Похвалите вашу среднюю школу (правый берег)

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Похвалите вашу среднюю школу (правый берег) В следующем сентябре - в пятый класс. Школу пока не нашли (у нас ШДС, она заканчивается). Дочке школа нужна, она экстраверт и массовик-затейник, к моим осторожным рассказам о том, как хорошо можно было бы учиться дома и при этом ходить на кучу кружков-дополнительных занятий - отнеслась с нескрываемым ужасом. Я определилась со своими ожиданиями, ну а вдруг. Описываю свой идеал, понимаю, что его не существует, но ищу по возможности что-то приближенное к нему.1) Местоположение - правый берег: Соломенка, Жилянская-Саксаганского, Лукьяновка, Шулявка, площадь Победы-Воровского (Бульварно-Кудрявская) и рядом. Если что - будем возить машиной по утрам, но обратно придется транспортом ехать...2) Важно - состав детей. Понятно, что предсказать невозможно, но все же есть школы, где большинство детей хочет учиться, где хорошо учиться - модно и "не стыдно" (знаю, что пишу, есть в опыте школы, где хорошие ученики были скорее "изгоями"). 3) Несколько противоречащее второму. Школа без фанатизма со стороны учителей и директора. Без уроков до 12 ночи. Без требований срочно взять репетиторов по каждому предмету, и желательно, из учителей этой же школы. 4) Тоже противоречащее второму - меня НЕ интересуют сильные знания. Я не рассчитываю, что ребенок их получит в школе. То есть "в этой школе слабая математика" - меня совершенно не пугает, лишь бы при этом состав детей не был приближен к специнтернату для хулиганов :)))5) Самое главное, чего хотелось бы - уважение к ребенку. Ну и уважение к родителям "прицепом" (хотя за себя я меньше всего беспокоюсь, хорошо бы не рассказывали, как много я школе должна :))Наши вводные: ребенок в 4м, учится хорошо. Наверное, если сейчас ее отвести в какую-то "сильную" школу с Ростком и высокими требования, у нее не будет всех 10 и 11, но и ниже 8-9 врядли ей будут ставить (выборочно проверяла знания по некоторым предметам - в рамках учебника они точно есть). Учится с удовольствием, но не хочу занять всю ее жизнь бесконечными уроками. Все что ей понадобится для дальнейшей жизни и поступления в вуз, мы выучим по мере необходимости. Что мы уже рассматривали: - 155 (очень хорошие отзывы родителей учеников) - будем пытаться поступить, но судя по всему мест мало и больше их в 5 классе не станет- Афины (соответствуют почти всему из списка, судя по отзывам) - мест нет, от слова "совсем". Дорого, но это вторично, пока что нас даже за дорого туда взять не могут. - 178 школа - мест в 4 классе не было (узнавали). Русская - это минус для нас. Раньше слышала в основном положительные отзывы, в этом году услышала негативгые отзывы от родителей, которых знаю лично, и которые забрали оттуда детей (по пунктам 3 и 5)- 115 (по пункту 1 - хорошо, по 2 - не знаю, по 3, 4, 5 - не уверена)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

144 лицей не рассматривали? Лидер (печерск)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я очень довольна Академией - Житомирская ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

144 пока нет, спасибо за подсказку, посмотрю Лидер далековато от нас...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Житомирская уже далеко наверное... Но я посмотрю, обязательно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосеево не рассматриваете? Если что - мы после шдс, впечатлительный ранимый мальчик со своими приколами, пошли в 116 лицей. Хотя тут на форуме к нему разное отношение.плюсы - небольшая, посреди леса, оч. уютная школа. Воздух чистейший, птички щебечут, белки бегают - реально санаторий. На всех переменах дети на воздух высыпают, на брусьях висят. Прогулкам и физнагрузкам уделяется большое внимание.+ набор туда в 5 класс идет, началки нет.+ на параллели 1-2 класса, в классе 20-27 человекпо Вашим пунктам:2) первое впечатление - состав детей приличный, учатся с удовольствием. В нашем классе есть пара вредных пацанов, они моего малого цепляют и обижают. Но тут такое, подобное в любом коллективе найдется. Учим справляться, ну а если у Вас девочка бойкая, вообще для нее не проблема будет.3) да. Фанатизма нет, сверх программы не задают, платных допзанятий нет. На собрании директриса говорила, что с отстающими и болевшими учителя занимаются бесплатно, но так ли это - не знаю, пока не было возможности проверить.4) знания нормальные дают, опять же это реально если в классе 20 чел. Математика каждый день и вроде как ей уделяют внимание, в старших классах будут доп.занятия природознавчого цикла. Английский обычный, немецкого нет. Уроки делаются за полчаса правой пяткой :)))5) это есть. Детей уважают, с ними нянькаются и панькаются. На детей не кричат. Каждый ребенок на виду, он не теряется, как в большой школе. В общем, как для гос.школы - оч.прилично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Кстати, может пригодиться, вдруг переедем в Голосеево через год, будет удобно территориально!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, сколько людей -- столько и мнений (офф) Дети у нас либо в одном классе, либо в параллельном. Воздух, птички-белки -- да, все так и есть. Но уроки делаем до 10 вечера: сначала полтора часа без меня, и потом еще минимум 2часа со мной. Математика -- мама дорогая, эта барышня первый год работает, ничего дальше данного ей дирекцией календарного плана не видит. Я даже тему хотела по этому поводу создавать))) Она же им дала распределительный закон умножения, пропустив 10 параграфов, из-за чего у детей вообще не было базовых навыков работы с буквенными выражениями и перегруппированием слагаемых. А теперь, после того как они все, оба класса, очень слабо написали контрольную, они доползли до пропущенных тем))) И у меня к ней куча других претензий. Природоведение меня тоже радует. Они в классе каких-то паучков из флольги делают, а дома, будьте добры, выучите атомы-молекулы, химические элементы и их символы, органические-неорганические, плотность вещества и т.д. и т.п. Пока все объяснишь, пока ребенок все поймет и выучит -- вот и спать пора. А так вообще атмосферой в школе ребенок доволен, да)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

178 гимназия в этом году 3 раза проводила донабор в 5-10 классы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не знаю - послушала двух родителей (правда, дети были уже в старших классах) - обоих знаю как вполне адекватных людей. Они рассказали, почему забрали детей оттуда, у меня энтузиазма по 178 слегка поубавилось... (Забрали в школы, которые очень уж далеко, нам туда возить не с руки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моего туда приглашали учиться по результатам их олимпиады, но психолог этой же гимназии отговорила там учиться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аня, если хотите - позвоните, расскажу о нашей школе. писать здесь не буду.[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу, спасибо! Позвоню Если можно, после рабочего дня уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это полная противоположность требованиям автора!!! грузят, требуют, атмосфера жёсткая...Борба за выживание[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте о 177, на Курской как раз то, что надо. Очень много кружков, рай для творческих детей, многие домой уходить не хотят. Предметы все на среднем уровне, не грузят. Школа красивая, свежий ремонт, директор - дочь депутата, т.е "крыша" есть:)) Нет, учиться, конечно, придётся, но не в ущерб свободному развитию личности.[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, они переманивают детей- олимпиадников из других школ ради будущего рейтинга. Лидер тоже так делает. [+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, Вы мне глаза раскрываете (+) я тут допытала малого с пристрастием :)))))спросила - что такое этот распределительный закон - рассказал. Причем сказал, что это материал 4 класса, учительница предложила вспомнить пройденное раньше. И да - я отлично помню, как из-за этих буквенных выражений в прошлом году с ним ругалась... А учительница малому нравится - добрая, ласковая.По природоведению - было дело, паучков лепили, готовились к выставке. А молекулы им объясняли раньше, посредством пластилиновых шариков и зубочисток :)) А еще перед этим опыты интересные показывали.Вообще я смотрела этот раздел в учебнике - ничего нового по сравнению с 4 классом не появилось. То, что в принципе в этом возрасте дают такие понятия - проблема не школы, а гос. программы. Школа сверх программы не идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ваш ребенок там учится, да? [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 155-й в 4-Б учится дочка наших друзей + все 5 пунктов присутствуют, мне кажется)) Мой сын учится в 6-м в 115-й - всё аналогично. Лично меня в нашей школе всё устраивает)) По нынешним 4-м классам ничего подсказать не могу - никто их знакомых детей не учится в 4-м... Я вчера узнала, что одноклассник моего сына(умник-отличник), который поступил в лицей КПИ после 4-го класса, возвращается к нам в класс в следующей четверти. Я не думаю, что он плохо учился в КПИ - что-то там другое... у нас хороший, дружный класс - может, из-за общей атмосферы?)) Но по количеству детей в классах, скажу так: у нас сейчас по списку 34 чел.(реально 33, одна девочка временно за границей на экстернате) А вначале было 32. В 5-м классе ушло 3 чел., а пришло 4. В 6-м - еще 1 девочка пришла. Говорят, что в младших классах наборы были больше, не меньше 34-36...[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) устаревшие данные. Сташевский уже не депутат + http://gruzdoff.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Дочь Ирина - да, директор 177 шк. Это обычная школа. Позиционировалась как "биотехнологическая". Сын моей подруги ее закончил 10 лет назад. Есть там знакомая учительница младших классов. [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто район мой, поэтому слышу мнения с разных сторон друзья там многие. Одни закончили, другие поступили...[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 155 хотим, но попадем ли… вопрос. Все отзывы, которые слышала - мегапозитивные. Это пока единственная школа, куда нельзя попасть через финансовое стимулирование или через звонок из министерства - и для меня в этом огромный плюс школы (хоть это и может означать, что моего ребенка таки не возьмут туда).115 удобно территориально, но не до конца уверена - не прессуют ли там детей? Есть ли уважение к ученику как личности?Не хотелось бы, чтобы на детей орали, как на моих одноклассников когда-то (на меня лично никто не орал, и тем не менее считала дни до окончания школы, атмосфера напрягала)Не относятся ли к родителям, как к недалеким и туповатым кошелькам на ножках? Мне не жалко денег на школу, но раздражает, когда начинают откровенно "доить", да еще с апломбом, и при этом рассказывать, как я должна быть за все благодарной и кланяться - нет такого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывших депутатов не бывает:)))всё равно она мажорная считается. От биотехнологии один пшик остался - мнение профильного учителя. Но вот внеклассная работа, говорят, отлично организована, показательно. Дети заняты до вечера, пока родители заберут после работы. Многие живут за городом - удобно.[+sign]Спор с женщиной - как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, беги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, поддерживаю, я тоже из этого района, и тоже слышу с разных сторон одно и то же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕТ! Двое знакомых детей там, уж лучше 178я. А вообще еще очень сильно зависит и от конкретного класса. Вот в нашей школе, если б речь шла о 9 классе, или о нынешнем 5 - я б зазывала к нам очень активно. Нынешние 3и совсем бы не рекомендовала. А с 4ми просто не знаю ситуации, что там за дети, учителя и настрой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах