Стоматология - что оно там болит

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стоматология - что оно там болит Полтора месяца назад мне удалили верхнюю пятерку. Под пятеркой разрушена челюсть и почти разрушена гайморова пазуха. Была киста, она вышла при удалении (хирург показал ее на корне). Все прошло. Соседние зубы не леченные (в смысле вообще здоровые). На прошлой неделе разболелось в том же месте, где болела удаленная пятерка (на юго-восток от носа). Я подождала немножко, чтобы дать организму шанс справиться с возникшей проблемой. Но организм не откликнулся на мою доброту. И вчера я пошла к челюстно-лицевому хирургу. Хирург там че-то помацал на десне - сказал у вас тут все спокойно, идите к ЛОРу. Это какой-то гайморит. ЛОР там че-то помацал. Сказал - ну не знаю, это какой-то гайморит. Когда я точно знаю что болит в том же месте, где болела удаленная пятерка. Сегодня сдала кровь на лейкоциты и делаю КТ. Шо за фигня???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариантов много. Угадывать не совсем правильно. КТ может исключить часть патологий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на что на КТ обращать внимание? + я ж знаю как это сейчас будет. Как у Pauline_Viardot ))) http://www.likar.info/forum/messageview10674027.htmlЧе-то невнятное на КТ, анализ без лейкоцитов, под носом болит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще мне на какого врача наседать? я просто думала что мой врач - челюстно-лицевой хирург. Но хирург сказал. Женщина. Нет зуба - нет проблемы. Идите лечите гайморит. Но у меня зуба нет, а проблема есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо наседать на врача - врачи бывают скромные и пугливые На КТ оценить состояния гайморовой, состояние соседних зубов. К сожалению, успешность удаления кисты снимок сейчас не покажет - кость восстанавливается долго. И не все заболевания видны на КТ, болевые ощущения могут быть вызваны нейропатией. Иннервация там весьма обширная, и при воспалительных процессах, травматичных операциях поврежденное зубное сплетение волокон нервов может реагировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега!(((( + из всего я поняла про себя, что надо идти еще к одному ЛОРу, еще к одному хирургу, посетить (а сначала найти) нейростоматолога и делать КТ повторно через месяц после предыдущего, типа, неудачного.Рекомендует моя знакомая, стоматолог в декрете, (давно общаемся, но я не знала ее профессии), такого хирурга - Анатолий Степанович Петрович. Но он из малоговорящих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кт Гиперплазия слизистой носовых раковин. Искривление носовой перегородки вправо. Апикальная гранулема 17 зуба.Удаляли мне верхнюю пятерку справа. На картинках 17й вообще с другой стороны. Или я не так смотрю?Куда теперь, к стоматологу? Или куда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17й зуб тоже с правой стороны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в простонародье седьмой правый верхний? или где? болит у меня треугольник от 1 зуб - 5 зуб - нос.То есть мне сегодня к стоматологу с этим КТ или к ЛОРу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17 - это справа, сверху+ у меня справа 4 зуба с гранулемами, а болит слева. Вряд ли гранулема дает боль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как? я уже сегодня на ночь пытаюсь записаться к кому-то с микроскопом лечить гранулему А Вы говорите этого не гранулема. А что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какой у нее размер в мм, может размеров зависит?(+) вот у меня как болела левая сторона с большой гранулемой, уже и зуб удалили, и гранулему эту, а что-то болит опять все равно. Появилась рядом новая на другом зубе, а вот с правой аж 4 гранулемы и не беспокоит, ттт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как страшно жить.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мне муж и говорит, что меня лучше уж пристрелить, чтоб не мучилась...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От размеров не зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам надо срочно что-то налаживать. там карму, иммунитет, взгляды на жизнь а пока я вижу только один выход. Полоскать солью)))) Пока другого конструктива нет. Ну схожу по второму разу конечно к ЛОРу и стоматологу. Страховая всё стерпит. Но пока больше всего надежды на соль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что делать? какое место лечить? какими еще методами и что обследовать? Лечить гайморит? Или гранулему? Или там где болит? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гранулему лечить обязательно Насчет гайморита должен решать ЛОР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. гранулему лучше лечить с микроскопом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

микроскоп - это дополнительный инструмент облегчающий лечение Если каналы хорошо проходимы, то хороший доктор может качественно пролечить и без микроскопа. Но если есть возможность провести лечение с микроскопом, то отказываться от этого не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) а у меня еще и не страховка, все за свои кровные...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы гранулемы лечите? а то я уже давече бартолинит вырезала. Врач сказал - и я устремилась. Знаете, лучше бы полоскала солью...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я думала эти гранулемы застарелые - когда в 90-е "добрый протезист"+ поставил коронки на зубы, плохо пролеченные. А я была юная и неопытная, и не понимала какой он делает вред.Нет, мне гранулемы сейчас не лечили, удалили зуб неподдающийся лечению вместе с ней.И вот на двух пролеченных новые появились. Это все на левой стороне.А на правой стороне 4 гранулемы, но я КТ в первый раз делала только одной стороны, которая болела - левой. Второе КТ было на всю челюсть, и тут нашлись еще, но я эту сторону сейчас не лечила еще. Запутанно объяснила...Муж сегодня вспомнил, что ему лечили один зуб с гранулемой - он почти год с каким-то лекарством ходил, и гранулема рассосалась.Мне печальнее, потому что 2 пролеченных зуба придется опять расковыривать((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня был одонтогенный гайморит то есть на 9-м месяце беременности случайный врач открыл зуб и промыл канал - я почувствовала жидкость в носу. И все.Из РД сразу к ЛОРу ехали - рентген - гайморит+фронтит.Потом оказалось, что зуб надо было удалить - так как он был без дна и всякая фигня пошла в пазуху, потом его еще никто не хотел удалять из-за сообщения с пазухой, а в ч/л не видели проблемы)В итоге нашли хирурга, который удалил и зашил.Но потом начало болеть на северо-западе. Уже мой постянный стоматолог сделал несколько прицельных снимков - ничего, перепломбировали 1 канал одного зуба, а все равно болит, сделали круговой снимок - затемнение в пазухе - выписал антибиотики. Все равно болит. Пошла к ЛОРу, так как надо было срочно улетать, а тут такое. В общем, рентгена там не было - сделили прокол сразу - а там ПУСТО!Шо болит? Пошла на КТ. И ничего - отечность слизистой. Врач, правда сказал, что это не совсем хорошее КТ, надо было делать не на пленке, а на диске - там где зд и хорошо видно соустья.В итоге просто прописал гормональный спрей на месяц и все прошло за неделю.Потом такое повторялось много раз - хроника. Вернулась к ЛОРу, которая вытащила после РД - она сказала теперь привыкать к такому) Чуть какой вирус, плохой воздух, вода в бассейне - может отекать.В итоге я теперь каждый раз думаю при таких болях - КТО БОЛИТ? И что делать?Вот летом решила, что пазуха, извела бутылку назонекса, а оказалось, что пульпит зуба мудрости.Недавно вот опять к стомату своему пришла - точно думала зуб. Снимок круговой не показал ничего - помог назонекс.Так и живем. У меня это был правда 7 зуб.Думаю, КТ, на которое отправляют ЛОРы покажет, что у вас. Сделайте тот, что на диске 3Д с описанием, а не плоские снимки на пленке.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, увидела, что уже сделали КТ И на ортопантомограмме она была не видна?Мне как раз врач, у которого был микроскоп и камера, взялся удалять и шить тот стремный зуб.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах