Ну почему на ноль делить нельзя?!!!!

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Из этой же оперы - "мама, а "подумай" - это как?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тю...скажите, что это правило, которое нужно запомнить. Я вообще не понимаю зачем детей мучают доказыванием теорем и т.д. Кому было сильно надо сами их придумывали и доказывали. А ребенку нужно просто правило запомнить или формулу. Если выяснится, что он математический гений, то сам будет вбудущем пыхтеть и доказывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что уметь думать - полезно. Всех правил не выучишь, а умение критически мыслить и вообще мыслить он помогает. А то учитель ошибся и все переписывают, или почти все) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гениально!!! [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь можно делить на ноль, просто не всем детям нужна высшая математика, а я все равно считаю, что это глупо, так как мне 10 лет в школе талдычили, мол на 0 делить низзя, а потом буквально на 1-й паре в универе (о, май гад!) оказалось таки можно и нужно ((( Почему было не сказать это сразу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, это в главную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за беседу и мнения :) Теперь, наверное, я буду поступать, как с корнем из отрицательного числа :)+ Говорю, что вообще-то он существует, но от школьников этот факт скрывают :) Интрига! Раньше объясняла так: предположим, мы можем разделить на ноль, то есть существует такое число а, что в:0=а, тогда в=а*0. Но тогда особо дотошные спрашивают, почему нельзя поделить на 0 сам 0, и вообще, почему это деление надо умножением проверять? Теперь буду интриговать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы теперь ещё Дамочка поделилась своей версией объяснения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ну, я не знаю, если уж в Моссовете!!!" :))) у нас пропорции пошли, тут не до ноля....ответа не знаю, но ребенок молодец :)[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мозгокрутка она :) И если бы ещё пояснила, ЧТО ей неясно. Так неееет. "Ну почему?!!!" "И глазами так О-О" (С):)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорога домой всегда кажется короче. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то поделить на ничто = изначальное что-то, потому смысла делить на ноль нет, можно сказать нельзя [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы объясняла так: определение деления: А разделить на В значит найти такое число С (частное), что при его умножении на В будет А.если А не= 0, то ни одно число нельзя будет считать частным, т.к. при умножении на ноль не-ноль не выйдета если А=0, то частное тоже четко определить не удастся, т.к. любое число подойдет в качестве частного, какое ни возьми.то бишь - определенности никакой:)но я бы тут еще сказала, что это все действует в поле чисел, изучаемых в школьной математике. если мы будем выходить за рамки этого поля, то многие законы изменятся, все усложнится, будет не так прямолинейно. это для 8 класса понятно, имхо, и т.к. геометрию уже второй год учат, схожая тема явно поднималась, когда говорили об аксиомах Евклида, и у любого любопытного человека сразу возникал вопрос: а если взять другую аксиому?..)) помнится, когда-то мы целую четверть с 7-классниками не могли двинуться дальше первой темы по геометрии именно по этой причине:)) сюда же - "так точка есть, или ее нет?":))зато интересно!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот смотрю я как вы тут уже 3 дня мучаетесь... Да хрен с вами! Делите вы уже на ноль только узбогойтесь[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На примере торта: + Как разделить на 2, ей понятно? Надо так разрезать, чтобы получилось два куска. Разделить на 3 — разрезать, чтобы получилось 3 куска. Разделить на 1 — чтобы получился 1 кусок, т.е. вообще не режем. На сколько делим, столько кусков должно получиться в результате. А теперь предложите разрезать так, чтобы торт вообще исчез. Пообещайте, что как только у неё это получится, Вы немедленно разрешите ей делить на ноль. А до тех пор пусть Вам голову больше не морочит :)[+sign]на всякий случай надо всюдуносить с собой системосбивстереотипоразрушительшаблонорыв и рамколом© Саблезубая Кошка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да никак. Это аксиома. Запомнил и забыл [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня это значит оставить его целым. Т.е. ничего не делаем а тут прям катастрофическая ситуация ведь при делении на ноль случается. так что я это себе до сих пор объяснить не могуразве что торт не может остаться таким же, потому что это деление на единицу, а с нулем люди не придумали, что делать. А потому просто запретили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ноль частей - это так, чтобы торт исчез. Совсем. () [+sign]на всякий случай надо всюдуносить с собой системосбивстереотипоразрушительшаблонорыв и рамколом© Саблезубая Кошка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

іноді краще мовчати...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы торт исчез, нужно на пять секунд отвернуться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ненене. "Шурик, вы - комсомолец? Это же не наш метод!" (С) Я сама люблю всё понимать, потому и ученикам всё объясняю так, чтобы поняли. + Просто я ещё не умею сходу разобраться, что конкретно ЭТОМУ ребёнку будет понятно. Встречаются такие крепкие орешки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна: лучше, когда есть вопросы и интересно, чем когда одна тоска и странные правила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ, это больше похоже на деление на единицу)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, это на бескончное количество скорее [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах