Отдавать ли ребенка в школу? (аутичный спектр)

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

а кто автор книги? гуглятся 2 книги, у обоих автор женщины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давид Рассказов же. Очень хорошие книги, полезны будут абсолютно всем)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы обиделись, зачем тему удалять, ваше конечно дело)) но тут ваша реакция мне лично не понятна. По моему именно на форуме хорошо выслушать мнение о себе, своей проблеме, потому, что тут люди в большинстве могут сказать все, что думают. Дело ваше, конечно, но вы я так понимаю, хотите решить вопрос целиком, а не только отдавать ли в школу. Отдайте, попробуете как пойдет, если что заберете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Солнышко, жаль, что удалили тему, т.к. сейчас таких детей много, а что с ними делать мамы не знают, учителя не особо и пытаются, прикрываясь большим количеством детей в классе и т.д. поэтому, хоть какая-то информация- уже находка, для меня так точно. У нас те же проблемы, только ребенку уже 9 и мы не понимали причин наших проблем, пока вот буквально пару месяцев назад специалист протестировала его и сказала примерно то же, что и вам. У меня глаза открылись, просто, и стало еще жальче сына, что столько лет мучили его сначала садиком, потом в школу отдали еще 7 не было, еще с англ. уклоном, потом во втором классе перевели в обычную, но проблем меньше не стало. Короче, ад. Сейчас жалею, что не повела к психологу перед школой, никто не мог подумать, что у ребенка такие проблемы, мы думали, что просто отстает немного и наверстает со временем, эмоциональный сильно- типа такой характер и т.п. Теперь не знаю, как вытаскивать ребенка из комплексов, травм, фобий, неврозов-тревожностей, в которые он попал по сути из-за нас- его родителей. Я еще и шла на поводу у мужа, который был категоричен и считал, что я и так много "нянькаюсь" с ним, "бабу делаю из него". Теперь, уже зная свой путь, который прошла, я бы не отдавала ребенка во-первых в садик(хотя по стечению обстоятельств он таки ходил в садик для детей с офтальмологическими и психическими проблемами, но большинство детей было без диагнозов, просто рядом с домом сад), но даже там нам никто не подсказал, что у ребенка аутические расстройства(хотя был там психолог в штате), воспитатели там даже такого слова не слышали наверное, несмотря на специализацию сада. Поломали там его конкретно, в школе это уже пошло шлейфом, дети гнобили всем классом, я не знала почти ничего, открылось уже к концу первого класса(дите мое вообще никогда не рассказывает ничего, как и кто его обидел), учительница - вообще ноу-комментс. Так что, в школу бы я отдала его уже в 7,9, а не в 6,9 и выбирала бы очень тщательно учителя в обычной школе, это залог успеха- душевный человек, способный на диалог с нами, но, честно говоря это самое сложное. Мы уже поменяли 3-х учителей- среди них одна совсем молоденькая, но все они одинаковые- 100%-ый совок, никакой любви к детям и душевности даже близко. Частные дорогие школы мы не тянем финансово. Вот думаем в сторону ДО, но я не уверена, что это правильно. Оградить полностью от социума нельзя, нужна практика, чтобы как-то жить в обществе. В любом случае с такими детками будет сложно и им сложно- труд и нервы каждый день и еле заметные продвижки, это так выматывает. Если позволяют финансы- частная школа с небольшим количеством детей и где вы имеете право требовать, а не только должны в РК и учителю, потому что она терпит вашего ребенка, несмотря на 30-40 детей в классе, а по сути - отдачи и шагов навстречу 0, хоть как ты исправно ни плати в РК, ни носи презенты и конверты учителю, ни постоянные "прогибы" перед марьвановной со стороны родителей- к ребенку будет отношение все равно плохое, если только вам не повезет и вы встретите просто Человека в обычной школе, у нас не произошло чуда.Автор, просто пожелаю вам удачи и правильного выбора! Понимаю, как вам - и сочувствую...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт! Я помню, что вы писали про сына - да, все очень похоже... Кстати, мы к психологу ездили туда же, куда и вы) А вам Аспрегера не поставили? Нам нет, но предлагают написать, чтобы облегчить хождение по инстанциям и чтобы вопрос армии не стоял в будущем. Как думаете, стоит соглашаться?Я все больше склоняюсь к экстернату и при этом отдать его в неофициальную "квартирную" школу для социализации. Хотя это тоже тепличный вариант, но хоть на первые пару лет... Все упирается в деньги, сейчас нашла такую школу недалеко - 2000 в месяц...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удалила, т.к. написали, что моя тема обижает людей. Хотя я искренне не понимаю, как я обидела, где я стою в белом, где давала оценку детям собеседников... Ну да ладно, спишем на сложности инет общения.Решить вопрос целиком - как это? На форуме? Это долгие годы работы с ребенком, в рамках темы на форуме его решить невозможно)) К советам про воспитание я прислушиваюсь, но от знающих людей, которые видели ребенка лично, знают его, работают с ним. Послушать чужой опыт тоже полезно, но явно не в форме нравоучений))Мой вопрос был конкретный - про школу и про диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня все то же самое, слово в слово, только нам 10 [+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Аспергера - это хуже? мы вот только едем через две недели на обследование - у нас или аутичный спектр или Аспергера подозревают[+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я здесь напишу автору (зря тему удалили))) Абсолютно не поняла, чем и как вы кого-то задели и где дали оценку чужим детям. Но это так, к слову))Я бы не боялась сельских школ - знаю, что в Хотове хорошая школа, в следующем году набирает хорошая (прекрасный человек и педагог) учительница. Думаю, можно найти удобное вам направление и поискать. Я не очень глубоко в теме, но мне кажется, что нужно в класс, но небольшой и школу без понтов. Хороший учитель реально творит почти чудеса.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой ошибки? Это первый класс. Все дети в одинаковом положении после сада. Все учатся взаимодействовать в совершенно новой обстановке. Масса правил как по предметам, так и по жизни в классе в целом и частностивот те примеры, что вы привели - не показательны. Информации, которую надо усвоить в первом классе более чем. Никто в первом классе детям не рассказывает анатомические подробности тела, и тд. И так есть чем заняться ( правильно клеточки отмерять в тетради по математике например, или тихо сидеть за партой пока учитель объясняет и не орать с места, вываливая свою информацию по теме урока и тд) К концу 1 класса все дети уже в курсе что такое школа и как в ней жить. Если автор приведет ребенка во второй класс после ДО, ему будет очень тяжело, он будет не на равных с ними. При этом ребенок и так отличается от сверстников. Плюс в наших школах иметь светлую голову в школе -не самое главное, особенно в младшей школе, даже наоборот. Главное -соблюдать все что надо по поведению, уметь слышать учителя и выполнять то что сказано и так как сказано. Поэтому даже если ребенок знает состав атмосферы Юпитера, умеет пользоваться ножом и вилкой, решает задачи из 4 действий одним действием и может написать небольшую программку в бэйсике - в первом классе ему это НЕ пригодится. Автор переживает что ребенок не любит и не понимает игр сверстников. Ну так играть в эти игры они не будут. Что там той перемены? Поэтому я считаю что очень важно как учитель будет относится к ребенку автора. Если повезет с учителем, то проблем особых не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите пожалуйста, а что это за школа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так и поняла, что вы были у Натальи Александровны:) нам она сказала, что это расстройство аутического спектра, аспергера в легкой форме, но в справке она не предлагала конкретно этот диагноз писать, там что-то расплывчатое типа "задержка эмоционально психического развития", и кстати про интеллект:) у нас тоже он "выше среднего" по этим тестам(IQ=118 кажется), но это действительно особой роли в нашем случае не играет, мой ребенок с огромным трудом тянет самую обычную школьную программу, за что от сверстников часто получает "комплименты" типа- дебил или идиот:( Иногда он не может четко сформулировать мысли, пишет оооочень медленно и коряво, с кучей ошибок(рука у него не стоит и внимание сильно рассеивается), читает тоже плохо. Труды-рисование, вообще я сама ему все делаю дома в последнее время и не вожу на эти уроки, чтоб не расстраивался лишний раз. Так, что пока его интеллект без хорошей концентрации мозга- просто пшик. Поэтому настройтесь, что кроме школы вам надо будет нанимать индивидуально человека, который будет сидеть и методично, взяв нервы в кулак, делать ДЗ. У нас классных работ - нет(точнее число, классная работа в тетради и пару каракуль- все), потому что я рядом не сижу и каждую секунду его не "пробуждаю", это так я дома с ним делаю домашнее задание- врагу не пожелаешь, даже не знаю, сколько надо заплатить человеку со стороны за такие усилия(мне каждое его ДЗ минус полгода здоровья). Задачи однотипные, не сложные, но краткосрочная память у таких деток хромает, в отличие от долгосрочной, поэтому то, что им не интересно, они не запоминают(т.е. уроки понятное дело- вылетают мгновенно), поэтому каждый день- надо все прокручивать по новой, он не помнит как решать задачу или пример, который решали уже 100 раз однотипный. Зато в шахматы играть научился сразу и играет неплохо. Но не умеет проигрывать, поэтому играть с ним никому не хочется, даже папе, особенно папе. По этой же причине не отдашь и в шахматный кружок- скажут "истеричка" в первый же день и попросят на выход. Вот куда не ткни- ну везде тупик.Я даже не знаю, стоит ли вам писать диагноз Аспергера, если вы пойдете в обычную школу- там он вам вряд ли поможет, так как наши учителя ни сном, ни духом о таких диагнозах(или не хотят, ну и не должны, наверное), а если учительница окажется злюкой, то может еще и против вас его же использовать- типа у вас "даун", а я тут такая вся растакая, вся занятая с маленькой зарплатой должна с ним возится- отправляйте в спецшколу, или будет потом вешать всех собак, сделает козлом отпущения за всех, а из себя страдалицу несчастную. Хотя, если взять конкретно моего сына, он не приносит учителям особого геморроя, есть в классе столько "героев", что она рыдает от них, мой же сидит тихонько на задней парте, молчит, никого не трогает, даже когда бьют и издеваются над ним- все равно не трогает, всегда прижавшись к стеночке тихонько ходит, боится учительницу, как огня, в отличие от всех остальных. Только учится плоховастенько. Доставляю дискомфорт ей -я, мамаша, которая все время крутится под ногами и пытается защищать своего ребенка, которого каждый норовит треснуть кулаком или словом. Единственное, чего я требую от нее и школы- это безопасности нахождения в классе- (4 урока в день) 4 дня в неделю, больше НИЧЕГО. Вы знаете, как учителей это раздражает, хуже, чем любой забияка. Им не хочется работать с классом, чтоб был нормальный климат, ну и уметь конечно надо, понимаю- не всем дано.Но если пойдете на экстернат, то может и надо написать диагноз, чтоб проще все это оформить. Насчет армии, думаю, что к 20 годам они компенсируются более-менее(надеюсь очень), и медкомиссию в военкомате пройдут аж бегом, так что этот детский диагноз не поможет. Очень надеюсь, что к тому времени все в нашей стране наладится и армия будет контрактная(мечтаю).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы все правильно пишете, но это для обычных детей так, для детей с СА или другими аутическими отклонениями не все так просто и однозначно, мы не получили всех тех бонусов от школы, что вы описываете, к сожалению. И вообще синдром аспергера может иметь разные конфигурации и модификации в своих проявлениях, но однозначно обычная массовая школа- тяжелое испытание и для самого ребенка и для его родителей. У нас все равно пришлось менять школы и коллективы, так что первые пару лет на ДО или в маленьком частном классе уберегли бы ребенка моего от многих травм и их последствий. Но, увы, это я могу сказать только сейчас, пройдя через все эти кочки, раньше ничего было не понятно- как ежик в тумане, бродила по школам с дитем за ручку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот про оформление на экстернат я могу сказать синдром Аспергера - недостаточно, чтоб ВКК дало справку на ДО. Надо писать тогда аутичный спектр, а не Аспергера. Или платный экстернат есть на Троещине (недорого), там справки вообще не нужны.Про армию тоже - Аспергера ставят только до 18 лет. Нету у нас для людей старше 18 лет такого диагноза. Совсем нету, официально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про игры подтверждаю, так и есть- в школе гораздо меньше возможностей играть со сверстниками. Могу сравнивать, т.к. у меня дети учились сначала на экстернате, а потом в лицее. В лицее разве что на переменке в морской бой сыграть или на физкультуре в волейбол. На экстернате было больше времени и возможностей играть..Для осваивания игр скорее не школу надо искать, а что-то еще. Группы у психолога, детский дневной лагерь на каникулах, во дворе, где много детей, может быть продленка в школе (но это сложно будет целый день в школе с продленкой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не хуже - в том с мылсе, что Аспергера хорошо компенсируется годам к 16 в большинстве случаев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще странно, что у нас так, за границей уже давным-давно есть этот диагноз официально и все, что к нему причитается, хотя чему тут удивляться, особенно мне:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, даете надежду, пока что все очень грустно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бонусы не описывала школа это не бонус а напряг, причем по всем фронтам. и с каждым годом этот напряг только увеличивается. просто в первом классе учителя акцентируют внимание на научении детей жизни в коллективе и выполнении требований. начиная со второго класса учителя считают что все дети в курсе правил, и не напрягаются с пояснениями, снисхождением к особенностями каждого отдельного ребенка и прочее. а тупо орут и лепят замечания в дневник. и если в первом классе к ребенку, которому трудно сидеть 30 минут и он встает посреди урока постоять, относятся кое-где с пониманием, то во втором уже ругают. из того что написала автор у них не ярко выраженный аспергер. и аутичные черты не явные. там и психолог сказала что к 8 годам будет совсем хорошо. это не полноценный аутизм. поэтому я и считаю что надо искать понимающего учителя, хорошо относящегося к данному конкетному ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня есть подозрение, что те, кто "тупо орут" - те орут и в первом классе тоже :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо [+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне сказали, что Аспергера - единственный из всех аутичных диагнозов по какому не дают инвалидность в Украине [+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

орут((( но не так активно как во втором.... еще важно на что заточен учитель. если ему ничего не надо, лишь бы день до вечера, тогда орать будет не так часто. а если учителю нужен результат по учебе и поведению, тогда печально все уже с первого класса. а учитель перфекционист это вообще крайне нежелательная комбинация с ребенком с аутичными чертами. задавит и запрессует с первого сентября первого класса(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, тут фишка в чем, у сына автора, как и моего идет отставание в эмоционально-волевой сфере на несколько лет, проще сказать- все дети будут в классе на 6-7 лет, а ребенок автора на 4-5, но есть шанс, что без стрессов и с правильным подходом ребенок быстрее скомпенсируется(например на ДО с кружками впридачу+ психолог) и тогда его уже можно будет вводить в коллектив сверстников. До этого будет сплошной стресс, пишу на собственном опыте- у нас тоже СА в легкой форме. А учителя орут почти все в обычной школе- такая реальность, по крайней мере я пока других не встречала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я встречала неорущих учителей. у таких учителей дети сами себе хозяева. тихим голосом " не крычить, тыхише", " не треба бытыся" - детям что рыбке зонтик. к концу первого семестра первого класса с таким учителем дети циркулями друг другу руки протыкивают(спасибо что не глаза) и бьются до первой крови за все подряд. так что ор учителя это не всегда плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах