А как ваши первоклашки учат английский?

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как ваши первоклашки учат английский? Расскажите как в школах (обычных и специализированных) ваши первоклассники учат английский? Что-то совсем мне не нравится наш подход. Английский типа углубленный, 3 р. в неделю. Ребенок язык понемногу учил на развивалках 2 года, чтению не учили, больше на словарный запас, алфавит, песенки и т.п. Учебник у нас модный Кембриджский Super Minds 1 (не нравится совершенно). Дети параллельно учат буквы и уже должны читать, при этом правила произношения им никто толком не объяснял (там ведь очень много вариантов, а им дали прочесть на употребление буквы "а" ряд слов типа "cat", "bat", "hat", а потом дети сами должны догадаться, что в открытом слоге "а" читается по-другому - "эй" (напр., слово favourite). Это я уж не говорю, что далеко не все в английском читается по правилам. Элементарные конструкции типа This is еще не давались, потом вдруг в комиксах, заданных для прочтения на дом всплывают. Рассчитано, что у всех уже есть азы? Я вижу, что ребенок с чтением теряется.Объяснять все самим (у мужа филфак за плечами, но он дома довольно поздно, когда уже остается поужинать, помыться и спать), нанимать репетитора или как-то потом это все систематизируют?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8 лет назад я тоже возмущалась по этому поводу + мы-то привыкли, что сначала правила чтение - потом все остальное. А сыну в 1-м классе выдали листочки со словами, и будьте добры, читайте. Просто набор слов, без перевода. Т.е. они их не учили и никогда не слышали даже. Когда я ради интереса перевела парочку незнакомых даже мне слов, была, мягко говоря, удивлена. Перевод совсем не детский был. Но это лирика. Суть в том, что возмущалась только я. А ребенок спокойно и абсолютно правильно читал себе все эти слова. И не нужны ему были никакие правила чтения. И тут на форуме мне тогда рассказали, что сейчас новая методика обучения чтению на английском. Дети учатся запоминать слово целиком. Мы же, когда учим детей читать на русском/украинском, не начинаем с правил. Как-то дети себе сами запоминают, что "о" иногда читается как "а" и т.п. В общем, сейчас мой сын читает абсолютно свободно и не задумываясь над незнакомыми словами. Он просто видит, что это слово читается и "звучит" именно так.Так что что-то в этом есть, не волнуйтесь раньше времени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои уже не в первом, но у меня к английскому в нашей спецшколе тоже много претензий как я поняла, многое зависит от учителя. Те группы, где учителя давно преподают в школе и имеют уже выработанную систему, еще как-то справляются. В тех же где молодые девочки меняющиеся с каждым учебным годом довольно тяжело-все отдано на откуп родителям и репетиторам. Очень не повезло тем деткам где родители не знают английского и помочь с домашкой не могут. Отличники по англ-дети с репетиторами, их всегда всем ставят в пример не беря во внимание то, чьи это заслуги.В первом классе у меня тоже был ступор как научить чтению, но так как в школе этим не парились, объяснять не стала-зрительно запоминали слова и их произношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cпасибо за Ваш опыт. Нашим тоже выдали такие листочки, но там только короткие слова, где буква употребляется далеко не во всех возможных вариантах произношения, а потом в учебнике слова, которые она может прочесть, только если запомнит Т.е. она не читает по сути, а за мной повторяет. Постепенно запоминает, конечно. Сравнивать с русским нам не совсем подходит, она читает по слогам на украинском, там "о" - это "о".Возможно, я зря переживаю. Просто я не очень представляю как она в классе может прочесть новые не заученные фразы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, спасибо. Учитель с начала года уже поменялся 1 раз Прежняя ушла в декрет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже не поняла почему сразу учат писать и пишут диктанты. Может так и надо, не знаю. Но я считаю, что язык надо начинать учить с аудирования + Параллельно учить алфавит. Мне очень-очень не нравится, что не учат сразу правильному произношению. Да и сама учительница говорит с ужасным акцентом, буквы V и W произносит одинаково, молчу про правильное произношение th.Мне понравились книги REMEDIAL READING DRILLS и Tree or Three (эту скачала с аудио). Для новичков хорошие, первая поможет научиться читать, вторая поставить произношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паршиво учат тоже с первого класса три раза в неделю, а толку никакого не было без репетитора. Скачут по темам, как блохи - то ничего, то пол-учебника наизусть, то русскими буквами даст Jingle Bells наизусть, даже алфавит за два года не выучили толком, это при оценках 10-11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас не спецшкола, а учебники какие-то британские настроенные на коммуникативное обучениет.е. даются сразу фразы и конструкции без объяснения их грамматической структуры, без объяснения правил чтения и т.п.типа надо запоминать целыми фразами, а написание слов запоминать как картинку1-2 класс очень тяжело, а в 3 наступил просто прорыв какой-то - до ребенка наконец дошло:)) видимо "база" необходимая накопилась уже)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, и у нас так. Но читать же каждый раз тоже задают, а она на каждом слове спотыкается. Я пытаюсь понять нужно ли самой пытаться объяснять правила чтения, заниматься дополнительно. Или просто ждать прорыва )) Дочери английский из-за этого всего, кажется, уже совсем не нравится. С нежеланием садится за него дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте старфолл как вариант узнайте требования учителя, что она хочет чтобы дети знали и спросите о ее методике обучения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за совет, уже нашла, интересно. К учителю и правда стоит подойти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну может. Просто я начинала учить англ. в более сознательном возрасте (5 кл) и совсем по другой методике, сразу с грамматикой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, особенно меня умиляют сочинения, где ребенок готов выражает свою мысль на родном языке не знает как ее воплотить на англ в итоге в сочинении Мое хобби из десяти фраз остается три. Часто выдумывает то чего нет, потому что это проще. Например писали недавно "lucky or unlucky" случай из своей жизни( везение или невезение), хотя если описывать реальную историю словарного запаса нет для этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я хоть и с первого класса учила, в англ школе, но нас тоже грузили сильно грамматикой я все правила помню, и это очень мешает мне в жизни(я до сих пор в общении по англ сначала выстраиваю в голове грамматические конструкции, а только потом что-то могу сказать или написатьиз-за этого у меня очень большой ступор в разговорном общении
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мой вечерний кошмар(( Особенно условия заданий, которые на английском же ж и пишут, типа: Выберите из четырех одного члена семьи и определите, какой предмет ему принадлежит." И 12 членов, включая анклов и кузенов))+ Кто должен эти задания читать и переводить? учительница задала "ст.47" и всё, разбирайтесь сами. А поскольку ребенок сам не умеет читать и перевода всех слов не знает, то, естественно, домашка на мне. Это нормально? Я чёй-то не припомню, чтоб мои родители "немцы" парились моим английским.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя первоклашка медленно забывает то, что знала до школы школа не языковая, пойдем на курсы со 2 класса + я засяду с ней пару раз в неделю.у старшего было 8 уроков английского в первом классе - не видела, чтоб учили правила. Просто шел большой поток слов, которые многократно пережевывали, и они запоминались без объяснения, что и в каком случае как читается.. Читает вполне хорошо. Со второго класса начал сам пользоваться словарем, транскрипции смотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю как, но научился сам читать именно словами. Но это с одним но: он ходит на английский помимо школы и читать на английском начал до 1 класса. Школа тут ни при чем.Но в школе как раз давали листики с правилами для отработки чтения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, 8 - это не 3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заниматься:) Объяснять все самим - это в нашем случае выход. Скачивали все аудио- и двд- диски, занимались дома. Школа задает планку - мы дома все разбираем. В первом классе мне даже и не верилось, что к концу года дети смогут читать тексты из учебника - все получилось:)Многое на зубрежке, но в изучении иностранного языка это неплохо.Очень много смотрим дополнительно мультов на английском, второй класс дается очень легко, как по мне даже маленькая нагрузка. (тоже 3 урока, школа с угл.изучением)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, у нас примерно так же. Но такие задания мы даже любим, а вот прочесть историю - это сложнее Чтобы как-то запомнила как читать, надо же еще и не один раз прочитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольно, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже 3 раза в неделю, но учебники самые простяцкие - Плахотник.По ним нужно было сделать кучу карточек с предметами.Сначала учили эти 44 предмета, потом цвета, животные - домашние, дикие, их детенышей. Сначала this is предмет, потом с цветами и размерамиПотом расположение предметов. Много упражнений по картинкам, где нужно создать много вариантов типа Ручка находится в сумке, тетрадь лежит на столе.Потом отрицания типа - ручка не лежит на парте, она в пенале итд.Потом еще были разные там конструкции типа я вижу, мне нравится, я имею, я не имею и в третьем лице - мой друг не имеет.Ну, а также там всякие песенки-стишки про членов семьи, дни недели.Есть прописи - там буквы, есть тетрадь - там на дом буквы или упражнения типа - составь 9 слов из этих букв. Слова, которые уже писали в тетради - короткие типа it, pin, pond, on.Учитель еще дает в классе диктант на эти слова или может на дом диктант дать.Раньше она диктовала по-английски, а сейчас говорит украинское слово, а дети должны перевести и написать на английском(где надо с артиклем а).Есть словарь, но транскрипции не пишут. В учебнике часто задания типа закрой правую часть(перевод) и прочитай слова по-английски с переводом, а потом наоборот.Учат слова по мере усложнения, то есть сначала такие, которые читаются, как пишутся. Типа pin. Учитель еще требует, чтобы знали - буква ай, звук и.Не знаю, как потом там организовано объяснение на тему того, что звуки могут меняться) Так как у нас польский в анамнезе, я только объяснила, что в английском А - это не А)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, это все за 1,5 четверти успели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) у нас вывешивают примерный ход уроков на дверях школы с украинской транслитерацией английских слов для родителей. Я вспомнила, как там висело 3 листа А4 и 2 бабушки разговаривали:-То мабуть до кинця року...-Не, це ж английська школа, то до кинця чверти мабутьОказалось, шо это на неделю))Сначала мне казалось, что действительно как-то много и проскакивает мимо, но детям не тяжело вроде.Это я еще не все вспомнила. В первой четверти нужно было вести диалоги с учителем или другом - как тебя зовут, сколько лет, где живешь, шо имеешь итд) и понимать разные фразы типа - дотронься до этого, подними это, подойди к этому.Некоторое так ушло и не вернулось, а те 44 слова предметов и животные сейчас используются в описании картинок типа - курица-несушка находится в коробке, цыпленок находится на курице, собака у коробки. Собака коричневая, курица белая, цыпленок желтый и маленький. В общем, по сравнению с другими предметами английский занимает не много времени у нас пока. Гораздо дольше учится - какой океан омывает берега Антарктиды, Евразии, Африки и Австралии и какие страны граничат с Украиной, а также переказ казки про Сирка и ваще техника чтения))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах