Эмиграция в Америку со школьниками. Поделитесь опытом

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

20 лет назад моя одногруппница уехала в Штаты после первого курса Там год доучивалась в хай-скул перед универом. Была в полнейшем шоке - ее уровень математики был невероятно высоким по сравнению с американцами. В Украине она училась в языковой школе + репетитор по математике для поступления в КПИ.Кто-то еще из опытных и знающих знакомых лет 10 назад рассчитывал, чтоб его дети здесь закончили среднюю школу, а вот в вуз однозначно туда. Сейчас однозначно всем, и детям, и вам, учить язык здесь. Школа приложится, по части естественных наук так однозначно, с историей и доп. языками (французский-немецкий) сложнее. Папе на порядок дешевле будет оплачивать детям здесь английский-немецкий/французкий-чеготамеще, чем среднюю школу там. А если там в госшколу - лучше уж школа здесь. Что делать с хай-скул - по ходу дела посмотрите, кого когда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои ответы. 1. Очень зависит от самой школы.2. Средняя школа - 6-7-8 классы. Но иногда 6 может быть отдельно, с 5м классом.3. Опять же, зависит от школьного района.4. Я бы отдавала учиться в Америке при первой возможности. Объясню... К примеру, в нашем районе, что бы закончить школу нужно получить обязательных 2 кредита по иностранному языку. 2 года изучения языка в средей школе приравнивается к 1 кредиту. Т.е. в старшей школе мой ребенок планирует взять еще один год (1 кредит) немецкого (который пойдет в аттестат), а потом учить японский. С математикой она перескочила год и сейчас, в средей школе берет алгебру 9 класса.5. В старшую школу никаких экзаменов нет. Но ребенку уже надо бы начать определяться с будущим для выбора необязательных предметов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вопрос очень зависит а) от папы, б) от мнения самих детей. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не рассматривали вариант - полгода там, полгода - тут? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5-12 - младшая школа. С 12-ти - в старшую школу. Там - 5 лет. Потом колледж. Год-полтора - в адаптационном классе, где усиленно учат язык. Потом - в обычный класс.Поступить после их школы в их ВУЗы (и колледже) намного проще, чем после укр-х.Полгода - там, полгода в Украине не рассматриваете вариант? Имхо, так будет лучше детям. Да и родителям.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем поняла (+) В данном случае "что бы закончить школу" Вы имеете в виду для поступления в колледж? Т.е. нужно получить два кредита в на протяжении учебы в средней и высшей школе?А то что дети учат здесь (в Киевской школе) там в атестат засчитается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

адаптационный класс есть на всех уровнях (+) т.е. не зависимо от того в какой класс прийти?ПРо пол года не поняла что Вы имеете в виду - дети пол года в Украине, пол года там или я?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 тоже одноклассница после окончания физ мат школы уехала в Штаты, без знания языка вообще..(90 год).Первый год - колледж для изучения языка, постепенно брала доп часы по математике и др предметам. И ей тоже говорили, что она вундеркинд:)) Потом поступила в универ в Лос Анжелеса, училась на отлично - ей даже что то типа стипендии платили (в виде скидки на обучение).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 14 - в старшую А до этого младшая и средняя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

столько написала, но пропало. "Что бы закончить школу" - получить аттестат. Нужно 2 кредита иностранного языка (7 кредитов математики, 0.5 физ-ры и т.д.). Но 2 года средей школы уже дают 1 кредит. Т.е. в сташей школе моей надо будет учить язык только год (1 семестр = 0.5 кредита).Сущетвуют классы, которые могут быть засчитаны в колледж. У нашего старшего товарища получается, что после старшей школы в колледже до бакалавра надо будет проучиться всего 2 года, а это деньги и время.Киевский аттестат засчитают, но как. Все будет зависеть от школы.Чем быстрее дети попадут сюда и начнут разбираться во всей этой системе, тем лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вы планируете уехать? На основании чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сына однозначно отправила бы с папой прямо сейчас без всяких "но". Дочь - надо смотреть. Возраст еще очень нежный-мамозависимый. Если можно ее отправить чуть позже, года через четыре, было бы вообще волшебно. Третий класс - рановато оставаться без мамы.ИМХО - однозначно отправлять. Свои ахи-охи-вздохи-как я тут без них - это все эгоизм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но не во всех школах. Надо узнавать. И папе нужно будет искать хорошие школы и там селиться, там дороже жилье. Больше не скажу. Мы в Канаде, тут могут нюансы отличаться. Это то, что знаю.Я имела в виду, что дети живут полгода в Украине с вами и ходят в укр. школу, а полгода - с папой в США и ходят в амер. школу.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? В 12, старшая. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати +1, я не думала что детей можно разделить. А старшему да, последний срок. Дальше будет сложнее адаптироваться.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Elementary school - 5-12 (6 лет + kinder garden), secondary school - 12-18 (5 лет обучения) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И старшая тут, в отличие от младшей - очень серьезная. Не надо слушать байки, что они тут не учатся (математику в частности не учат.) Они уже определяются с профессией и берут даже курсы из универа. Да, прямо в школе. В хороший универ без этого не поступить. Те, кто поступает на математику - проходят школьную программу 2-3 года за год, на лето берут университетские курсы, кто идет на юристов - учавствуют в олимпиадах по праву, защищают дела, выступают обвинителями, посещают Белый Дом. Приехать в 14 в старшую школу = забыть про хорошие универы, забыть про возможность получить стипендию или скидки на обучение.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично видела ребенка, который летом брал курсы универа в школе. При том, что ему было 16 и он впервые путешествовал вдвоем с девушкой своей. Они вставали в 6 утра. Она зубрила право, он - математику. Математику там учат серьезно очень. Но только те, кому это действительно нужно. Надеяться конкурировать с ними после укр. школы и без особой мотивации - иллюзия.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем. 0-5 - elementary, 6-8 - middle, 9-12 - high. В некоторых районах 5 и 6 классы идут в upper elementary, тогда 7-8 будут зваться или middle или junior high.14 лет, 9 класс - это freshman (первый год) high school.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про пол года в Украине А разве так можно? Я очень мало про это знаю. Я так понимала, что для того, чтоб там пойти в школу детям нужна гринкарта. И мне рассказывали, что если при оформленной гринкарте человек живет не в штатах, то она анулируется. Поэтому вопрос пол года там, пол года тут я даже не рассматривала.Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока без понятия. (+) буду искать возможности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно. Мама Марка писала, что есть среди ее друзей подобный опыт.Так многие живут в Канаде, дети с обоими родителями.Но надо уточнять на профильных сайтах. Я бы звонила в посольство и спрашивала у них. Насколько помню по друзьям, дети посещать школу могут на основании родительской гринки.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ тут серьезно относятся к тому, чтобы ребенок после развода общался с обоими родителями, потому идут на встречу. Ну и люди ездят работать по-контракту в др. страны. Дети ездят с ними.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не отправила детей, пусть папа обустраивается и присылает деньги, на них и тут можно многое дать детям. Учиться в США можно и потом, у меня со 2 курса два мальчика уехало, всё у них отлично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах