Вопрос к неврологу

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но чтобы прийти к такому заключению, таки нужно столкнуться в лоб с нашей медициной, а до того очки розовые, фиолетовые Это не касается ургентной помощи, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это невролог не увидит признаков поражения подкорковых ядер? + на МРТ и ЭЭГ да, ничего не будет видно, а при осмотре можно увидеть специфические изменения, будь то поражение экстрапирамидной системы, продолговатого мозга или мозжечка. Ну хотя бы предположить обычно можно: все эти процессы ведь не настолько селективны, чтобы затронуть одну только речь - и при этом никаким образом не повлиять на соседние представительства?Вот при гипотетически рассматриваемом нами поражении подкорковых ядер можно выявить хотя бы изменение тонуса мышц (специфическое при экстрапирамидных поражениях - по типу "зубчатого колеса"), особый акцент - на жевательных и мимических мышцах, гиперкинезы (не мне вас учить, как слышны будут гиперкинезы при попытке сказать хотя бы "а-а-а", я уж не говорю о том, что они зачастую видны) или скованность, ригидность мышц.Но я не думаю, что поражение только подкорковых ядер приведет к полному отсутствию речи (полностью - значит, и пассивной нет полностью, так ведь?) , если сохранны корковые представительства. А если они не сохранны - это уже большой объем поражения, в лобной и височной долях, обязательно будут дополнительные знаки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невролог пройдется по основным рефлексам и всё равно отправит к логопеду. Так как речь у ребёнка есть. Да недорозвитие, но видимых неврологических патологий не обнаружит, а микрознаки, они во первых не каждым неврологом замечены будут, ну и саморегуляцию организма никто не отменял. Просто нащи неврологи заточены под более грубую симптоматику. Но в случае автора, я полагаю имеет место быть задержка речевого развития без грубых двигательных нарушений. И пусть малое кровоизлияние в родовом периоде могло дать именно такую картину. Но опять таки это имхо, на основе тех скудных сведений изложеных автором. Просто принять на веру тот факт, что квалифицированного невролога диагноста в Киеве нет и надеятся на доктора Хауса не стоит. И про порожения ядер. Ну вот вы мыслите как невролог, а я со своей колокольни. Были у дитятки двигательные нарушения-компенсировали массажем и упражнениями. А если мама говорит, что всё хорошо, значит невролог их отпустил со спокойной душой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она, я думаю, не скрывает нарочно. Просто она очень тревожная, + тут помню-тут забыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно другому не мешает :) С логопедией как таковой там более-менее ясная картина. + Меня больше волнует вот что: воздействие на мозг БЫЛО или оно и сейчас продолжается (как при ферментопатиях). Во втором случае нам будет сложно сдвинуться с мёртвой точки без надлежащего медикаментозного участия. Не, будем работать, конечно, но хочется же результата, а не только процесса :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если были проблемы в родах, это, как ни странно, проще - понятно, что послужило причиной проблемы и стратегия коррекции строится отсюда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если будут такого рода подозрения, то с моего курса мамочка, только здесь ей поставили диагноз -http://www.clingenetic.com.ua/Ребёнок у неё тяжёлый, в Харькове устновили что не хватает каких то кислот, я не разбираюсь, но необходимо строжайте придерживать диеты и принимать препараты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, там резусы совпадают.Это я спросила как раз. + В том-то и фокус - серьёзная проблема на фоне вроде бы благополучия. Про ФАС никто, конечно, хвастаться не станет, но, подозреваю, районный невролог не очень в курсе, что это. Я такого ребёнка видела в реале одного, нет, двоих. А нужен человек, который их видел-перевидел. Вот про эпи статус - это же перед приёмом препаратов нужно ЭЭГ сделать. Хотя, вроде пантогам безвредный в этом плане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, спасибо, про Харьков я знаю. Слышала очень хорошие отзывы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Записались они на приём к неврологу. Послушаем, что скажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стану дискутировать, это очень объемный вышел бы оффтоп + Но экстрапирамидные гиперкинезы, ригидность и пр. Невозможно скомпенсировать никаким массажем. Это связано с самими физиологическими принципами действия экстрапирамидной системы.Не видя даже ребенка, ничего сказать не могу, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) так и я не спорю, это очень важно иметь ребёнка перед глазами))) Мне тут ортопеды мочат теперь,вместо неврологов. Так что пока я в раздумьях, но чувствую нужно ехать в Харьков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нэ, про разные резусы это я так самое быстрое, а вот кровоизлияния недиагностированные На ранних сроках младенчества очень частые или кисты какие. И самое гадкое, что они таки рассасываются, НО влияние уже оказали на кору то. И поэтому формирование речи запаздывает. На фоне абсолютно нормального физического развития. Кстати, мелкая моторика у дитятки в наличии? И с самообуживанием всё гуд?Про эпи тут тоже все сложно. В идеале нужен суточный мониторинг, а не тот беспредел, который мы видим. Ну и спец по детским ээг, чтобы расписал все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но пантогам ферментопатию не решит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах