Девочки, помогите понять!

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки, помогите понять! если сложится такая ситуация: мы попадаем на бюджет по 3 приоритету, а хотим учиться на 1, даже если это контракт. Как поступить, если на этот момент будет непонятно, попадаем ли мы на контракт? Нести документы на бюджет 3- го, потом, увидев, что проходим таки на контракт в 1 приоритете, забирать оригиналы и нести в 1?Или не нести в 3, но так ведь можно вообще никуда не попасть?[+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачисление на бюджет и на контракт разнесены по времени Просто не сдадите оригиналы на бюджет, кому-то повезет с низшими баллами. На контракт вы успеете по любому, контракт это не кто быстрее добежит, очередь тоже соблюдается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в том то и дело. если я вижу, что во время зачисления на бюджет на контракт "не вписываюсь", но все же может измениться..кто-то из бюджетников 1-го вуза не принесет оригиналы, и список поднимется вверх...как я могу это предугадать на этапе, когда нужно определиться с бюджетом?[+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или вы считаете, что на контракт попадают ВСЕ желающие?может, я чего-то не понимаю? [+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вы не вписываетесь? Напишите заявление на контракт с контактной информацией и ждите приглашения на оплату. Некоторые ПК конечно лукавят, сообщая о том, что кто первый проплатит, тот и успел занять место. По закону у контрактников тоже конкурс, только им обычно хватает этих мест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а вдруг желающих будет больше, чем контрактых мест? на каком этапе писать заявление на контракт? мы поступаем в шевченко на информатику, конкурсный балл 183,7..впишемся в контракт?[+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 99% так и происходит, за исключением специальностей без бюджетных квот, либо чего-то популярного, например, могилянской политологии или правоведения, и то не каждый год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, в этом и фишка новых правил. Выхода, увы, нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы можете посмотреть на ситуацию по прошлому и предыдущим годам. По закону, пока не закрыт бюджет, контракт не набирают. Если ВУЗ заранее собирает заявление на контракт, то это никого ни к чему не обязывает, просто заявление о намерениях. Если будет ажиотаж и на контракт всех возьмут согласно конкурсному баллу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в прошлом году примерно 70 контрактных мест не востребованы В этом году контракт еще увеличен, если я правильно разглядела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По прошлому году меня очень удивила ситуация с популярностью экономических специальностей в КПИ, а именно что-то невероятное с маркетингом, международной экономикой и экономикой предприятия. Оригиналов лежит больше, чем лицензированный объем. Даже ай-ти так не штурмовались.Я подозреваю, что это связано с желанием получить кпиишный диплом, не мучать мозг традиционными техническими предметами и для иногородних лучший в Киеве студенческий фонд общежитий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буду читать это, как мантру...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, будем надеяться! [+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не очень понимаю почему, но может вы мне объясните Если в период от объявления бюджетного рейтингового списка до конца дня зачисления на бюджет не все рекомендованные принесут оригиналы, претендентов возьмут из списка ниже, которые терпеливо ждут корректировок рекомендации(с 10 по 12 августа) с оригиналами наготове.А если ничего не выходит, участвуют в конкурсе на контракт. Оригиналы на контракт ведь пока не надо. В изменениях правил приема есть пункт о том, что в конкурсе на контракт абитуриент участвует по всем приоритетам. Или вы думаете, что будет много абитуриентов, которые с достаточно высокими баллами пренебрегут бюджетными местами(допустим ошибочно расставлен приоритет) и забьют собой контрактную очередь? Типа куплю билет, пойду пешком. Такого я тоже не исключаю, но маловероятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имела в виду, что + 4.08 будет инфа по бюджету, далее по датам выходит, что только после подачи оригиналов и зачисления на бюджет будет инфа по контракту. Т.е. если ты прошел на бюджет на 14-й приоритет, к примеру, а очень хочешь на контракт на 4-й приоритет, то ты не узнаешь заранее, проходишь ты туда на контракт или нет. И ты отказываешься от бюджета, а потом можешь пролететь с контрактом...Если верить в то, что на контракт попадешь в любом случае, то это вроде как значения не имеет)Автор, как я поняла, именно про это спросила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по первому пункту Если в период от объявления бюджетного рейтингового списка до конца дня зачисления на бюджет не все рекомендованные принесут оригиналы, претендентов возьмут из списка ниже, которые терпеливо ждут корректировок рекомендации(с 10 по 12 августа) с оригиналами наготове.Претендентов возьмут из тех, кто написал заяву на контракт!!! Странное нововведение этого года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да? где это можно почитать? или это вольные изложения от ПК? я что такое заява на контракт? Строго говоря, заявление на специальность=завление на контрактМоя подруга тоже пришла из ПК с легендой, что их вуз надо указывать приоритетным, иначе "все пропало". Но ведь первым в очереди все рано будет тот, кто с высшим баллом, а не с высшим приоритетом или письменным заявлением на контракт.Избежать участия в конкурсе на бюджет невозможно, можно только не выполнить требования по сдаче оригиналов в срок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну, контрактные рейтинги только после приказа на закрытие бюджета Зачем тогда такие муки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы подавали одновременно 2 заявления на бюджет и контракт специально из-за прикола, что добор из контрактников на бюджет делаться будет. Внизу с освиты описаниеПочему первым будет тот, кто с высшим баллом? С высшим баллом и наивысшим приоритетом! В том то и прикол. А приоритетов на вступе мы не видим!!!http://ru.osvita.ua/vnz/consultations/43472/Заявление абитуриента, который не выполнил требований для зачисления по государственному заказу (не подал оригиналы документов в установленные сроки) аннулируется, а его место предоставляется следующему абитуриенту в рейтинговом списке, который выполнил условия для зачисления (подал оригиналы документов). То есть, в таком случае, освободившееся место государственного заказа займет поступающий, который не был рекомендован для зачисления на бюджетную форму, но подал оригиналы документов для обучения на контрактной основе и имеет высокий рейтинговый балл среди других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это называется "конкурс оригиналов", а не "конкурс заявлений на контракт" и я думаю, что набор этого года не избежит этого "ганебного явища". Если оригинал до конца формирования бюджета принесет тот, кто с высшим баллом, но без всякого "заявления на контракт", возьмут его. А приоритет будет работать только если 2-х абитуриентов абсолютно одинаковые баллы, что при сотых долях числа маловероятно, и при несрабатывании более высших приоритетов у обоих.Перечитайте внимательно свою ссылку, там не надо писать отдельное заявление контракт, надо просто принести оригиналы В этом году процесс "ловли волн" осложняется невозможностью переноса оригиналов. Поэтому, как и в прошлом году, это будет делаться путем выжидания 18.00 последнего дня с оригиналами в руках и механическим подсчетом подошедших конкурентов с более выгодными баллами, при чем родственники и друзья абитуриента могут это мониторить параллельно в других вузах и при необходимости оперативно переместиться с оригиналами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я именно это имела в виду [+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в каком вузе подавали?по-моему, только в НАУ я про такое слышала.. [+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, еще раз! то есть чтобы наверняка не пролететь с контрактом, нужно подать оригинал на этапе до оглашения финального бюджетного списка?!то есть до 08 августа? [+sign]Юлия[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вам нужна конкретная специальность конкретного вуза неважно бюджет или контракт, то конечно подавайте оригиналы сразу.Обычно страдают две категории абитуриентов- отличники с любыми возможностями и "160"-бальники (по новой системе исчисления) в поисках любого бюджета.Мой сын в прошлом году никуда не был рекомендован в первых трех волнах, а на "конкурсе аттестатов" попадал в 13 из 15 заявленных, выбирай что хочешь. Но то, что он точно попадал, понятно было только после определенного анализа очереди и информации кто куда занес оригиналы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Днепре заявление - оно просто лежит. Ждет своего часа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах