Отдавать ли ребенка в школу? (аутичный спектр)

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Моему 13.5 и до сих пор может эдакое выдать. Тоже работаю, но не приживаются мои установки у него. У психолога показывает тоже высокий уровень, а в быту смекалку не очень применяет. Я не прицепилась, ВАше отношение действительно очень важно. Психолог сказал и забыл, а Вы же можете мыслить критически и логически. Дети будут разные - и тихони, и буйные, и глупые, и умные. Более того, те кто кажется глуп на самом деле может быть не такой на самом деле. "Заучку" не будут травить за отказ побегать или нежелание стрелять. А вот за ие фразы, что он пока озвучивает Вам (а это показывает его отношение к детям) - могут и нелюбить. Кому же такое понравится. Просто Вы не сможете донести ребенку, что все разные и нельзя открыто презирать чужие занятия (кроме однозначно негативных, типа драк или воровства), если будете думать, что Ваш умнее других. Я вот своему купила таблицу менделеева красивую, на плотном картоне, можно как закладку использовать. А он мне: спасибо. и тут же: можно было распечатать на принтере. И реально опускаются руки, кто ж с ним будет рад общаться, если он будет принимать подарки с такими словами? [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, Вы правильно меня поняли) У меня тоже был такой мальчик в классе. Очень умненький, его отдали сразу во второй класс. Он плакал постоянно, особенно, когда у доски задуматься приходилось на 20 секунд хотя бы. Учителя боялись даже смотреть на него, когда он думал у доски))И меньше всех других детей он был.Но он нормально общался, не был занудой, не говорил неприятного людям, не показывал никакого превосходства. Его никто не обижал и не дразнил, даже жалели, когда он плакал.У меня об этом мальчике хорошие воспоминания. И только сейчас я понимаю, что вообще-то он был в группе риска, мог стать изгоем. Так что бывают положительные примеры. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, я все это понимаю. И не считаю всех других детей глупыми... Наоборот, я считаю, что социальный интеллект важнее, чем просто баллы IQ, которые мало чем помогают ребенку в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советую - пройти лог. комиссию на Политехе и взять направление в лог класс или в лог. школу. ТОЛЬКО на ПОЛИТЕХЕ Вам нормально посоветуют куда Вам стремиться. Не стоит сейчас тратить время на форумы, едьте, звоните сейчас на политех, в апреле возможно будет ПОЗДНО.Попасть как вы говорите реально в лог. класс.реально сейчас, не в апреле не в сентябре.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Попробую. Но разве дадут направление, если речь нормальная?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут не заучка,а просто не умение играть в группе, не желание или просто боязнь. Я, конечно, не врач, может там еще как то это объясняется, но с простой точки зрения. Я пишу, как вижу со стороны, вы его "недостатки" характеризуете, потому, что он такой умный( вполне допускаю, что да) и он выше и поэтому не играет. Не знаю возможно ли это объянить ребенку, но как раз игра в квача, не бесполезна, как минимум, а как максимум ребенок должен понимать, что не всегда можно делать то, что полезно, надо делать, то, что нравится просто. Я сужу по своим соседям, у них такая дочь, ей уже лет 30. Она и в школе как то там училась и институт закончила, там мама все обставляла так, что все вокруг тебя недооценивают, иы самая умная и т.д. Подозреваю, что такие же проблемы есть у нее со здоровьем, но закончилось тем, что она просто тупо сидит дома, одна((( Я пишу, не с целью задеть вас, да и вы я так понимаю, что оцениваете трезво ситуацию, тут надо грань найти и ребпенка подхвалить, но не выставлять так, что все до тебя недотягивают, поэтому и играть не хотят. Удачи вам в поисках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не заучка, а зануда редкая. :) И да, дети таких не любят. Он не от избытка интеллекта (который, безусловно может у него зашкаливать) так себя ведет, а потому что "любит" правила, боиться от них отступать. У меня такой ребенок.Я учила, что поведение других людей, не его сфера влияния. Не нужно детям морали читать. Это утомляет и раздражает. Нет, ты у меня конечно - молодец, но они и сами разбируться.Таких детей важно учить, что мир вокруг хороший, подчеркивать, что дети могут так себя вести, иначе он со своей сколонностью к порядку начнет еще рассказывать, как их наказать, чтобы стали хорошие.Надо компенсировать его занудство, объяснять чувства других людей. Обязательно позитивно.Ну украл мальчик у сына меч. О, что было!... Я выруливала в сторону, что возможно, у него не было меча, а ему так хотелось..КОроче, нельзя это поощрять, имхо, нужно компенсировать..Самому ребенку же будет полезнее а) позитивно смотреть на мир б) расширить рамки, иначе несмотря на интеллект он может не решиться себя проявить, будет сидеть тихо за принтусом.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Того, Арткет права. С такими детьми очень важно следить за СВОЕЙ позитивной картинкой мира. Нельзя давать негативным оценкам людей подкрепления. И самой нужно стараться понимать, почему дети так себя ведут, а не давать оценочные суждения. Такие дети слишком легко и сами съезжают в этот бок.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф: Оля, Вы как-то упоминали книгу...что-то в контексте что Вам это и так понятно, а для многих откровение + не запомнила автора :( Русский, мужчина. Про детскую психологию. Подскажите, пожалуйста. [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказов. Осторожно дети. Осторожно родители. Я погорячиласть тогда сама в оценочных суждениях. :)Сейчас бы ее с удовольствием перечитала.А в электронном виде не нахожу.Я - купить, не скачать, но не находится. :([+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ чтоб 2 раза не вставать. Мы учим его даже шутить. Сейчас он как Шелдон (табличка "сарказм"), начал вкуривать понемногу когда люди шутят, когда нет. Пробует шутить в классе..Учим прогуливать школу.. Учим не слушаться родителей, а быть "в одной лодке" с сестой, с детьми. И да, есть пример ребенка, которого родители поощряют в любви к правилам. Ребенок постоянно родителям рассказывает, если кто что нарушил, поучает их. Ну и во всех коллективах остается изгоем.Но самое главное родителю, работать над собой, над своей позитивной картинкой мира. Я сама резка и критична. Вот с этим и работаю. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо огромное! Буду искать. Пока только его старый блог нашла. [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я тоже считаю, что социальный важнее. Вопрос в другом: с чего Вы решили, что у будущих одноклассников IQ будет ниже?)) Психолог имеет очень ограниченную выборку из детей, которые имеют проблемы (раз к нему обратились) и специфические тесты.Лично я все тесты, где ограничено время всегда заваливала. Когда в институте распределяли по группам на основе теста по математике, я набрала 4 балла из 10 и попала в самую слабую группу. Потом оказалось, что на всем потоке я в тройке лидеров по вышке. Кроме меня еще барышня, отучившаяся на учителя математики пару лет, а вторая из семьи математиков и математической школы. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно прочитала книгу джоди пиколт "последнее правило"там как раз про мальчика с аспергером в ярко выраженной форме. мать приложила нечеловеческие услия, чтобы ребенка с социализировать. и я считаю это правильно. ему потом жить в этом обществе с этими людьми без вас и вашей соломки... этому надо научиться, принять правила общества. совместить сосвоими правилами...я бы повела в обычную школу, попробовала. перевестись на ДО вы всегда успеете. у моего сына только в самом начале первого класса дети носили игрушки, и то не все,как и не все мальчики играли в подвижные игры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Омг, люди, ну вопрос ведь совсем в другом! Я не спрашиваю, как мне вести себя с ребенком, нужно ли читать ему морали и т.п. Я в курсе всего, что вы написали. Примеры эти приводила для того, чтобы лучше можно было увидеть ребенка со стороны. Мы работаем, занимаемся с ним, над позитивной картиной мира в том числе. Но если за 7 лет он не дотянул до ровесников (хотя сейчас ситуация гораздо лучше, чем была), то и за полгода не дотянет. И вот в связи с этим вопросы:1. Отдавать ли в школу? Или сразу на домашнее, плюс кружки? Психолог советует пробовать, но мне кажется, станет хуже.2. Писать ли диагноз?Всё, вот на эти вопросы мне важно найти ответы. Уточняю, т.к. осуждение почему-то идет совсем не в то русло...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - поверила на слово психологу. И написала об этом - со слов психолога. Когда мы шли на диагностику, я совершенно так не считала, и была удивлена результатам. Была уверена, что ему поставят диагноз и будем оформляться на ДО... Вообще не понимаю+ о чем мы говорим, если честно.У меня были конкретные вопросы и совсем не об интеллекте ребенка... Боже, мне уже надоело это писать. Всё, на тему интеллекта больше не отвечаю, надоело повторять одно и тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за мнение. Естественно, надо вводить в общество, но тут важно, готов ли к этому ребенок. Слова психиатра: "Жаль что уже 7 исполнилось, еще годик подождать нельзя... Так было бы совсем хорошо".И вот я думаю, может этот год подержать на ДО, а потом в школу? Но тогда будет сложность в том, что ему придется вливаться в уже сформированный коллектив...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы понимаете, почему разговор в это русло ушел? Вы пришли к людям спросить совета, и начали.- Одна я тут стою, такая красивая, все в белом!Вы дали оценку детям собеседников. От того, такая реакция. Все что вы хотели объяснить можно объяснить другими словами, никого не обижая.Что до вашего вопроса, то он действительно непростой.Я все еще думаю, как отвечать. И вообще, стоит ли отвечать.Ситуация сложная, не будучи на месте, трудно понять.. Когда я жила в Киеве (на Позняках), то крутила его в голове очень долго. Но так и не нашла оптимального решения.Более того, я свернула немного гор в этом плане и в Монреале. Проделала не совсем обычный путь, что до школы.. Но и то, сложно сказать, нашла ли оптимальный вариант. И дальше тоже кручу постоянно это в голове. Тоже думала совета спрашивать. Но это так сложно в отрыве от реалий, советовать что-то.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, сформированный коллектив это очень жирный минус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О_О У меня именно такие глаза сейчас. Но наверное я действительно что-то не так написала, раз пошла такая реакция... Совершенно не было в мыслях кого-то обидеть.Ок, тему удалю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это вариант. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже в этом направлении думала, когда в Киеве жила.. А почему вас пугает контингент?Саввка ходил в частный маленький сад в Киеве. Как раз "контингент" был замечательный. И родители, и дети. Да, в таких заведениях будет больше детей с особенностями. Меня это не пугало..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ищите варианты как договориться. Ребенок легко читает? Если нет, то это тоже может быть следствие проблем с логопедией.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цена ошибки очень высока. У автора может быть иначе.У моего.Не вовремя подсунула книгу по телу человека. Года в 4. интересуется научной литературой, склонен к анализу и накоплению инфы. Увидел мышцы - отказ. Ему уже 9. Он не откроет никогда атлас по человеческому телу.Ел с ножом и вилкой лет с 1.5-2. Лет с 3-х стал пользоваться острым ножом - делать бутерброды. Я протупила, старалась не контрлировать, не нависать, научился же резать уже.. В 4 года порезал палец. Все. До сих пор к ножу ближе чем на пол-метра не подходит.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в классе есть похожий ребенок очень умненькая девочка, но:- с детьми в классе она так и не подружилась. При этом было очень много работы психологов, чтобы не было хотя бы агрессии. Ну, считаю - справились. Но такие возможности есть не в каждой школе.- учителя от ребенка устали. В 1-2 классе ребенок забирал все внимание на себя, недовольство остальных родителей росло. Но это фактически школа сад. Думаю, что средняя и старшая школа будут для такого ребенка тяжелым испытанием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах