Ув. кротиха, имейте совесть!

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

думаю, крошка пластилиновая, т.к. масло было сильно мягким, а оно должно быть достаточно твердым для крошки. Я делаю очень похожий по рецепту кекс с курагой и штрайзелем (крошкой). Проколы с крошлой были как раз при использовании мягкого масла, оно тогда действительно в пластелин смешивалось с остальными компонентами.Вот мой кекс, посмотрите пропорции на штрайзель. http://kuking.net/4_3110.htmтолько масло именно из холодильника берите, а не мягкое.Удачи:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня трагедия... муки совсем немножко оказалось со стакан может быть... Зато есть множко овсяной муки)) Печь пирог или не портить себе настроение? В магазин леньки выдвигатся вечером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделайте на 2 яйца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже в духовке)))) с абрикосами морожеными. Пару ложек муки таки овсяной пришлось добавить... Да и крошка с овсяной мукой получилась... Но будем надеяться на съедобность)Кстати, масло с морозилки было, я тоже поленилась ждать его комнатной температуры, быстро в микре расплавила... это и есть ошибка, как я понимаю... Но ничё.. ждем)!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я только что сделала опять Да, не было проблем с тем, что пирог долго не пропекался и тесто в нем оставалось жидким. Как-то в этот раз он быстренько схватился и начал пропекаться.Но таки, как и говорила Оля, с молоком тесто более плотное, со сметаной более рыхлое. Вчерашний (или когда я там делала?) вариант мне больше понравился. Сегодня крошка у меня получилась именно крошкой, но на готовом пироге она была твердой. Вчера а-ля верхушка из тертого пирога была вкуснее.Итог: вчера все было вкусно, но нервительно. Сегодня спокойно, но вкус пострадал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну разница молока и сметаны мне понятна. я вот за соду не могу понять, я не гасила её ничем... И кислоты там нет. Ни в воде не гасила,..... Так просто сыпнула в тесто, миксером вжикнула, масло влила... но вроде пропекся. Вынесла на лоджию остывать, Иду чайник ставить, да будем уже пробовать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, было недавно про соду... ща найду тему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://likar.info/forum/10_639888_9145552.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, прочту!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смачно было) Напоминает вкус магазинных маленьких кексов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девули, рада, что понравился рецепт, он действительно зачотный ))) ХОЧУ СДЕЛАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ МАЛОПЕКУЩИХ!!!! + девочки, кажется, что молоко=сметана, а масло мягкое=масло твёрдое=масло жидкое . Но это всё не так. Готовая выпечка , к примеру, с мягким маслом в корне отличается от того же изделия, но с маслом твёрдым. Я пишу это не к тому, что мой пирог должен свято придерживаться рецепта, нет, я дала базу, а дальше как хотите, хоть с варёной ягодой, хоть со сметаной, хоть как хотите....импровизируйте. Просто вам на будущее: вкус готового изделия сильно отличается от того, насколько чётко вы следовали инструкциям. Конечно, никто не отравится из-за сметаны вместо молока, но это уже будет другая история.....и про соду: её таки надо гасить, нет уксуса - кефиром, сметаной, лимон. соком, да даже сухим вином, иначе смысла в негашёной соде нет. Ещё проще - держать в шкафчик разрыхлитель.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы шо!)) Я токошо прочитав тему о соде, сделала переворот в своём сознании, отказавшись от привычного гашения соды. Уже и родичей оповестила о былых заблуждениях. Вчера ж не гасила ничё.. и очень даже ничё так вышло)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не читатла ту тему о соде, я - практик ))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ликбез! про соду испугалась, что с ней не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да всё так )))) + зашла я по ссылке, чуть выше про ненужность её гашения....я остаюсь при своём мнении ( замечу, я не химик- теоретик, я кулинар-практик): в тесто таки гасить соду надо.... НЕгашёная сода даёт мне ощутимый привкус ( с пропорциями соды я дружу, так что это не передоз её). Да и вообще, смысл тогда выпускать разрыхлитель, если можно просто продавать соду.....Не претендую на истину в последней инстанции..... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я гашу и буду гасить), а вот скажите ваш тортик можно заменить соду разрыхлителем? У меня он вышел немного мокроватый (а мож сыроватый:), хочу еще раз попробовать. Не сдаюсь, тк рецепт простой в изготовлении, что немаловажно для меня).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно можно...это ж по сути одно и тоже...+ но я давно предупредила, что влажность теста во многом зависит от кол-ва год и от сезона- чем больше ягод, тем он влажнее- летом пирог суше, ибо в ягодах нет доп. влаги ото льда....- чем больше крошки, тем суше пирог, ибо она вбирает излишнюю влагу.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! буду еще пробовать, мне понравилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, сколько его печь? Я, кажись, ягод с лихвой дала, все потекло нах))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут +100. Я гашу. Один раз переборщила соды и все, вкус содовый поганый испортил всю выпечку((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин...ты уже его явно испекла )))) минут 30- 40 () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я девица - легко поддающая внушениям. Только что снова наколбасила по тому же принципу, но в этот раз с вишней, слегка припорошив их молотыми какао-бобами, сверху крошкой. Поставила на нижнюю полку, и форма в этот раз стеклянная против вчерашней, которая с дыркой по средине, и тесто погуще, и мука с содой сеянная. и в нагретое молоко натерла мерзлого масла, чтоб хоть как-то пришло в чуйства перед закладкой в тесто.. Не было у меня времени ждать его комнатной температурыКороче, много чем первозданный рецепт можно испаганить))) Вон уже попаа-а-а--аааахивает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огромное спасибо за рецепт))))) Пирог получился ну очччень вкусный, домашние все в востроге. Делала с вишней и смородиной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имейте совесть!!!!!! Уважаемая Кротиха!!!+ Вкуснющий пирог. Спасибо за подробные инструкции по поводу "у меня 3 мужика, поэтому я делаю так..." Мои 3 мужика схомячили его минут за 15. И это я прикрывала пирог грудью еще, что бы хотя бы остыл)))Пекла с замороженной смородиной.Назвала его Пирог "Кроты"Соду гасила....разрыхлитель закончился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))))))))))) блин, чёйта я им раньше не поделилась????? реально роскошный рецепт.....и жрали в тайне ото всех ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение