А вы заставляете детей...

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы заставляете детей... Делать по вечерам всю гигиену, даже если они устали и ноют:А можно завтра?Тут много пишут о том что МЧ мама не приучила мыться и менять носки а с другой стороны читаю что носят дети колготы по 2-3 дня.Спросила у знакомой, так и она говорит что дети ее и знакомых носят по 2-3 дня носки и трусы зато не считают маму мегерой, а когда захотят нравиться сами начинают все менять и мыться без напоминаний.А я думала что привычки нужно с детства прививать.А может зря гавкаю и запоминаюсь мегерой?Ну не почистил раз зубы, ну уснул в одежде, ну хочет носить эти носки 3 дня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не почистил из-за усталости раз зубы - это одно. а хотеть носить носки три дня совершенно иное. или вы действительно не видите разницы? вторая тема, и сплошные обобщения... [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я напоминаю даже старшему (13 лет), сам он как-то не очень замечает, что ли+ думаю, со временем вы работается привычка все-таки. Но ттт, скандалить по этому поводу не приходится, напомнить достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заставляю, слежу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ыыы у нас каждый день скандал "пачиму я должен опять мыться" ааааа убила бы)))) пытаюсь заставлять мыться через день. Летом - каждый день без разговоров. С трусами воюю, носки меняет сам, аж удивительно )Зубы - больная тема([+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зубы в порядке? или частый гость у стоматолога? [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моим 8 и 4. Утром самостоятельно одеваются и чистят зубы. Не напоминаю уже. Выросли )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему это ответственность родителей. По крайней мере мне стоматолог так говорил Мол на западе именно так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих железное правило - вечером мыться)) Даже при дикой усталости. Старший уже сачкует вечером, уже не напоминаю, но утром отмывается за 3 раза))) Носки-труселя по 2 дня сами отказываются носить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу:-) Тема вобщем, потому обобщенно. Увидела мнение выходящее за картину мира и спрашиваю. Что тут такого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ежевечерняя помойка - беспрекословное правило! Утренняя гигиена тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 заставлять как-то не приходилось, все делает в обязательном порядке. Вечером вообще из душа вытянуть не могу. Насчет носков и трусов - вообще не представляю, как можно по 2-3 дня носить. Каждый день чистое в обязательном порядке. Дочке 11 скоро.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно заставляю) у меня настолько чисто вымытые дети, что колготки у них по 2 дня не пачкаются)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заставляю.... притом, убирать носки самого учу с трех лет (сейчас 11) и каждый раз надо напоминать )). Иногда не выдерживают нервы, поэтому предупреждаю сразу: если моя невестка скажет "ой, ну что вы, его мамуля не научила" и я об этом узнаю, все! Останется без фамильных брильянтов и пирогов по воскресеньям![+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, заставляю. но ежели совсем отрубился, пускай уд спит- утром почищу () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не заставляю, утром самостоятельно, вечером зубы чистят, в душ по желанию[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Я еще и за столовые приборы могу зануду включить. Честно предупреждаю. Зато в других вещах я даю свободу. Считаю, что это привычка+повторяют за родителями. Вижу воочию. будут жить отдельно-хоть на голове. Пока со мной-будьте любезны. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши слова - фантастика для меня мои дети сами все делают без каких-либо напоминаний. Это не ограничение, а обычная норма жизни.. Даже мысли нет, что как-то иначе может быть. Может в пубертате как-тоо иначе себя дети ведут...Пойду возьму пирожок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) у нас так же. Дочка делает всё сама и без напоминаний, с раннего детства () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне вообще неважно мнение детей по данному вопросу обязательная программа должна быть выполнена. на мультики может времени не хватить.а помыться и поменять трусы- даже в коматозе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моих заставлять не нужно, сами в обязательном порядке вечером принимают душ, чистят зубы, меняют белье. Утром тоже умываться-чистить зубы обязательно сами идут.Один раз когда были на каникулах у свекрови, так та попыталась их положить вечером без душа, так как у них не было горячей воды, так мои на этот счет выразили протест, попросили подогреть воды. Даже не представляю как это, не привить ребенку элементарные правила гигиены. Это должно быть как дважды два! Обязательно. Никаких "устал" здесь не проходит. Если даже едем из гостей и ребенок в дороге уснул - расталкиваю по приезду домой и он обязательно идет в душ.Даже не представляю как это - 2 дня в одних трусиках или носках... Ребенок же потеет, писает....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытаюсь заставлять. Но с каждым годом это сложнее. Ленится делать все()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть обязательный вечерний минимум. Чистка зубов нитью и пастой (чистим мы сами, родители).Носки-трусы - в стирку.Попы мыть могут через день, как и футболку сменить (если она носилась не целый день, а надета была на пару часов дома).Одежда после школы идет в стирку. Вся. Они и сидят на полу, и лежат.Голову могут раз в неделю, или два. Мою я сама. С шампунем и кондиционером. Ванну принимают тогда же - раз-два в неделю.Утром еще обязательно чистят зубы после еды, но сами.Все.Не заставляю. Это - привычная рутина.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок заснул, не будить же его для чистки зубов? А носки можно и спящему снять. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах