Афтозный стоматит. Кто сталкивался?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Герпетический ( не афтозный) стоматит. Кто сталкивался? У сына 11 лет Со вторника эта гадость. Весь рот в высыпании и на языке тоже. Температура до 38,5. Кушать, пить больно.Наше лечениеСтоматидин.- полосканиеРотокан - полосканиеЛизак - таблХеппилор - брызгаем Вода с содой - полосканиеГропринозин - табл противовирусные..Пока улучшений - 000Только сыпи больше за эти дни стало..Может кто-то сталкивался, как лечили?Как долго?Ребенок мучится..((Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень много полосканий, все это очень раздражает афты+ из народного - очень помогает затянуть афты - мед, только натуральный должен быть и не засахаренный. Кроме того, есть такие специальные средства, которые за 1-2 дня затягивают афты, как называется, не помню, писали когда-то на мамском. Как вариант еще - что-то типа метрогила (гель)[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полоскания врач и назначил..(( На мед аллергия.. гель солкосерил есть.. сейчас посмотрю.. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень уж обильно вы обрабатываете... Это врач так назначил? + Изо всего этого больше всего меня смущает Хеппилор - во-первых, это спиртовый раствор и от него усиливается боль и раздражение слизистой, замедляется регенерация; во-вторых, это дублирующий препарат: основное действующее в-во его (гексетидин) уже содержится в Стоматидине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, врач.. Тогда Хеппилор исключим.. Оставлю полоскание стоматидином. Содой тоже не даю уже полоскать.. Сегодня совсем вот много высыпало.. вообще есть не может..(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это третьи сутки? Если после 5 суток всё еще не будет улучшения, тогда надо будет показать врачу + Пока кормите еле теплым, не соленым, протертым - типа йогуртом, картофельным пюре, поите через широкую соломинку сяким йогуртом и ряженкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не афтозный стоматит. скорее всего герпетический. при афтозном стоматите единичные афты. их может быть несколько, но у вас еще температура, а это скорее всего признак герпетического поражения. афта выглядит так: http://www.stomport.ru/diagnosis/show/id/92при герпесе так: http://nebolet.com/bolezni/gerpeticheskij-stomatit.html (прокрутить вниз, на небе)ЕСЛИ ЭТО ГЕРПЕС, то в нос и на миндалины капать лаферон или лаферобион по 100 000 МЕ в день на протяжении температуры и потом еще 3 дня. Из местных: обезболить дентинокс или камистад (от 12 лет)антисептическая обработка (у вас стоматидин)кератопластики можно солкосерил дентальную пасту. А ВООБЩЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ДИАГНОСТИКУ ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ПОРАЖЕНИЯ.Вам назначили противовирусные, но сказали, что это ХРАС?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть новые элементы, то похоже на герпес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Получается 3 сутки. Врач сегодня смотрела приходила. Но вот к вечеру совсем ему все болит. На диете сидим, думаю наверное точно, хеппилор этот дал нам еще больше боли и сыпи.. Как-то я не подумала, побрызгала..((Спасибо большое за советы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

герпетический стоматит быстро не проходит. но если это средняя или тяжелая форма, то лучше к специалисту обратиться. хотите дам контакт в центре заболевания слизистых? это их парафия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приеду домой и дам рекомендации по питанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у нас как фото по ссылке2..(( Да, нам назначили Гропринозин, но сказали афтозный стоматит, это педиатр. Наверное нужно идти к стоматологу?? Спасибо, сейчас пойдем за лаферон или лаферобион по 100 000 МЕ Диагностику это нужно идти наверное в стоматологическую клинику и там делать все анализы, как Вы считаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу!! Давайте!! СПАСИБО!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПАСИБО!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и сюда [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сталкивалась и очень признательна svetlachok, что + помогла избавиться от этой гадостичётко следовала её указаний и ттт ттт ттт ттт ттт уже года полтора, как ничего ребёнка не мучает, хотя была практически хроническая форма.Светлана, огромное вам спасибо!!!!! )))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста и нам [email protected]Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишу сюда. малой уснул, по этому пишу в темноте. извините за ошибки. герпетический стоматит сопровождается всегда катаральным гингивитом. десна красные, рыхлые. ребенку действительно больно кушать, по этому должен быть щадящий режим. много пить и перетертая пища. из питья желательно кисели или что то обволакивающее. диета - суперщадящая. Как при ОРЗ - много пить, мало есть . Слизкие каши на воде (хотя молоко не принципиально), жидкое овощное пюре. Без мяса можно обойтись или добавить перетертое вареное в пюре. И пить-пить-пить. И писять. Температуру сбивать. Рот после еды промыть просто кипяченой водой. Можно использовать искусственный лизоцим. - белок одного яйца разведенный в стакане воды с чайной ложкой соли. Только яйцо должно быть свежее, домашнее, если такого нет, то можно таблетки для рассасывания Лисобакт. соблюдать карантин, так как это вирусный стоматит. Стоматидин может действительно раздражать, по этому можете его заменить на нейтральный антисептик. Если солкосерил дентальной пасты нет, то винилин тоже хорошо помогает. Теоретически в аптеке могут сделать мазь на анестезине, но я работаю не в поликлинике, по этому не знаю точно. Для большего понимания принцип лечения. лаферобион или лаферон местные противовирусные. гропринозин общее (тут под ???, но уже назначили) Перед едой если ребенка беспокоит, то смазать анестезирующей мазью. выше написала. еда щадящая. после еды прополоскать рот, антисептическая обработка и кератопластик. В идеале поехать и сделать ПЦР элемента поражения, что бы определить тип вируса. Я практикующий детский стоматолог, моя специфика работы немного другая. я написала вам стандартные схемы лечения. более профессионально занимаются этим в центре заболевания слизистых. вот их сайт: http://sopr.at.uaмогу дать телефон врача. Хоменко Руслана Владимировна. (это напишу в личку, а то уже нет возможности стереть информацию) позвоните ей и уточните стоит ли вам везти ребенка сейчас? вроде бы все. телефон сейчас сброшу. выздоравливайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, я здесь не при чем. у вас тогда вылазили побочки вашего лечения. но все равно спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам огромное!!!! Завтра доктору позвоню, спасибо еще раз. А как думаете может стоит дать ацикловир табл. ? это же герпес..( возбудитель данного стоматита).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же принимаете гроприназин? позвоните ей и проконсультируйтесь. у меня есть стандартная схема, которую давала Савичук Н.О. (это зав.кафедрой), но я в основном лечу зубы ну и могу расписать легкое лечение. средними и тяжелыми формами занимаются они. но на сколько я знаю, что бы назначать общее лечение противовирусными препаратами, нужно определить сам тип вируса. для этого делается соскоб с элемента поражения. Она приятная женщина, всегда уделяет внимание даже по телефону. Я лично ее не знаю, но она всегда консультирует меня по телефону и внимательно относится к пациентам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ууу...стоматит... моя малая сейчас тоже с ним (( Из нашего опыта + главное обезболить - лучше всего тантум верде спрей и мазь холисал. В прошлом году малая постоянно ходила со стоматитом. Чем я только не мазала и не обрабатывала - явных улучшений не было. Консультировались с иммунологами, они сказали, что афтозный стоматит - нарушение местного иммунитета. Как такового лечения нет. Обычно он проходит через 2 недели сам ( лечи - не лечи). Из вашего списка я бы оставила полоскание стоматидином и лизак (а лучше его импортный аналог лисобакт). Ну и брызгайте тантум верде прямо на афты - действительно хорошо снимает боль. Ребенок хоть сможет есть и пить. А вообще искренне сочувствую((( Пустьсын поскорее выздоравливает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странные выводы иммунологов. с ЖКТ у вас все в порядке? ребенок аллергик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы сталкивались в очень тяжелой форме, температура 40 5 дней вообще ничего не ел. Обезбаливали хоть немного орасептом, особенно перед едой, он ненадолго помогает. Мазали несколькими средствами попеременно. Мазь назначали название не помню. Кстати гропринозин не очень помог, врач назначила таблетки герпевир они мне кажется помогали лучше, но кушать начал на 6-ой день только и температура тогда же упала, а потом стало легче. Выздоравливайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы лечились в центре заболеваний полости рта и ортодонта на Копыловской 1/7 тел. 468-33-87. Прекрасная врач и совершенно бесплатно. Советую обратиться. Они нам очень помогли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах