Мы тут обсуждали, что делать, была инициатива создать общественную организацию, и вот я вижу:

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это видно) Ваше право.... [+sign]"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."Мессир Воланд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о казаках так говорил Суворов царице ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та не, мне на самом деле все равно, что у них... меня больше волнует что у нас 11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я??? На громадянську непокору???? Вы одно сообщение прочитали и из контекста выдрали... почитайте все и поймете кто за что 11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В.О. Ключевский. Курс русской истории. ЛЕКЦИЯ XLVI НРАВСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР МАЛОРОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА. КАЗАКИ СТАНОВЯТСЯ ЗА ВЕРУ И НАРОДНОСТЬ. РОЗНЬ В КАЗАЧЕСТВЕ. МАЛОРОССИЙСКИЙ ВОПРОС. ВОПРОСЫ БАЛТИЙСКИЙ И ВОСТОЧНЫЙ. ЕВРОПЕЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА. ЗНАЧЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ МОСКВЫ В XVII в. НРАВСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР КАЗАЧЕСТВА. Мы проследили в общих чертах историю малороссийского казачества в связи с судьбами Литовской Руси до начала XVII в., когда в его положении произошел важный перелом. Мы видели, как изменялся характер казачества: ватаги степных промышленников выделяли из своей среды боевые дружины, жившие набегами на соседние страны, а из этих дружин правительство вербовало пограничную стражу. Все эти разряды казаков одинаково смотрели в степь, искали там поживы и этими поисками в большей или меньшей степени способствовали обороне постоянно угрожаемой юго-восточной окраины государства. С Люблинской унии малороссийское казачество поворачивается лицом назад, на то государство, которое оно доселе обороняло. Международное положение Малороссии деморализовало эту сбродную и бродячую массу, мешало зародиться в ней гражданскому чувству. На соседние страны, на Крым, Турцию, Молдавию, даже Москву казаки привыкли смотреть, как на предмет добычи, как на «казацкий хлеб». Этот взгляд они стали переносить и на свое государство с тех пор, как на юго-восточной его окраине начало водворяться панское и шляхетское землевладение со своим крепостным правом. Тогда они увидели в своем государстве врага еще злее Крыма или Турции и с конца XVI в. начали опрокидываться на него с удвоенной яростью. Так малороссийское казачество осталось без отечества и, значит, без веры. Тогда весь нравственный мир восточноевропейского человека держался на этих двух неразрывно связанных одна с другой основах, на отечестве и на отечественном боге. Речь Посполитая не давала казаку ни того, ни другого. Мысль, что он православный, была для казака смутным воспоминанием детства или отвлеченной идеей, ни к чему не обязывавшей и ни на что не пригодной в казачьей жизни. Во время войн они обращались с русскими и их храмами нисколько не лучше, чем с татарами, и хуже, чем татары. Православный русский пан Адам Кисель, правительственный комиссар у казаков, хорошо их знавший, в 1636 г. писал про них, что они очень любят религию греческую и ее духовенство, хотя в религиозном отношении более похожи на татар, чем на христиан. Казак оставался без всякого нравственного содержания. В Речи Посполитой едва ли был другой класс, стоявший на более низком уровне нравственного и гражданского развития: разве только высшая иерархия малороссийской церкви перед церковной унией могла потягаться с казачеством в одичании. В своей Украйне при крайне тугом мышлении оно еще не привыкло видеть отечество. Этому мешал и чрезвычайно сбродный состав казачества. В пятисотенный списочный, реестровый отряд казаков, навербованный при Стефане Батории, вошли люди из 74 городов и уездов Западной Руси и Литвы, даже таких отдаленных, как Вильна, Полоцк, потом - из 7 польских городов, Познани, Кракова и др., кроме того, москали из Рязани и откуда-то с Волги, молдаване и вдобавок ко всему по одному сербу, немцу и татарину из Крыма с некрещеным именем. Что могло объединять этот сброд? На шее у него сидел пан, а на боку висела сабля: бить и грабить пана и торговать саблей - в этих двух интересах замкнулось все политическое миросозерцание казака, вся социальная наука, какую преподавала Сечь, казацкая академия, высшая школа доблести для всякого доброго казака и притон бунтов, как его называли поляки. Свои боевые услуги казаки предлагали за надлежащее вознаграждение и императору германскому против турок, и своему польскому правительству против Москвы и Крыма, и Москве и Крыму против своего польского правительства. Ранние казацкие восстания против Речи Посполитой носили чисто социальный, демократический характер без всякого религиозно-национального оттенка. Они, конечно, зачинались на Запорожье. Но в первом из них даже вождь был чужой, из враждебной казакам среды, изменивший своему отечеству и сословию, замотавшийся шляхтич из Подляхии Крыштоф Косинский Он пристроился к Запорожью, с отрядом запорожцев нанялся на королевскую службу и в 1591 г. только из-за того, что наемникам вовремя не уплатили жалованья, набрал запорожцев и всякого казацкого сброда и принялся разорять и жечь Украйнские города, местечки, усадьбы шляхты и панов, особенно богатейших на Украйне землевладельцев, князей Острожских. Князь К. Острожский побил его, взял в плен, простил его с запорожскими товарищами и заставил их присягнуть на обязательстве смирно сидеть у себя за порогами. Но месяца через два Косинский поднял новое восстание, присягнул на подданство московскому царю, хвалился с турецкой и татарской помощью перевернуть вверх дном всю Украйну, перерезать всю тамошнюю шляхту, осадил город Черкасы, задумав вырезать всех обывателей со старостой города, тем самым кн. Вишневецким, который выпросил ему пощаду у кн. Острожского, и, наконец, сложил голову в бою с этим старостой. Его дело продолжали Лобода и Наливайко, которые до 1595 г. разоряли правобережную Украйну. И вот этой продажной сабле без бога и отечества обстоятельства навязали религиозно-национальное знамя, судили высокую роль стать оплотом западнорусского православия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та никуда я никого не подстрекаю, я к тому, что оценивать через столетия всегда легко, а как было на самом деле мы не знаем, вот и с нами то же будет+ мы вот сидим и ждем с моря погоды, а нами играют как пешками... мне это надоело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пож. можно подробнее о том, что он говорил царице?) все-таки козаки это были воины, а не хор мальчиков - зайчиков![+sign]"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."Мессир Воланд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы книжки почитайте)))) и узнаете))) что он там еще говорил))) благо в те времена было кому писАть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не занимайтесь глупостями-политика для мужчин... ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага... вы это Юле расскажите :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, это трактовка. Только Вы же ,наверное, знаете об отношении имперских властей к козачеству как таковому? Даже к донским козакам и др. Однозначно говорить об этом курсе не могу, хотя бы потому что многое в его изложении рассматривалось однобоко и как было угодно тогдашнему царскому режиму. Даже историю-изложение Карамзина он приспособил под... а как Вам его лекция "Колонизации страны как основной факт русской истории. - Периоды русской истории как главные моменты колонизации."? В общем, Вы руководствуетесь одной книгой и свято принимаете даное... а как на счет расширить кругозор и посмотреть на даный вопрос не однобоко, а из многих ракурсов?Я уважаю Вашу точку мнения.... хотя мне неприятна такая всеядность и отсутствие патриотизма.[+sign]"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."Мессир Воланд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то так неприятно написано... как будто ОРТ смотришь и там в новостях Украину показывают... Стиль тот же... пропаганда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж... спасибо за совет. Вот совсем не читая, ни разу, с вами тут разговор веду... [+sign]"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."Мессир Воланд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский царь русской царице... а что он еще мог сказать? Прям - авторитет нашелся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, нам бы с памперсами да борщами разобраться, а политика, то сильно серьезно как для нас... а они ж у нас молодцы, видали как руководят красиво? Все мы в шоколаде просто от действий таких политиков+ я за то, что политика для тех кто умеет, а мужчины или женщины то уже дело десятое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не могу понять почему в дискуссии надо обижать с кем общаетесь(((( это не делает вам чести((( Я очень люблю историю и однобоко как вы выразились на нее не смотрю и кроме историков читаю и воспоминание живущих в тот период людей, не знала что патриотизм это значит любить то чем не стоит гордится. У меня есть друзья украинцы очень образованные говорящие только по-украински и считающие себя патриотами и любящи Украину как и я, но и они считают что казаки это банда наемников((( которая не является гордостью Украины, Украинцы могут гордится другим,А следуя вышей логике немец не патриот коль не гордится фашизмом(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не русский царь а Суворов царице))) А Суворов по вашему не стоит да же внимания((( как историческая личность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверно вы гордитесь и Че из патриотизма)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас обидела своими меськами??? ИЗВИНИТЕ))) Пока что высказывала свою точку зрения и искренне не подозревала, что Запорожская Сечь - это банда. Думала, что у нас с Вами обычная дискуссия по теме Сечи.[+sign]"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."Мессир Воланд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без коментариев, т.к. расцениваю это как стёб с Вашей стороны, после последнего коммента про обиженых. [+sign]"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."Мессир Воланд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А женщины что мозгом не вышли для политики?Или женщины это второй сорт для политики? Ааа это же тяжелый труд? Наверно а как шпалы таскать так женщины подходят ((( а
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично плбюс разругались со всеми, нас никто не понимал и презирали на волне оранжевости.Настолько очевиден был развод,что сидим и любуемся теперь (((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Длинно. Политика - во-первых, для людей умеющих четко, быстро и без эмоций принимать решения, как правило такими задатками обладают мужчины, во-вторых политикум в Украине еще очень молодой, у нас же нет династий из 3-4 поколений,- поэтому тех кого мы называем политиками, на самом деле ими не являются. У нас это люди которые представляют бизнес, любой-свой, кума, брата, свата, сусида,- и в этом проблемс... для населения.Потому что наши интересы по настоящему никто не представляет. Вот если бы Я!!! предлагала поддержать движение тети Клавы из соседнего парадного... Но даже если тетю Клаву выберут в депутаты, то ее порвет...и она будет помогать куму, свату, сусиду и пр., а про нас с вами опять забудут... Лично мое мнение - время и только оно, сможет или нет, воспитать народ, а потом люди воспитают политикум... А про борщи Вы зря, уметь классно готовить, любить, родить и воспитать детей, и сделать это хорошо гораздо важнее для женщины.. Помните профессора Преображенского? Каждый должен заниматься своим делом и делать его хорошо, а иначе начинается разруха... Я думаю, что она у нас в головах прежде всего. Каждому нужно максимально правильно разрулить свою жизнь, вот тогда можно претендовать на управление кем-то или чем-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть просто знакомые, которые крутятся в том месеве, и которым можна доверять, во всяком случае мне нет причин им не верить .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ksis, дорогая, не поймут наши люди этого урока, мазохисты они - любят на те же грабли наступать. Нужен коммунизм, но не по принуждению, как это было в Венгрии и же с ними, а эволюционно, но до этого надо расти и расти не один эон лет. А те, кто хотят хорошо жить сегодня, должны понимать, что верхам это не выгодно сейчас. Известная украинская жаба не позволит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах