Вопрос к неврологу

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к неврологу Такая ситуация. Психиатр назначил ребёнку пантогам, невролог не обследовал, ЭЭГ не делали. Задержка речевого развития (практически полное отсутствие речи в 3 года), причина так и не выяснена. Вот что родителям делать: давать, потом обследовать, или обследовать, потом давать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не невролог, но пантогам и невролог в данном случае и без обследования выписал бы, но+ я бы всё же обследовала по чистому, без лекарств. Хотя с пантогама ребёнок, увы, и не заговорит...У меня такое ощущение сложилось, что пантогам - глюконат кальция подобных проблем. Любимое лек-во неврологов. И не пользы, и не вреда.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) я удивлюсь громко, а вы не можете обследовать как логопед? Невролог че скажет на приеме если дитя ходит, прыгает, пальцами дули крутить умеет. А ничего, кроме банального ЭЭГ, да и МРТ модное, чтобы исключить очевидные вещи. А Пантогам, ну вот мода пошла ноотропами на раз пичкать, авось помогут, ну а если нет, то и ладно. Какую цель преследовал психиатр нам не ведомо.Так, что если видимых патологий нет, можно начинать работу без медикаментозных вмешательств, а там потихоньку исключат, что нужно, а уж совсем потом можно и таблетки добавлять.Написанное ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А понимает ребёнок смысл обращённой речи? Проверяли слух у лоров? Пантогам и Когитум это сейчас как витамины.Я думаю им стоит сходить ещё к психологу и исследовать остальные области - память, внимание, мышление, психический темп, зрительное восприятие. И потом уже отталкиваться от результатов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эмм, логопед вышеперечисленное тоже умеет делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от того, насколько хороший невролог смотрел + если действительно хороший и назначил пантогам (плюс, очевидно, на этом фоне интенсивные занятия?), значит, у ребенка все ок, невролог по результатам осмотра никаких проблем не нашел (а осмотра хорошего невролога, как по мне, зачастую и достаточно в таких случаях). Ну ГАМКергические препараты - они таки могут работать, если параллельно с занятиями.Если невролог случайным образом выбранный - хз, лотерея.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где у нас в Киеве есть хорошие детские неврологи на детей после трех лет? Вопрос шкурный ибо чет меня уже потряхивать начинает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киеве я никого-то и не знаю, мои в Луганске ((+ Думаю, по поводу речи есть смысл поспрашивать, кто хороший в речевом центре на Миропольской. Думаю, на форуме многие должны быть в теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) меня речь не беспокоит, сам себе логопед с корочкой, тут другое А вроде всех приличных я обошла и ничего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дай Бог, чтобы и не было ничего! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такое ощущение, что каждый психиатр назначает пантогам/пантокальцин при ЗРР Результата от него я не видела. У дочки ЭЭГ в норме, всё хорошо, а проблемы с речью есть. Так что, ЭЭГ не показатель еще.Я бы сильно на препараты не рассчитывала. Роды прошли хорошо?Было бы хорошо в следующем году в логопедический сад попасть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня очевидно, что у отсутствия речи должна быть веская причина, она явно в компетенции доктора. Причина не установлена, а хотелось бы.Работу+ в любом случае начинать нужно, но если бы мы имели диагноз, можно было бы воспользоваться опытом тех, кто уже с подобными детьми работал, верно? Это что касается работы логопеда. Честно говоря, я думаю, что грамотный невролог увидит гораздо больше моего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, им это всё посоветовали, но на обследование большая очередь. Сказали - начинайте пить. А слух и зрение проверяли.+ Смысл речи понимает, вроде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо, оказывается, невролог тоже смотрел. То смотрел, то не смотрел. Мама путается в показаниях :) Нервничает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том и дело, что по словам мамы - всё хорошо. Но не бывает же ниоткуда проблема. + Потому и возникают мысли о ферментопатиях, генетических нарушениях и даже ФАС, хотя стигм я не заметила. Но я не невролог. Значит, можно пить. Будем, значит отсюда плясать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они киевляне? Я знаю в речевой центр на Миропольской очередь (или "взнос"), а вот в РЧ на Фрунзе проще.У меня записан телефон заведующей Людмила Александровна 503-87-13. Она записывает на первичную консультацию, а потом много разных специалистов и занятий можно пройти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их записали в Речевой Центр, но аж на конец зимы. + Тут вопрос: пить или не пить :) Доктор как раз из речевого Центра выписал, мама боится, тут ещё я линула маслица в огонь. Спрашиваю: так какой диагноз? А диагноза нету - ЗРР. Хороший диагноз - ни о чём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Фрунзе так долго? Имхо, пантогам до февраля вряд ли что-то радикально изменит (если серьёзное что-то), а если лёгкое, то и смысла пить его нет. Наверное лучше подождать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там мама вроде снова консультировалась с доктором, сказали - пить и не выдумывать, + начинать занятия и через месяц к неврологу приходить. Как-то так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, ну я исходила из того, что психиатр с чего бы назначал ГАМК и отпускал без невролога,+ Откуда ж он может знать, что нет органической почвы для таких нарушений? Психиатр работает с высшим и нематериальным, а с материальным - таки невролог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а почему бы матери скрывать? Сейчас, конечно, мед карты неаккуратно ведутся, она может просто не вклеить заключение - и все (( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гггггг. Не хочется вас расстраивать, но диагностов сейчас в Киеве 1%. Это о тех, кто может разобраться в причинах такого состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) была бы я такая взъерошенная если ничего бы не было. 8 лет подряд слышать это не диагноз, а симптом,но на Просьбу огласить таки диагноз гмммм, ну не знааааюююю. В общем это лчень больной вопрос. Даже любимый Израиль отказался денег с нас брать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое Фас? Все может быть гораздо прозаичнее. Например разница в группе крови и как следствие ядерная желтуха, которую успешно купировали. Через три года ни один суперневролог ни на одном снимке не увидит последствий, бо организм штука саморегулирующаяся. Или кровоизлияние опять таки в родах на третичные поля, оно таки маленькое и незаметное и вроде рассосалось побыстрому, но последствия остались и сейчас вылезли. Тут другое нужно предусмотреть-любая стимуляция это нагрузка. И работа с логопедом это тоже нагрузка, а на нее накладываете медикаментозную поддержку. И в лучшем случае можете получить самоагрессию или же эпи статус. Ну вот примерно так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к такому же выводу пришла, к сожалению. Лекарства назначают наугад, а вдруг поможет. К неврологам ходила лет 5-6, потом плюнула. Переписывают диагноз, который при рождении поставили и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах