Эпидуральная (или спинальная) анестезия при КС

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Эпидуральная (или спинальная) анестезия при КС у кого был опыт кесарево при эпидуральной анестезии-почитаюПопадается и хорошие отзывы и резконегативныеПервое КС общий наркозМинус в том, что ребенка я не сразу увидела, а в реанимации (хотя такой ли это прямо минус?)Ну и я так понимаю, что отходить после него тяжелее, чем после эпидуральной, но последствия эпидуральной страшат, хотя не от одной роженицы слышу, что врачи склоняют к эпидуралке в большинстве случаев...И еще психологический настрой: как быть в сознании, если тебя потрошат?Послушаю[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мене був КР з епідуралкою + чесно кажучи, ніхто навіть ніяких інших варіантів і не пропонував. За день до планової операції - консультація з анастезіологом, він запитав, чи не проти я, щоб до епідуралки додали ще дещо седативного плану, але зовсім нешкідливе для мами і малюка, щоб я трохи відключилася, я погодилася. Ви ЦЕ називаєте загальним? Під час операції я не була при свідомості (пам*ятаю, що розмовляла з лікарями, але дуже короткі і якісь дивні уривки, може, так їм було треба - підтримувати зі мною мінімальний контакт), більш того - в реанімації проспала більшу частину дня, мало що взагалі пам*ятаю з того дня - не через наркоз, а через саму операцію, втрату крові і т.д., була дуже слаба. Дитину кілька разів за день приносили до мене, з батьками і друзями по телефону не було сил спілкуватися зовсім.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І додам - дитину після КР зразу віддали чоловікові + він був поруч, коли мене перевезли до реанімації, але потім його попросили дати мені спокій:) тобто не виганяли, але натякнули, що мені краще зараз відпочити:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня так и были 2 родов) 1-общий2-эпидуральныйвсе ок, как бы рядом с тобой спец, я не особо волновалась) + да в сознании, когда тебя "потрошат", тот же анестезиолог всегда с тобой на связиотходить-что тогда, что сейчас-времени дают оч мало (там спецы сверху решили, что уже после 4-6 часов) роженица должна ходить, а то и больше танцевать!)) помню малого родила в час ночи, около в 3 со мной закончили, а в 7-30 утра гестаповка нарисовалась у меня, в реанимации, со словами : ну что встаем?!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну по описаниям общий не хуже.....ребенка моего тоже сразу мужу отдали..на грудь положили..() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас спиналка была? наверное есть разница с эпидуральной...я вот хочу разобраться++ открыла сайт irecommended, почитала первую страницу отзывов об эпидуралке и они почти все резконегативные.....[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а побочных эффектов от эпидуралки не было? многие пишут о головных болях...() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не успела заметить) т.е как бы не до того и было, может и болела (но скорее нет)))живот болит, тут эти катеторы, трубки, уколы колют оч болючие, семейство передает передачки с кормежкой на убой, тут градусник всунули, бац и уже гестаповка : встаемС!веселуха ешо та была, все держат тебя в тонусе, а тут ешо и молоко цистернами заходит + у меня ешо и выборы были в род доме, а от них не отвертишься))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а смысл?? ты то сама как думаешь? Это хорошо, что на ликаре есть положительные отзывы. А я знаю и резко отрицательные. А что врачи советуют.... ну так врачи у нас вообще по жизни за ЕР и ГВ.... а если уж и КС то непременно с эпидуралочкой. Любят они это дело.( Только я бы на твоем месте сама все взвесила, с мужем.[+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Власне, "мій" анастезіолог вів про те, що загальний наркоз + зараз вже взагалі не практикують, що це дуже шкідливо для нервової системи взагалі і обов*язково колись дасться взнаки. А щодо побічних ефектів - у мене їх не було (ані болю в спині, ані головного після пологів не пам*ятаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-е роды была спиналка Минусов ни одного ))) плановое кесарево.[+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, спасибо:) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробувала і так, і так+ Після епідурального набагато краще себе почувала, ніяких негативних наслідків нема. Також боялася, що буду при тямі і дуже яскраво представлятиму собі, що там зі мною роблять, тиск собі піджену, але все обійшлося, анестезіолог мене розважав світськими бесідами, не зчулася, як мені уже дитину попою під ніс пхають і питають:хто? А от коли малого забрали, я трохи псіханула, сказала анестезіологу, він там щось підкрутив, і попустило. Операція в обід, ввечері уже в палаті була
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я надеялась, что отходить буду быстрее...все-таки первые сутки после общего наркоза тяжеловаты горло от ларингоскопа побаливало, но это уже мелочи.ну и интересно ребенка прям сразу сразу увидеть. ..эмоции наверное еще те)))А в остальном страшно с эпидуралкой...психологически вообще...[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ма психологически как? не страшно?) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно так: перші пологи- наркоз загальний, другі пологи-епідуралка. друге явно краще- нижче пупка- все знеболене, не відчуваєш, не бачиш, а голова працює нормально. чуєш крик дитини, бачиш, можуть дати в руки. малого віддали батькові одразу- мені чогось попу показали:)). єдиний нюанс- мене боліла шия десь днів 2-3 не слабо. пройшло само. не переживайте- вибирайте толкового анестезіолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё то, что ты пишешь - ерунда, по сравненю с тем, что в твою спину (точнее позвоночник) будут лезть наши коновалы. Лично меня и моих подруг/знакомых одно только это уже останавливало раз и навсегда. А ты решай сама.... так ли важно тебе увидеть твоего ребеночка сиюминутно, или ничего страшного, что через пару дней. Расставь приоритеты. В конце то концов, ну родила ж ты первого с общим (как и я, собсно)...ну оклемались же, правда?)) И с детьми все ок, и с нами.... а на наших с ними отшнениями то, что не сразу увидели - ну никак жеж не отразилось!)Ну согласись?!:)[+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Габриэль Гарсиа Маркес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня второе кесарево планировалось с эпидуралкой, но не вышло. Роды стремительные, просто не успел нужный анастезиолог. Хотя потом выяснилось, что оно и к лучшему оказалось, хотя я сильно расстроилась, что не эпи У меня были осложнения при операции. Операция на час дольше продлилась, чем обычно. Потому седацию все равно применяли( бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о:))). то це в них така традишин виявляється- попу показувати. наче я не в курсі, кого носила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можна відповім- мені набагато страшніше було провалюватися в небуття. знати, що я себе не контролюватиму. довіряти по-суті чужим людям себе і дитину. при епідуралці не так, мозги на місці, розмовляєш то з анестезіологом, то з хірургом- вони за ширмочку заглядали- анекдоти травили:))). опа- через пару хвилин і хлопчика витягли-обтерли- хваляться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 КС + 1 - эпидуралка, 2 - спиналка. Разницы между этими двумя не заметила. Что-то мне там анестезиолог объяснял, что вводится наркоз в разное межпозвонковое пространство, но в принципе, "смысл папируса" тот же - обездвиживается нижняя часть тела.В целом я очень довольна. У меня был пунктик - только эпидуралка. Я хочу видеть ребенка сразу, понимать, что все ок. Плюс видела "отходняк" после общего наркоза - не хочу такое :)Через 3 часа после операции я уже ходила, а девочки после общего наркоза через сутки еле ползали.Последствий в плане болей в спине, головных болей, ттт, нет. Хотя на 2-к КС я шла, имея 2 протрузии в поясничном отделе. Принесла анестезиологу рез-т МРТ, и он просто вколол между другими позвонками.Абсолютно не смущал процесс "потрошения", наоборот, я понимала, что я все-таки жива :). А так, фиг его знает: введут наркоз, а потом что? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені психологічно спокійніше знати, що з малим все ок, він у татуся, а що там зі мною роблять на столі не відчувалось абсолютно, лежала і думала про старшу(бо менший ж у батька на руках за стіною), як школа, чи справляється бабуся- наче не мене шиють. потім мільйон фоток в реанімації, малий спав на мені години дві там же. емоцій багато. всі позитивні. тоді забрали в дит.кімнату і я мужа вигнала додому. від загального відходила більш ніж добу, до дочки подивитись везли на каталці- не могла встати-одразу ж валилась як мішок. а як я маму свою "привітала" з онукою- мало до інфаркту не довела. мама не знала, що мене прооперували і я їй сама новину таким голосом " пролепотіла", що бідна ледве відійшла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Також мала страх, боялася, що не проснуся або дитину підміняють :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага:)... молода, перший раз мама...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть опыт КС под общим и эпидуральной ну что сказать небо и земля по ощущениям во время и после. Всеми конечностями голосую за второй вариант.Я напишу про плюсы, так как по сравнению с общим минусов просто нет:- нет никакого отходняка вообще, голова свежая до, во время и после- обезболивание после родов в первые сутки с помощью той же анестезии (мне вообще то и не болело но персонал не верил и таки немного ввели), после общего наркоза обезболивали более продолжительное время и просила я сама.- страхи - страшно перед операцией в первом и во втором случае одинаково, только если вдруг тебе больно ты об этом можешь сказать, а при общем наркозе часто бывает что больно но сказать не можешь (было со мной при аппендиците). Не бойтесь - НЕ БОЛЬНО!!!! - о страшных последствиях не слышала - наркоз всегда имеет свои риски какой бы он не был.- ОГРОМНЫЙ + масик появляется на свет при здравом уме мамы, прикладывается к груди, знакомится с мамой и папой.- самое минимальное количество наркоза получает и мама и малыш, так как вводят именно столько сколько нужно - каждый раз проверяют если еще есть чувствительность чуть добавят, при общем - доза регламентирована общими показателями а не именно вашими особенностями.- выписка при общем у меня была на 9 сутки(4 дня троилось- четверилось в глазах и была страшная слабость), при эпидуралке на 4 нас уже выписали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах