Эпидуральная (или спинальная) анестезия при КС

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

поделюсь впечатлениями: было КС и при общем, и при спинальном наркозе. при общем наркозе, это был 2007 год, я посчиала, что все просто отлично, отходила нормально, но очень сильно трясло при этом, было ужасно холодно. ребенка увидела на следующие сутки в реанимации. было обидно, что не узнала лялю --переспрашивал, а точно ли это мой. 19 февраля была операция КС со спинальной анастезией. нааамного все легче и лучше. во-первых, я была готова ко всему, что сопровождает послеоперационный период (боль, клизма, период восстановления, уколы и т.д.) во-вторых, отходняки были намного легче, не так болел шов, не трясло совершенно. самое ужасно - введение самого наркоза в спину. мне было очень страшно, врач молодая, мне показалось, она сама нервничала. я лежала на столе на боку и с меня просто лился пот и зашкаливало давление. потом я иуспокоилась, начала действовать анастезия. я думала, что будет очень страшно, когда "потрошат", но оказалось, что совершенно не страшно. особенно порадовал момент, когда показали малышку, я сразу ее запомнила и ее крик тоже. потом, когда принесли в реанимацию, я ее узнала)))предупреждала анастезиолог, что может потом голова болеть, но слава Богу, ничего такого не было.в общем, я полностью за эпидуральную анастезию. небо и земля. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, сейчас прям конвеер , если ЕС то на 2)),КС -то на 3 по 5-7 дней уже никого не держат)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ввтаю з доцею!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, а в каком городе вас оперировали, что вы пережили такие ужасы? + Я не доктор конечно, но чтобы ТРИ раза перекалывать, то это уже перебор и такого быть не может скорее всего. [+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оба раза КС с эпидуралкой+ голова не болела, второй раз долго болела спина, потом прошло."потрошат" в сознании - страшновато, но не страшнее чем сами роды и всё что с этим связано) анестезиолог держал за руку и отвлекал анекдотами, зато я была в сознании при КС и помню незабываемый момент, когда ребенка достали положили мне на грудь:)[+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно вам не правильно укололи его? мне перекалывали в такой ситуации, со второго раза сработало () [+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не может, так не может проколола-таки она один раз, но с третьей попытки, я так поняла, не могла между позвонков всунуть иглу, заставляли меня сильнее и сильнее спину округлять, но живот же мешает! Что-то говорила про отечность тканей. Кололи сидя. Но это как раз не самое страшное, страшно было именно на столе, когда по разговорам было понятно, что что-то идет не так, лежишь и сто раз умираешь. А, забыла дописать, в Запорожье оперировали, но вы же не хотите сказать, что не надо сравнивать наше село и столицу)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может) мне перекалывали два раза, знакомой три, в Киеве () [+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо)) [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

головная боль после спинальной была очень сильная, началась на 3день и прошла где-то аз 2 недели. Кроме головы еще жутко болела шея. Я объясню почему (это так мне главный анестезиолог рассказала):когда делают прокол, используют иглу опред. толщины. Большинство врачей старается использовать иглу потолще, чтобы наверняка сделать то, что нужно. Во время прокола образуется микродырочка, через которую вытекает небольшое, микрокол-во спинно-мозговой жидкости. Получается дисбаланс ликвора - той самой жидкости. Пока это баланс восстановится - будет болеть головушка. Я пила цитрамон, кофе утром (натуральный с молоком), и много воды. В больнице ставили капельницу с глюкозой. Кстати, те же самые симптомы были у другой роженицы, которую оперировали но через пару часов после меня.Поэтому, нужно быть готовым к этому, и заранее все оговорить с анестезиологомВ плане удобства - все супер - ребенка к груди приложили сразу, дали грудь почмокать, потом к папе на волосатую грудь спать отнесли. Коримла в первые же 6 часов (как и после общего наркоза) Восстановилась быстро, если бы не голова - все ок.Ребенок первые 3 недели после родов была очень спокойная, несмотря на мой кофе, потом правда начала плакать, неврологи смотрели, ничего не нашли. С родами не свзывают[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после общего я с головой не дружила дня 4 - была как после большого будуна никогда не знала как это двоится в глазах, так после общего наркоза узнала что значит четверится. Очень все кружилось и встать не могла, даже сесть - как на карусели и тошнота подступала, но скорее всего мне сделали передоз, так как ребенок после родов закричал и потом уснула и не просыпалась - ее потом очень настойчиво в чувство приводили. Я все не могла понять почему мне ее не несут - все потом-потом. Увидела первый раз спустя 20 часов :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аня, я не знала что вы беременны вторым) + как-то отстала от форумской жизни) Хотела спросить, а как поживает ваш фиброаденоматоз в груди? Читала, что гормональная перестройка во время беременности иногда заставляет его расти, или же с другой стороны наличие этого самого дфам мешает нормальному отхождению молока...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) да) Дело в том, что примерно полтора года назад на очередном плановом приеме на Ломоносова в институте рака мне сняли диагноз фиброаденома+ то, что было 6 лет ФА стало ...кистой...мало того, год назад Паукова в Альфа Вите после УЗИ и осмотра тоже подтвердила, что у меня киста...я была в шоке..УЗИст тогда мне сказала, что аппараты УЗИ совершенствуются постоянно и возможно именно из-за этого стало видно, что это киста.. Но диагноз фиброзно-кистозная мастопатия со мной конечно....кист у меня много((Честно, я расслабилась и год (!) не была у маммолога ..и вот сейчас уже даю себе пендель пойти на УЗИ, тем более вспоминая, что во время беременности с сыном мне поставили вообще подозрение на рак...этот стресс не могу забыть до сих пор...и сейчас просто тяну резину...В первый раз я кормила грудью без проблем (небольшой лактостаз был первые дни)..кисты мои не росли, а та, которую за ФА принимали , даже чуток уменьшилась..так что надеюсь на лучшее...[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятненько, а я была как раз недавно у Пауковой на плановом+ узистка меня напрягла подозрениями, так что в следующий цикл пошла я к другой, которая успокоила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах