Этичный кодекс врача (врачи, загляните пожалуйста)+

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Этичный кодекс врача (врачи, загляните пожалуйста)+ у меня тут произошла неприятная ситуация с работниками речевого центра по отношению к моему ребенку.сейчас составляю заявление, и хотелось бы закрепить свою жалобу нормативными документами.этичный кодекс врача, вроде и не нормативный документ, но я могу на него сослаться?в моем случае, специалисты вели себя крайне непедагогично по отношению к ребенку.спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это Вам не к врачам надо обращаться, а к юристам Есть специальные юристы, которые "работают по медицинским дела"с кодекс врача, имхо, это ни о чем[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понял. спасибо+ в законе про „Основи законодавства України про охорону здоровя" есть пункт про "придерживаться требований проф. этики и деонтологии"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете Понятие "придерживаться", оно ни о чем. Привожу пример:- пациент, я хочу сделать узи и чтоб вы меня посмотрели - врач, хорошо, а что вас беспокоит?- ничего, я хочу, чтоб вы посмотрели- врач, хорошо, в понятие "посмотреть" в гинекологии входит - кольпоскопия, цитологический мазок, мазок на флору- пациент - а зачем мне цитологический мазок???- а когда вы были у гинеколога?- пациент, лет 10 назад- врач, данный мазок рекомендуется сдавать один раз в год для того, чтобы вовремя увидеть патологию шейки матки- пациент - какую такую патологию???- дисплазии, к примеру, и более серьезные заболевания - пациент - какие более серьезные??- врач - рак шейки матки- пациент, вскакивая со стула и крича в слезах, вы не врач, вы сука, как можно людей раком пугать, у вас сердца нет, тварьДалее пишется жалоба о том, что врач "не придерживался проф.этики и деонтологии". Не знаю, может, вы на стороне пациента, я о том, что есть вещи, которые врач ОБЯЗАН говорить и предлагать, тактично и разъясняя целесообразность манипуляций, в данном контекстке врач постарался сразу не произоносить слова РАК и ОНКО. Пациент настаивал на разъяснении (к слову, 90% хватает "это мазок, чтобы исключить более серьезные заболевания"), ему разъяснили, в ответ, как по мне, неадекват.Я не говорю, что у вас было так, я говорю, что ТРУДНО доказать, нарушал ли врач то, что вы говорите, ибо с разных сторон ситуация может трактоваться по-своему. А вот юристы знают, на что и как надавить.Есть у нас сообщество медицинских адвокатов, погуглите[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас поняла+ в нашем случае и психолог и дефектолог в речевом центре, применяли по отношению к ребенку (3,7л) тактику шантажа и угроз, когда он отказался принимать участие в занятии. никаких завлекающих действий (((( все это происходило на глазах у папы и ему запрещали вмешиваться ((((их заведующий мне сказал, что это нормальная практика в когнитивной терапии, когда на ребенка не действуют никакие другие уговоры. но и других уговоров со стороны специалистов и не было((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне трудно судить, я не психолог Поэтому могу только посоветовать к юристам обратиться. Не с целью оправдать действия сотрудников, я не разбираюсь в работе с подобного рода проблемами, но пощечина в медицинской практике "как вывод человека из состояния неуравновешенности" применялся, применяется и будут применяться, это как дефибрилляция. Иногда без этого никак. Но это КРАЙНИЕ меры, и я думаю, что работать с детьми нужно БЕЗ применения подобных тактик. А можете дословно привести, какие слова произносились как шантаж и угрозы? Если не хотите здесь, можно в почту или личку. Ну, может, мне в голову прийдет, что можно присовокупить к вашей жалобе, я ж просто не совсем понимаю, в чем дебо[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот что по быстрому нашла Выделяют пять целей когнитивной терапии: 1) уменьшение и/или полное устранение симптомов расстройства; 2) снижение вероятности возникновения рецидива после завершения лечения; 3) повышение эффективности фармакотерапии; 4) решение психосоциальных проблем (которые могут либо быть следствием психического расстройства, либо предшествовать его появлению); 5) устранение причин, способствующих развитию психопатологии: изменение дезадаптивных убеждений (схем), коррекция когнитивных ошибок, изменение дисфункционального поведения.Для достижения указанных целей когнитивный психотерапевт помогает клиенту решить следующие задачи: 1) осознать влияние мыслей на эмоции и поведение; 2) научиться выявлять негативные автоматические мысли и наблюдать за ними; 3) исследовать негативные автоматические мысли и аргументы, их поддерживающие и опровергающие («за» и «против»); 4) заменить ошибочные когниции на более рациональные мысли; 5) обнаружить и изменить дезадаптивные убеждения, формирующие благоприятную почву для возникновения когнитивных ошибок.Из указанных задач первая, как правило, решается уже в процессе первой (диагностической) сессии. Для решения остальных четырёх задач используются специальные техники, описание наиболее популярных из них приведено далее.Могут завалить, что они "выявляли негативные мысли и наблюдали за ними"....[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, но если бы я и папа видели, что они опробовали все и перешли к угрозам, то возможно и реакция была другой+ скопирую из моей темы РП про деток с задержкой речиhttp://www.likar.info/forum/messageview8809599.htmlи ответ заведующего http://www.likar.info/forum/messageview8812816.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, да я уже искала эту информацию+ ой, думаю, что они выкрутятся. но я хочу иметь для себя их оправдания, а что делать с ними дальше я подумаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, так такое, у меня пару вариантов реакций 1. Я ее называю "сразушная", я бы бегала, орала, отрывала носы заведующей и дефектологу, в общем - шумела бы, подобное было у меня вчера, когда я хренячила через все позняки в долбаный БТА банк, чтобы нарваться на неработающий банкомат и закрытые кассы, учитывая, что 10 минут назад я звонила в колцентр и спрашивала адрес отделения, в моем понимании, если не работает банкомат (учитывая, что их мля, 7 наверное по всему Киеву), об этом в какую то общую сеть можно и сообщать, чтобы колцентр мог предупреждать. А может и не могли и не должны, я не знаю, но реакция была мгновенной.2. "отсроченная" осознать, что они должны, что не должны и так далее. Сюда же можно впихнуть планомерная разработка мести3. "целесообразная", понять, какова моя цель? Вчера моей целью было получение денег, я нашла другой банкомат и сняла. В вашей ситуации я бы задумалась просто о смене места для лечения ребенка, ибо даже если вы добьетесь смертной казни для нерадивого работника, он не научит вашего ребенка говорить, просто потому, что, видимо, не его это. Чтобы предостеречь других от ошибки, я бы разгласила название центра везде, где только могла это сделать[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочется вас просто поддержать, ситуацию действительно нужно исследовать дальше.+ 1. С точки зрения психолога могу сказать, что иногда техники (абсолютно научные, правильные, имеющие план и цель) клиенту могут казаться пугающими и непонятными.Поэтому надо бы с самим специалистом поговорить - чего он этим добивался. Могу пофантазировать, что возможно была какая то цель.2. Не вижу (для себя) смысла изгонять родителя из кабинета при работе с трех-четырехлетним ребенком. Опять же, если родитель адекватен..[+sign]Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я была в этом центре с ребенком, там суперовые специалисты. и возможно именно к вашему ребенку они именно так поступили, потому как поняли, что по другом он не пойдет на контакт+ подумайте, что написав заявление, кого то уволят, а спецов там и так не хватает. Очередь огромная и многие детки не получат помощь... Кто вам мешал пойти к частным докторам и требовать что то... вы пошли в гос систему, где поток сумасшедший, очередь - не записаться... не понравился один специалист, идите к другому. Если это такое важное событие, то присутствуйте. Если папа не остановил, значит все ок - восприняли доктора, да такая тактика, на кого то действует, на кого то нет. Прошу не пишите ничего. очень жаль, если кто то уволится, там спецы отобраны годами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если бы я в тот день там присутствовала, то я бы сразу там кипишь навела+ в тот же день имела разговор с заведующим, сказал писать на его имя заявление, а он на основании него поговорит со специалистами.пока у меня стратегия такая:1. получить письменное обоснование такого поведения специалистов. получить выписку из карточки с заключениями.2. подать в департамент охраны здоровья запрос на правомерность таких действий специалистов и заведующего, что не предупреждают о таких возможных способах воздействия на ребенка (если такие способы таки имеют быть место).3. раструбить, где только можно, чтобы были осторожны те, кто решит обратиться в этот центр за помощью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до этого же он шел к ним на контакт, это раз. во вторых - они другие методы и не пробовали+ в частности, тот психолог и на первой нашей встрече, и на второй использовала тактику "будем ждать пока захочет", но при этом никак не заинтересовывала ребенка. я перед каждым занятием старалась ребенка сама заинтересовать.что частным, что государственном, в данном конкретном случае, я платила деньги, а значит, вправе что-то требовать. сейчас ищем в частном порядке т.к. туда мы больше ни ногой.ну и увольнять я никого не собираюсь. я хочу иметь обоснование и объяснение таких действий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо+ но меня же должны предупредить о таких техниках? мы же должны обсудить целесообразность этой техники в контексте моего конкретного ребенка, его характера и прочих особенностей?этого ничего не было. это мне уже постфактум о такой технике сообщил заведующий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы напишите жалобу официальную, кого то уволят точно, для галочки... пойдите и просто поговорите, тем более, если платили, то так и говорите. Маня, дала вам 200 грн, вы выполнили работу на 20, объясните что к чему может она что то и объяснит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откуда знаете, что уволят? я же не пишу "прошу уволить такого-то в связи с тем-то"+ по телефону нам даже никто не принес свои извинения. вы думаете они бы лично это сделали?никто и ничего не хочет объяснять, когда я набрала дефектолога чтобы спросить, что это было (абсолютно спокойно), то мне со старта сказали "я так понимаю вы больше ходить не будете. оставшиеся деньги за занятия я верну". все. никто даже не пытался объяснить почему себя повели именно так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у них поток.. деньги когда будут возвращать, вот и спросите. нам кстати там помогли, как ни в одной частной... с моей любовью, что бы мне все объясняли, я заткнулась и ждала результат... все супер! -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заткнулись по поводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В чем выражался этот шантаж или угрозы? Ребенка обещали оставить там на ночь или запугивали, что сделают укол? Не, ну правда, как могли угрожать Вашему ребенку, его довели до истерики или что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше ответила+ ребенку говорили, что он останется там, а папа уйдет. или наоборот, что папа останется, а он может идти куда хочет. грозились за ухо выставить за двери.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На ребенке как-то отразилось такое поведение специалистов или нет? Может это Ваши домыслы, что они сделали что-то не так? Я бы еще Вас поняла, если бы сказали, что они применяли к ребенку физическую силу. А кстати да, если Вашему ребенку будет назначен логопедический массаж, а дети почти все в таком возрасте его не любят делать, то, что Вы откажетесь, т.е. не будете держать ребенка, чтобы ему делали эти массажи и таким образом помогли решить вашу проблему, а? Я просто не понимаю Вашего тут гвалту......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу, что мне мало кто что то там объяснял... мамаша, нам лучше знать, правда нам угроз не было, но ребенок несколько раз даже плакал, немножко, но по итогам нам очень помогли -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, что ж вы такие умные-то анонимно))+ какие могут быть домыслы если это происходило на глазах папы!!!! поймите логопедический массаж - это процедура, о которой мы предупреждены и можем настроить ребенка. а в моем случае меня никто не предупреждал о таких возможных тактиках, а я наверное, как мама имею право о них знать.в общем, в этой теме не хочу оправдываться перед анонимами, я ее завела с другой целью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно, у меня не было к ним никаких претензий, как и у них к нам+ но в тот день, видимо, так стали звезды. до этого нам после каждого занятия говорили, чем занимались, что хорошо и что плохо. а в этот раз обливали грязью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение