, что покупные пельмени это экономия. Еще и гадость редкая ().
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня бывшая сотрудница утром перед работой + умудрялась оббежать пару базарчиков, постоять в очереди за курицей, купить помидорки дешевые или творог у своей бабки. Тащила это все на работу, потом домой (докупая то что не купила еще). И денег ее муж приносил более чем достаточно, но вот у нее был кайф именно яйца по 3,5 а не по 3,9 как в магазине. Однажды она села в троллейбус и решила попробовать (опять, хочу заметить, потому что все что покупала она пробовала перед этим) сало и обнаружила что забыла его на прилавке! Так вот она вылетела из троллейбуса, вернулась за салом (а его уже продали по второму разу, но деньги вернули) и потратила на всю эту тусню больше часа. Но кайф был получен. Она всегда знала где что и по чем. Когда в свое время у меня была необходимость экономить - это не приносило удовольствия, но позволяло дожить до з/п. Как-то зимой, стоя на остановке троллейбуса, в мороз в осенних сапожках, смотрела как проезжали маршрутки и жутко мерзла... и плакала... что пиходится вот так жить и ждать троллейбус за 25 коп, а не ехать за 50 коп.. Все проходит. Сейчас я езжу на своем авто, не мерзну и хожу в зимних сапогах, но экономлю для чего-то более ценного, чем обычные хотелки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если вы купите десерт и пачку пельменей-почувствуете себя лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не-не, падажжите! "Экономить нужно" и "экономить из жадности" - это разные вещи. Если экономить реально НУЖНО, переключите мозг в другое русло, получайте радость от чего-то, кроме чревоугодия. А грызть себя мыслями, что для счастья и радости не хватает именно этого кусочка красной рыбки - как минимум глупо, имхо. [+sign]Некоторые хозявки жрут (майонез) приготовленный своими ручечками (с) Plotnitska [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, вы правы. Экономлю, тк собираю деньги на поездку в карпаты. Нужно не забывать, что ограничивая себя я могу себе позволить больше, чем момент радости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

часть откладываю, для меня это и есть экономия+ остальное трачу как хочу, но я видно не так уж много и хочу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачиталась.., хорошо написали, Roksimama
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу - ваша экономия скорее от бедности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, наверное, жадная :). и получаю кайф от экономии и от того что могу купить сапоги по цене туфель или две сумки по цене одной[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зато есть радость в последующем ценном приобретении!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоп...ограничивать или экономить? покупные пельмени или кг.мяса - для меня выбор очевиден и это не экономияну разве что времениесть люди которые мелочны и жадны в мелочах) но это характер..им так комфортно) по-большому счету я транжирка, просто многое не позволяю...[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение