Ну почему на ноль делить нельзя?!!!!

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Можно сказать так: помнишь в начальной школе мы все делали вид, что отрицательных чисел не существует? Теперь принимаем условие, что на ноль делить нельзя. + Ведь что мы пишем, если возникает деление на ноль? Решений нет.Это значит, что пользуясь знаниями, которые мы пока успели получить решить мы не можем. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате деления остается столько кусков, на сколько мы делим. Делим на два - два куска. + Делим на три - три куска. Делим на бесконечность - бесконечное количество кусков. Делим на ноль - ноль кусков.[+sign]на всякий случай надо всюдуносить с собой системосбивстереотипоразрушительшаблонорыв и рамколом© Саблезубая Кошка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы правы в том, что для достижения цели скорей всего придется устроить некий абсолютный взрыв, который равномерно размажет торт по Вселенной. То есть величина куска будет равна бесконечности, а количество кусков - ноль. () [+sign]на всякий случай надо всюдуносить с собой системосбивстереотипоразрушительшаблонорыв и рамколом© Саблезубая Кошка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот потому это и запрещается :) Иначе никому торта не достанется () [+sign]на всякий случай надо всюдуносить с собой системосбивстереотипоразрушительшаблонорыв и рамколом© Саблезубая Кошка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы с тортом сами придумали? Отличная мысль. Мне такое в голову не пришло, видимо, у вас талант к объяснялкам! Ради таких "перлов" я и завожу подобные темы. Благодарю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... я мех-мат закончила, поэтому я реально понимаю, как делить на ноль :) Мы там и не такое делили :) () [+sign]на всякий случай надо всюдуносить с собой системосбивстереотипоразрушительшаблонорыв и рамколом© Саблезубая Кошка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мехмат? Почти коллега! Я закончила прикладную математику. Кто ж знал, что аист мне принесёт дитё с дискалькулией в нагрузку. Объяснение - зачётное! Ещё раз респект!+ И знаете, что я заметила: знать самому и уметь пояснить ЛЮБОМУ человеку - не одно и то же. Первых - много, вторых - по пальцам можно пересчитать. Кстати! Не желаете к нам, в коррекционную педагогику? У нас совсем тут завал, работы много, а работать некому :( Это я ни разу не шучу. Корректировать дискалькулию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно я оффтопну немножко? Вопрос у меня к Вам, как раз о дискалькулии и математике.Если не лень, напишите плз, как, по-вашему, монтируется Петерсон и дискалькулия. В т.ч, в сравнении с Богданович (ну, или другой). Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааатлична монтируется :) Вопрос времени. Г-же Петерсон, может, икнётся, но я её учебники использую "в хвост и в гриву", для абсолютно разных задач.+ В том числе, для детей с дискалькулией. Тут дело не в учебнике, а в иерархичности задач. Для решения определённой задачи (например, понимание операции умножения), мне учебники Петерсон нравятся больше. По простой причине: задействуют больше анализаторов.Это, кстати, очень актуальная тема. Могу не полениться и маленькую подтему разбрать "на пальцах". Сама давно думаю об универсальном пособии, пока - одни намётки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оо, это аж такааая актуальная тема... Понятно, что это еще и от преподавателя зависит, но пока у меня двойственное впечатление. Особенно в той части, где для понимания задачи нужен прокачанный уровень абстрактного мышления. Я бы почитала разбор, со вниманием... правда, звезд с неба не хватаем, на умножение и не заглядывали, тут бы сложение в пределах 10 освоить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне все нравится, и объяснение Марийки про торт, и математическое объяснение с сайта Элементов. Но для коллекции добавлю еще одно объяснение, вдруг оно тоже кому-то подойдет. Это объяснение из программы РО Эльконина-Давыдова. Еще один взгляд на деление - через измерение. Мультик "38 попугаев" все видели? Напомню - там измеряли удава в попугаях, в мартышках, в слоненках. Получалось, что в удаве 38 попугаев. Или 5 мартышек. Возьмем теперь, к примеру, удава в 76 см и двухсантиметрового попугайчика, тогда в удаве будет как раз 38 попугаев: 76/2=38. Если же этого удава измерить 19-сантиметровыми крольчатами, то 76/19=4 -- в удаве получится 4 таких крольченка. Если приползет гусеничка длиной в 1 см, она ну ооочень долго будет измерять удава шажками по 1 см, но в конце концов скажет, что в удаве 76 гусеничек, 76/1=76. А если приползет фантастическая зверушка с нулевой длиной? Как долго она удава измерять будет? Да она просто бесконечно долго будет топтаться возле носа удава и так и не сможет измерить его никогда, ничего не выйдет у нее. Нулевой меркой ничего не измерить, что-то разделить на ноль - не выйдет. Вот такое вот в программе РО объяснение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне понравилось:) [+sign]Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.Таня, сынок-Игорек, дочка-Виктория:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошее объяснение! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки вишенка! )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть деление на ноль уничтожает число [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настя, я бы хотела с вами встретиться и обсудить не захотим ли мы с вами сотрудничать на почве моего АндрюхиМожете написать: [email protected][+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах