Ну так а к чему мы стремимся?

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну так а к чему мы стремимся? Опять-опять в очередной теме про кризис мне говорят, что я так спокойна и безмятежна и могу радоваться проявлениям жизни, потому что мне нечего было терять, я не накапливала "бабло", не имела крутого бизнеса, кредитов и прочих "необходимых" благ, к которым все так стремятся.А я вот не могу понять людей. К чему они стремятся? К накоплению материальных благ? А потом трясутся за них и не могут жить спокойно, когда их теряют.Да, у меня минимум в понимании других этой самой материи, я стремлюсь наполнить душу и тело жизнью, деньги не накапливаются, а уходят на поездки в новые места, книги, музыку. Я не страдаю над курсом валют и не пишу гневные письма в суд по поводу нерадивых банков, я наслаждаюсь красивым белым лесом и инеем на веточках.Мне всегда казалось, что стремиться нужно к душевному равновесию и искать гармонию, а как это можно делать если ты сначала пытаешься накопить матблага и деньги, а потом трясешься, чтобы их не потерять??

Поделиться сообщением

Опубликовано:

смотря что понимать под накоплением благ ... иней и лес , звучит красиво , но крышу над головой хочется иметь ,и сиденье с подогревом в машинке приятнее маршрутки в час пик...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 и

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не стоит на все смотреть только со своей колокольни))))вы привели только 2 примера,а ведь ситуаций -миллион+ некоторые например только-только дотянулись материально до возможности как вы говорите "наполнить душу и тело жизнью" -ведь и на это деньги нужны)))) ,а тут -кризис и опять 25 ... денег хватает только на молоко дитю и себе на филе куринное.. и усе... вот тебе и поездки, вот тебе душевное равновесие и гармония.... ну и иней на веточках)))))))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вам знакомо слово "комфорт"?()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаю, еще от возраста зависит и от того, к чему человек привык.Я в детстве жила в спартанских условиях (мама+я, денег всегда не хватало), и в кризис 1991 года была еще молодой совсем, поэтому меня трудно было чем-то испугать, я всему радовалась, хотя уже и ребенок маленький был.В автобус с толпой влезть- - со смехом, мол, "нет в мире такого автобуса, куда я не помещусь, если вы чуть-чуть выдохнете", в очереди за продуктами - могу интересную книжку почитать, отдыхать - на старенькой даче под Киевом, где в домике еще три семьи родственников живет, каждой семье - по комнате, мы как самые молодые - самые скромные, наше слово последнее :)) Одежда особо не покупается никакая - денег нет, так ведь мне всего двадцать, какая разница, что на мне! Глаза горят, молодость бьет через край - и зачем те бренды? И вообще - можно самой пошить - дома под телевизор.Сейчас я уже не хочу толкаться в автобусе, мне жаль тратить время на очередь в поликлинике (поэтому иду в частную) или на шитье одежды (поэтому покупаю готовую). Тем более, что телевизор больше не смотрю - в мире обнаружились гораздо более захватывающие вещи, чем смотреть "клуб кинопутешественников". На отдыхе мне хочется быть только со своей семьей - я их так мало вижу - поэтому роль 4й хозяйки-подмастерья на чужой даче больше не прельщает. Деньги у меня тоже уходят на книги и музеи, поездки в новые страны (пляжи не люблю) и экскурсии по моей стране, но я уже думаю о том, кто будет платить за эти мои удовольствия, когда мне будет 60 и 70. Сколько Вам лет - Вы собираетесь потом жить на государственную пенсию? Или Вас будут содержать Ваши дети? Когда Ваш ребенок захочет жениться, он будет снимать каморку с ободранными обоями? Или приведет невестку к Вам на кухню? А я эгоистка, полюбила комфорт за последние 20 лет, поэтому уже купила детям по квартире. На остальное им придется заработать самим, но снимать комнаты или маленькие чужие квартирки на отшибе в 20 лет не нужно будет. А мне не нужно будет подстраиваться под чужую семью, или пытаться подстроить их под себя.А насчет курса валют и писем о банках согласна. Я тоже не страдаю, и писем на эту тему не пишу никому. Не стоит это наших нервов. Хотя мне жаль людей, которые потеряли бизнес или вклады - я хочу жить в богатой и счастливой Украине, а кризис опять отодвигает исполнение этой мечты.А иней на веточках - тоже обожаю, здесь +1. Спокойствие, безмятежность и белый лес или мой любимый белый сад вокруг - наше все :))).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какое может быть душевное равновесие, когда жить негде? Когда нет денег, чтобы обеспечить ребенку хорошее питание-образование-отдых, когда нет денег на нормальные клиники и помощь родителям?Мне тоже нравится красивый белый лес, в который я с комфортом доеду на своей машине...)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дикі люди (с) наслаждаться веточками - шоколадное занятие, если смотришь на них из-за стеклопакетов собственной квартирыа не съемной гостинки, или - упаси Господь - комнатки в свекрушиной хате [+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тогда Вас нужно искупать в овациях)))) тема философская. И подняв такую тему, Вы не можете не понимать, что все люди АБСОЛЮТНО разные, и стремления у всех СВОИ.Где-то в глубине души я жму Вам руку за Ваши стремления, но жизнь нынче такова, что не думать о материальном просто невозможно((((

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы наверное синичка в красивом белом лесу и инеем на веточках ) Поздравляю. Завидую. Но а я человек)

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

а я поддерживаю :) (-)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне тоже плевать на деньги, жму вашу руку. главное чтобы хватало на квартиру, машину (поверьте, заработали сами на все, и не очень легким трудом), на детей и на любимое хобби.а больше мне ничего и не надо. я довольствуюсь малым :)))))))))))совру, правда, если скажу что курс доллара не расстраивает, у нас кредит на машину. небольшой, но есть.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это вы наверное автору?) конечно чувствовать себя ТАК хорошо) но мне не удается пока

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, конечно автору. как обычно улетело не туда ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у многих, и этого "малого" нет) потому и берут кредиты, или деньги собирают. ну и понятно, что все это не от любви к деньгим)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так одно другому не мешает: можно и инеем на веточках любоваться и материальные блага иметь. А материальные блага дают больше личной свободы, их действительно хорошо бы расходовать не на 101 сумочку а на 101-ю книгу, поездку и т.д. Я стремлюсь ко всему сразу.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну ок... а кто тот спонсор - который решает ваши проблемы? пока вы стремитесь "к душевной гармонии"? Или вы живете на ветке?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... покрытой инеем...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гармония?! Равновесие?! Вы о чем?! Дык это в монастырь нада. Там люди этим и занимаются. У каждого своя причина на это... Но разве плохо, когда человек стремится, например, построить свой собстенный уютный дом, где будут резвиться его детишки, а он сам будет во дворе на кресле качалке в выходные находить гармонию и равновесие. Я думаю, что не очень плохо... Но, к сожалению, для этой гармонии необходимы материальные средства, таковы реалии нашей жизни. А еще многие уважающие себя люди сремятся к самореализации, пытаясь все таки оставить свой след на этой грешной Земле... А потом уже рассматривать бабочек и нюхать цветочки. Например, я - романтик, но моя семья абсолютно меня не поймет, если я вдруг начну искать душевное равновесие и гармонию... Как мама моего ребенка объяснит ему (ребенку), что кушать сегодня нечего, потому что папа уехал куда-то медитировать или что-то там еще?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, у автора чисто женская позиция) видно кто-то решает ее проблемы, о чем она скромно умолчала

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

А почему чуть что, так или материальное или " поездки в новые места, книги, музыку" Что за или, или?Если я не люблю путешествия? И это не означает, что я нигде не была. Поездила будь здоров. Но спустя годы мне это перестало нравится. А еще страшно боюсь самолетов, морского и речного транспорта.Книги качаю в нете бесплатно. Билет в оперный театр аж 80 грн.Кино не люблю.Так что, я отстой по вашему?Такие темы появляются довольно часто. Один раз барышня писала, что ей де на шмотку жалко тратить, а на фотоаппарат за штуку баксов не жалко. А я лично не понимаю фотиков по штукам, по две. Но и не порицаю тех, кто их покупает, их же деньги.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

половина, если не больше от сегодняшнего понятия "комфорт" - ненужные излишества вот как тут кто-то писал про руль с подогревом, смешно))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как бы вам это так объяснить? Когда чист душой и спокоен проблемы крайне редко случаются, а чаще всего не появляются или уходят сами собой.И не надо писать "А вот у многих людей не исчезают! Их кредитную машину взорвали у дома! На их кредитные трешки поднял процент нехороший банк!"Это их выбор жизни, просто мне интересно - к чему они стремятся-то?:)Может уже и забыли за суетой?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

просто получается, что вам сейчас, чтобы увидеть красивое, услышать себя, быть счастливой с детьми - нужны все эти "костыли" - машина, клиники какие-то, модный отдых в самом модном месте...И главное, что вы за эту жизнь убедили себя, что все это вам непременно нужно и без этого вы тот же лес не увидите:)Вот что мне странно.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кошмар, сколько оказывается у всех условностей для обретения счастья)) По-вашему, инвалид, который ну точно уж никак не построит себе дом, не сможет НИКОГДА быть счастливым??Зачем так все усложнять???

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас