Девочки, помогите понять!

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а разве это возможно подать оригиналы ДО? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык...не берут же оригиналы-то по новым правилам! там выходит, что + их нужно подать в таинственном промежутке между зачислением на бюджет и объявлением рез-тов по конкурсу на контракт.... вроде 2 дня всего до времени Ч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до чего? До первой рекомендации нет смысла, а если есть желание попасть на бюджет в принципе, то надо куда-нибудь занести до закрытия бюджета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как не берут? А если рекомендованные вдруг не донесут все 100% оригиналов, то кем заполнят бюджет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя вы же про контракт писалиоригиналы можно относить только после окончания конкурса на бюджет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же писала кем :) бюджет в этом гду дозаполняется из контрактников :) смешно. но это факттех. кто подал заявление на контракт. Но пока не принес оригиналы. а просто заявил о намерении учится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цитирую специально для вас из приказа об изменении правил приема Рекомендації до зарахування вступників на навчання за рахунок коштів фізичних та юридичних осіб надаються після завершення виконання вступниками вимог до зарахування на місця державного замовлення. Рекомендація до зарахування на навчання за рахунок коштів фізичних та юридичних осіб надається за всіма пріоритетами, зазначеними вступником під час подання заяв. Нет такого понятия "подал заявление на контракт" до закрытия бюджета, все абитуриенты, допущенные к конкурсу, виртуально написали заявление на контракт. Вам приемные комиссии пургу несут, а вы слушаете.В прошлом году ПК КНУ Шевченка популярного факультета рассказывала абитуриентам, что в последний день до закрытия бюджета они работают до 14-00, а документы берут до 12-00, в период с 12 до 14 будут считать оригиналы, кто не прошел могут забрать и отвезти в другой вуз. Легковерные конечно поверили на слово, а ПК работала согласно распоряжений МОН до 18-00 и оригиналы считались в конце дня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну посмотрим Эти правила можно трактовать как угодно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где это написано в правилах как нельзя просто принести? Есть только положение, что их нельзя забрать"Оригінали документів при участі в конкурсі на місця, що фінансуються за кошти державного бюджету, вступником подаються лише один раз при виборі місця навчання (виконання вимог до зарахування)"Нигде не написано, когда именно он должен их подать, но если хочет поучаствовать в конкурсе на бюджетные места, то до закрытия бюджета надо определиться с местом учебы, т.к. забрать уже нельзя. Либо учись на контракте этой специальности в случае неуспеха с бюджетом, либо вообще не учись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, я сразу не увидела в вашем первом посте намерение относить и забирать оригинал По новым правилам оригинал можно только один раз подавать четко определившись с местом учебы. Этот момент, если нет первичной рекомендации на бюджет, очень ответственный, т.е. ва-банк, либо вдруг достанется бюджетное место, либо контракт только тут. Если вы его никуда не относили до закрытия бюджета, то бюджет мимо, а в конкурсе контрактов участвуете во всех приоритетах.Я уже более менее врубилась в эту новую систему, но ПК отжигают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, а я еще не особо...((( подскажите, плиз! + Ну никак не могу понять эту идею с оригиналами... Если нас еще никуда не рекомендовали, заявление подали в бумажном виде с копиями в самый желаемый вуз и в электронном - в остальные, то когда ж и как засовывать свой оригинал???Перечитала темы прошлого года, но ведь в этом году все иначе.... Помогите, пожалуйста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в прошлом году была в аналогичной ситуации, объявили 3 волну, нам рекомендации нет никуда, но бюджет заполнен еле-еле и отличники придерживают оригиналы. Сейчас, слава богу, такого не будет, каждое бюджетное место при первой рекомендации достанется только одному соискателю, 4.08.2015. Далее сюжет такой :1. если все принесли оригиналы согласно рекомендациям, бюджет закрыт 8.08.2015, остальные в конкурс на контракт, до 15.08.2015 приносят оригиналы куда рекомендованы. Но практика показывет, что п.1 не будет полностью выполнен, конечно, такого кошмара прошлогоднего не будет, но какой-то процент абитуриентов проигнорируют бюджетную рекомендацию, поэтому тот, кто хочет все-таки какого-нибудь бюджетного места, должен оценить свои шансы занять эти невостребованные места(это отдельная сложная тема, но легко решаемая, если ПК будет оперативно оповещать о приносе оригиналов). 2. Абитуриент решается до 8.08.2015 принести оригиналы с целью попасть в бюджетные списки, но если вдруг ничего не выйдет, забрать и перенести нельзя. Контракт надо будет заключать здесь.3. В период 8-10. 08. 2015 корректируют списки, добирая бюджет из абитуриентов, сдавших оригиналы. Если все равно не хватит(так тоже бывает), может вообще уберут эти места, но контрактников на таких специальностях не бывает, либо читай п.54.1 Закрывают бюджет 10.08.2015. Если не удалось закрыть(нет оригиналов на специальности), переходим к п.5.4.2. Объявляют рекомендованных на контракт5. До 12.08. 2015 добивают недоборы бюджета теми, кто принес оригиналы после 8.08.2015 на данную специальность на контракт после рекомендации на контракт( Я бы тут сказала: "Друзі, це ж корупція")Приймальна комісія не пізніше 18 години 12 серпня надає рекомендації до зарахування на вакантні місця державного замовлення вступникам за рейтингом із числа рекомендованих до зарахування на навчання за кошти фізичних і юридичних осіб, які виконали умови до зарахування відповідно до пункту 1 та 2 розділу XVІ цих Умов. (читай принесли оригиналы и написали заявление на контракт)5. Набирают контракт. Все абитуриенты, не решившиеся отнести оригиналы куда-нибудь до 08.08.2015, а потом и до 12.08.2015 участвуют в контрактном конкурсе по всем своим приоритетам и до 15.08.2015 несут оригиналы куда хотят. Но помним, что те, кто уже занес прежде, там уже и остаются.6. Закрывают контракт 17.08.2015Вроде все, если вы в этой схеме поймете когда и куда вам выгодно занести оригинал, у вас все получится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо огромное! А + возьмут у меня оригиналы ни с того ни с сего? А если я не попала в этом вузе ни на бюджет, ни на контракт, то по новым правилам отдадут мне оригиналы, чтоб бежать с ними в другой вуз? И еще глупый вопросик: а если моя барышня выбрала такие специальности, где мест на бюджет 3-5 - т.е. мы можем попасть только на контракт, то типа вообще не нервничать, а просто ждать рекомендаций? А вдруг не пройдем?Прошу прощения, что к вам пристала)) просто очень переживаю(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще внимательно почитаю закон, но пока я поняла, что никаких преград просто принести документы нет. Но положение"Оригінали документів при участі в конкурсі на місця, що фінансуються за кошти державного бюджету, вступником подаються лише один раз при виборі місця навчання (виконання вимог до зарахування)" вроде как запрещает все виды миграции оригиналов.Поэтому вполне возможно, что ПК берут оригиналы только вместе с заявлением на контракт. Т.е. бюджет может еще случиться при недоборе, но если не устраивает контракт, то вроде абитуриент свой выбор места обучения уже использовал. Хотя насильно заключать и платить контракт все равно не заставят, но дадут ли возможность переметнуться на другой контракт я не поняла. Если честно мне не понятен смысл метаний между контрактами. Нести заранее оригиналы можно только ради чего-то ценного.Если попал на бюджет неприориретный по недобору, но хочешь уже позже на престижный контракт, то наверное только на отчисление, хотя деньги не пахнут, может на практике и не так строго.Обычно это делалось иначе. Если не уверен попадешь ли в последнюю волну на бюджет, просто ждали конца приема с оригиналами в руках, но не сдавая их в ПК. Естественно надо было тусить там до 17.55 чтобы наверняка знать пройдешь ли. Если видишь, что рекомендованные несут оригиналы активно, можно еще успеть подать в другой вуз или на др.специальность этого же. В прошлом году это был дурдом, некоторые возили оригинали между Львовом, Харьковом и Киевом, а в последний день успевали между КНУ, Могилянкой и КНЕУ, сдавали-забирали, что не успевали отражать "Вступ" и "абитпоиск" Спасибо ПК, которые пытались это дело мониторить и публиковать.На счет вашей барышни и 3 мест бюджета. Смотря сколько всего мест и что там по прошлому году? Если всего 10 мест, оцените ее баллы и популярность специальности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здорово написали, спасибо за разъяснение :) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как ставят в известность о том, куда тебе рекомендовано? По телефону, письмом или надо самим ехать смотреть списки на двери?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я так и не поняла про оригинал. Нам наоборот сказали - несите оригинал! Хотя у дочки один из самых высоких баллов (пока), но мест бюджетных тоже мало и есть уже туча льготников. :( Собственно нас и интересует только 2 специальности и особых метаний не должно предвидеться, но все ж как-то смущает, что в ПК говорят одно, а тут написано другое. Мы еще ничего никуда не относили. Потому пока пытаюсь разобраться.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сайтах вузов есть списки уже подавших с приоритетами! например, в Шевченко. Можно посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сайт вуза и вступ.инфо(если он не тупит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, такое только в Шевченко и нашла (из вузов нашего списка).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти списки смотрели(+)? http://abit-poisk.org.ua/rate2015/region/139
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, только тут нет приоритетов((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда объясните, пожалуйста,в каком смысле приоритеты Вам нужны?(+) Может и мне нужно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если по списку на абит-поиске я вижу, на каком мы месте, то + это не совсем рез-т, т.к. передо мной и за мной дети с разными приоритетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опытные мамочки, подскажите! вот если я уже сейчас по списку вижу, что + на одну из выбранных нами специальностей набор, к примеру, 100чел. всего, а по баллам на сегодня мы где-то 300-е или 400-е, имеет ли смысл вообще подавать заявление на эту специальность?Или они потом как-то рассасываются?...)Понимаю, что вопрос дурацкий...но ведь на эту и аналогичные специальности с каждым днем увеличивается кол-во заявлений! причем на 500-м/600-м месте - дети с совсем низкими баллами, на 450-м - баллы ниже, чем у нас! и они ж подают!Просто мне кажется, что это бессмысленно и надо выбирать другую специальность...А потом думаю: может, я чего-то не понимаю? вряд ли они все дураки, а я одна умная?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах