Амниоцентез и правда так безопасен, как описывают врачи, его проводящие?

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Амниоцентез и правда так безопасен, как описывают врачи, его проводящие? Встал у меня вопрос ребром. Писала уже здесь (http://likar.info/forum/117_667488_9906405.html), что в 12 недель Б. по УЗИ у Пидченко оказалась ТВП 4,4 мм, т.е. высокий риск хромосомных аномалий. Был рекомендован амниоцентез и УЗИ-контроль в 17 недель.На тот момент Пидченко отнесся с пониманием к моим аргументам касательно отказа от амнио, и сказал сперва посмотреть в динамике шейную складку. И вот сегодня на этом самом втором УЗИ он посмотрел складку, и она (именно шейная складка, уже не воротниковое пространство) - 4,1 мм.Как он сказал, при таком первоначальном ТВП вряд ли могло бы быть иначе.К слову, остальные показатели и маркеры, размеры, органы и системы на данном этапе в полном порядке.В общем, Пидченко настаивает на амниоцентезе.Он утверждает, что даже если я так категорична касательно недопустимости прерывания беременности, все равно мне пригодится информация, полученная при процедуре. Как он сказал, если у ребенка с-м Дауна, вас уже не будут запугивать и залечивать при преждевременном старении плаценты, при маловодии и т.д. Т.е. вы уже будете знать, что для вашей беременности это допустимо, и не будут в случае чего делать экстренное КС.И вот я задумалась. Делать ли амниоцентез "для информации", если вопрос о прерывании вообще не стоит как таковой? Действительно ли течение беременности при хромосомных аномалиях отличается от течения обычных беременностей, и при этом не нужно бороться с этими "особенностями течения"?И меня ужасно пугает процедура. Я боюсь выкидыша, травмы плода, отслойки плаценты, разрыва плодных оболочек и излития вод, подтекания вод, занесения инфекции... А еще я боюсь резус-конфликта, т.к. у меня "минус".Вот что делать? Если я решусь и не дай Бог в результате процедуры потеряю ребенка (не важно, будет у него 46 хромосом или нет), я себе этого просто не прощу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марина, я вам искренне сочувствую. думала, что у меня сейчас стресс, но вам сочувствую больше. сейчас уже по теме не подскажу, но понимаю вас. у меня первая беременность была в 35 лет, мужу 42. до 20 недель у меня столько нервов ушло, что ужас. прошло уже 5 лет и часть информации я забыла. но тогда хотела идти к Соловьеву в Надию и делать у него скрининги. по моей памяти риски при проведении амниоцентеза около 20%, но могу ошибаться. а вы сегодня делали УЗИ, что сегодня показало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое. Ну вот сегодня УЗИ и показало эту самую шейную складку. Остальное - норма. Носовая кость маловата (4,3мм), но в норму все же вписывается. Длинные кости (бедренная, плечевая и т.д.) соответствуют сроку. Слава Богу, грубых пороков развития и пороков, не совместимых с жизнью, нет. Сердце и магистральные сосуды, сосуды пуповины, кишечник (эхогенность, петли), лоханки почек и т.д. - все нормально. Также как и мозг, носогубный треугольник и т.д.- без особенностей.Т.е. по с-му Дауна у нас единственный настораживающий признак (маркер) - шейная складка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так тогда Вы делали амниоцентез или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы этот ужас прошли у меня были также высокими риски - но не по УЗИ, а по скринингу крови - также пугали синдромом Дауна. дали день на раздумье-и настояла акушерка все таки на той процедуре. если Вам интересны подробности - давайте напишу Вам на почту = но если кратко - шла на эту операцию ничего не загадывая - шла просто узнать - есть у моего ребенка этот синдром или нет- но сама же себя уговаривала, что даже если есть - это тоже не показатель, это еще не 100%. в результате взяли у меня ворсинку хориона - и три дня жила как в кошмаре - но получив справку со словами - что у нас все нормально я разревелась прямо в больнице. перед процедурой начиталась много и за и против - но шла положившись на Судьбу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, гораздо ниже риски! Риск осложнений при амниоцентезе в Исидовском договоре указан как 5%, + если я не забыла за 6 лет, а на самом деле обычно он не превышает 2-3%, это они уже перестраховываются.Важно, кто и где будет делать, потому лучше у опытного врача и не в ПАГе - тогда риск ниже.Я делала амниоцентез + биопсию ворсин хориона, когда ожидала младшую, тоже по сходным показаниям. В Исиде очень бодренько сделали, я буквально часа 3-4 потом повалялась, пообедала там и поехала домой. Ждать результат, конечно, очень тяжело...Но я шла на амниоцентез, потому что мне нужна была информация. Я чувствовала, что не готова еще много месяцев переваривать все это внутри и обдумывать всевозможные хромосомные аномалии.И я не принимала решения о том, буду ли сохранять беременность, пока не получила результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл его делать, если вы в любом случае настроены рожать? При такой ширине воротникового пространства даже если не будет хромосомных аномалий, то очень велик риск порока сердца или других заболеваний. Амниоцентнез все равно не даст ответ на эти вопросы. Честно говоря, преклоняюсь перед вашим мужеством - принять больного ребенка готов не каждый. Я бы в такой ситуации смалодушничала... А сама процедура вроде как безопасная, если проводить ее будет опытный специалист. Если решитесь на амнио - то только у Пидченко или Соловьева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Риски при амниоцентезе от 0,5 до 2% (в зависимости от квалификации врача), какие 20%! Не запугивайте, не зная [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я делала амниоцентез, у Соловьева. Моя знакомая у Пидченко. Все прошло хорошо у обеих, включая результат. У меня был риск СД 1:2 и СД не оказалось! Если намерены рожать в любом случае, не вижу смысла делать. Но риск потерять ребенка в результате процедуры не намного выше риска обычного выкидыша. Учтите, что риски неудачного исхода беременности с хромосомными аномалиями в любом случае выше (так сказать естественный отбор в действии, природа сама регулирует).[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТВП, конечно, большая, но я знаю девочку, родившую совершенно здорового малыша при ТВП 5,5 мм. Какой риск Вам ставят? [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в Надие полежала минут 40, порыдала от страха, и отпустили. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А анализы крови сдавали? Вам рассчитывали риски или Вы только УЗИ делали? [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я делала дважды+ первый раз поздно поняла, что беременна, неправильно высчитала срок, пропустила первый скрининг, на втором один из показателей был ниже. В принципе никто на амниоцентезе не настаивал, но я так впечатлилась, что еще 5 мес не хотела думать о всевозможных пороках. Делала у Пидченко как у лучшего специалиста. Начиталась на русских форумах о том как девочки из сел ездят на амниоцентез по 2-3 часа в электричке, еще 2-3 часа сидят под кабинетом в очереди, а через полчаса после процедуры встают с кушетки и опять на электричку...Риск не превышает риск прерывания нормальной беременности, т е до 2-3%, но мне кажется я тогда вычитала, что 1-2%..Меня, кстати, забыли предупредить, о том что в ИГР оставляют после амниоцентеза под наблюдением, а я с таксистом договорилась, что он меня подождет...медсестра была шокирована, но держать не стали, договорились, что перезвоню.Процедура абсолютно безболезненная, у меня не вызвала никакого дискомфорта ни в этот день, ни в последующие. Но у меня ни разу не было угрозы, кровотечений, подтеканий и тонус был нормальным большинство времени. Приехала домой, наградила себя мороженным, выспалась ( я тогда на двух работах работала ), на следующий день вышла на одну работу, со второго дня - обычная жизнь.Через два года сознательно пошла еще раз, только в более ранний срок. Тот же таксист))) Медсестре говорю, что меня уже отпускали, я перезвоню))). Обычная жизнь со следующего дня))Пидченко абсолютно прав, беременность с хромосомной аномалией может протекать по другому и эти дети часто имеют множественные пороки развития, что надо учитывать при родах и сразу после, когда не известно будет ли у Вас хватать силы и время на все. Девочки с угрозой сидят на форумах недоношенных детей и это никого не удивляет, а девочки с риском ВПР начинают собирать информацию после родов, когда дорог каждый день и час.Решайте сами, все мы разные. Я могу принимать решения, только владея всей информацией и не люблю стрессовых ситуаций, когда не знаешь куда бежать, кому звонить...Если Вы такая же + Вы и Ваша семья твердо готовы принять ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любого ребенка, то делайте амниоцентез, но отказывайтесь от FISH метода ( я так делала во второй раз ), он сильно удорожает процедуру, но позволяет получить предварительную информацию на 5-7 день.А по поводу рисков, Вы же не БОГ. Есть вещи, которые от нас не зависят и это тоже надо научиться принимать. Любая нормально протекающая беременность может прерваться, это и есть те 1-2%.Кстати 20% - это риск у биопсии хориона, которую тот же Пидченко категорически не рекомендует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу резус-конфликта+ обязательно прививка антирезусглобулином в сроке 27-28 нед, если беременность первая и антитела отрицательные и повторно первые 48 часов после родов. После прививки небольшой титр антител может появиться. Удачи Вам и ничего не бойтесь! В амниоцентезе самое неприятное, когда лежишь на кушетке и ждешь, меня такая тоска брала..что я тут делаю?.. А во время процедуры понимаешь, что ничего не чувствуешь. Пидченко еще и ребенка покажет после и его сердцебиение..Во второй раз мой ребенок даже не проснулся во время амниоцентеза - все пооспал)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же написала, что не утверждаю! прошло 5 лет уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не делала. у меня все в норме было. но по возрасту я и муж попадали в зону риска. врач в ЖК меня напугала и я тогда штудировала всю литературу. только в 20 недель я расслабилась более менее. все УЗИ делала у Лелюх Н.Н., но с договорм, что если что хоть чуть чуть не так, то бегу к Соловьеву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пережила этот кошмар 9,5 лет назад (+) Но у меня, кроме складки шейной, еще и по анализам было все плохо. От амнио отказалась, т.к. все равно рожала бы. Родила здоровую девочку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Риск выкидыша от амнио около 5%, то есть 1 из 20. Если риск по Дауну больше, то я бы делала Если врачу доверяете и считаете его хорошим специалистом, то лучше сделать. И вам спокойнее будет ходить беременность. Будете готовы принимать решение.В некоторых странах, напр Израиль, амнио делают всем после 35 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Т.Ю. сэкономил мне деньги, сам сказал, что при таких данных УЗИ риски будут высоченные, "хотя, конечно, на кровь посмотреть было бы интересно".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде как течение беременности м.б. другое при ХА. Вот и интересуюсь, так ли это. Вот этим меня Пидченко и заинтересовал. Я-то прерывать точно не буду. Но сразу бы иметь представление, чего ждать от Б.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказал Пидченко, что в моем случае природа не отрегулирует. Я тоже все ждала, а вдруг замрет еще. А Пидченко говорит, чего бы ему замирать, если пороков-то нет. Замирают плоды, у которых из-за ХА имеются пороки сердца и прочих жизненных органов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчета рисков как такового нет, т.к. я кровь не сдавала. Но Пидченко говорит "очень высокий". Ну исходя из статей в Интернете, в т.ч. на иностранных ресурсах, при таком ТВП процентов 50% точно получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и есть. Меня от биопсии сам отговаривал. Спасибо за Ваш отзыв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах