Карманные деньги - как у вас?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Карманные деньги - как у вас? С какого возраста? В каком размере? На какие траты? Контролируете ли? Статьи в инете почитала, но привыкла на форуме спрашивать:) Поделитесь личным опытом. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый класс - 5грн. в день вечером интересуюсь, что купила, сколько стоит, сколько сдачи осталось. и добавляю до 5 грн. на следующий день. покупает булочку- пирожок в школьной столовой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начала давать где-то через месяц после начала учебного года насторожили рассказы ребенка, что дети, которым карманные деньги не дают выпрашивают у других им что-то купить. это не была манипуляция, дочка еще не сильна в этих штучках)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на обед и на проезд домой, 10-12 грн. Не тратит больше ни на что. 5 класс. [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9 лет+ 50 грн в мес+деньги на карточке с праздников и кто подарит, мелкую сдачу тоже отдаю по 1-2 грн. Но это на личные расходы. Булочки, чай и прочее сюда не входит. С карточки тратит бережно. Наличка плохо задерживается в кошельке. Деньги в основном идут на мороженое, жевачки, журналы, канцелярию прикольную, не школьную, докупает расходники для своего творчества ( клей-пистолет, нитки всякие, крючки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

11 лет.10 грн в день,все подаренные деньги он собирает.На кино и равлечения грн 150 в месяц даем [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 5-ти лет. 2 доллара в неделю. На личные траты.Нет.Если контролировать, то это уже получаются не карманные деньги.Смысл карманных денег как раз в отсутствии контроля и в опыте личного распоряжения оными.Так дети люди учатся обращаться с деньгами. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это - целевые траты. Деньги на обед и проезд - это НЕ карманные деньги. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет карманных, т.к. нет необходимости.+ Подарки денежные собирают на желаемое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даем 20 грн. в неделю + он их собирает, потом тратит на игрушку. В последний раз купил набор лего, но собирал на него год.5 грн. в день на булочку не считаю карманными деньгами.сейчас 7,5 лет.Малой 3,5 года - карманных денег нет.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С первого класса у обоих детей есть карманные деньги+ В небольшом размере, разрешается тратить на что угодно, кроме еды: хотят - собирают долго на игрушку, не хотят собирать - покупают сразу наклейки и всякие мелочи.Контролирую в том плане, что куда ж они без меня ходят-то? А запрещать не запрещаю, пускай покупают хоть самые бестолковые вещи, в этом и смысл.Получают деньги разными способами: за зуб от зубной феи, сдачу от недотраченных целевых денег (например, не экскурсию выдала какую-то сумму, что останется - ребенок может взять себе), за равноправие (младшей купили игрушку, старший не выбрал - получит в денежном эквиваленте), старший еще получает за качественный присмотр за младшей (это же регулярный источник дохода) и периодически берет подарки деньгами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет карманных. есть просто на обеды, буфет (вдруг что захочется, но хочется редко, кружки, целевые траты, как Бяка пишет) если, вдруг, случается, что дарят именно деньги - на ее усмотрение. обычно на канцелярию-краски и т.д. тратитв остальном не ограничиваему нас не прижилась система поощрений и зарабатывания баловя не знаю как правильно) но у нас так[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто не контролирует расходы- ваши дети не тратят на вредную еду? С одной стороны, 5 грн в день, вроде бы очень мало с нынешними ценами, с другой стороны, если будет каждый день покупать по кока-коле или конфеты эти гадкие резиновые ярких цветов - ничего? Если ребенок раз в три месяца это съест/выпьет на дне рождения, я не сильно беспокоюсь. А если каждый день будет покупать? Наклейки я переживу, а то что в желудок попадает - даже не знаю...[+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю лет с 4.5. Сейчас 10, раньше давала дробно, сейчас даю в месяц 100 гривен, плюс деньги на ДР дарят, плюс она зубы продаёт дедушке, плюс зарабатывает помогая мне по дому, вообщем маленький буржуй.Не контролирую. Покупает - косметику (шампуни, ароматические свечи, бальзам для губ, тоник, кремы для тела с блёстками, тушь, итд), книги на Петровке, журналы а-ля Юная Леди, тратит в кино на попкорн, аттракционы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покупает что есть в школьном буфете. Это этап взросления, когда "нельзя" потому что мама сказала переходит к "нельзя" потому что я чешусь или болит живот или жопа становится шире плеч. Невозможно всё время контролировать ребёнка.Моя покупает булочки, сок, печенье. Конфеты предпочитает Харибо, гадкие резинки это этап возраста 5 лет, первые свои деньги, визиты в ларёк с китайскими товарами)))), потом появилось понятие "цена/качество".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не контролирую особо тщательно, но еду покупать запрещено, за исключением отдельных специальных денег на еду + Например, когда в школе распродажа печенья или в поездках с классом.Да на самом деле им и не рационально тратить карманные деньги на конфеты, если, во-первых, на конфеты дадут отдельно денег, во-вторых, сладости есть дома, пускай и в ограниченном доступе, а в-третьих, дети быстро выучивают, что за цену двух круассанов можно купить прикольную ручку, или татуировкок целый лист, или секретную фигурку в пакетике. Наоборот, старший склонен недотратить деньги, выданные на печенье на школьной ярмарке, чтобы отложить эту сумму в карманные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый клас 10 грн один раз в неделю. Если наказан, не даю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю, но не регулярно просит - даю.иногда даю, а он отказываетсяэто что касательно школына всякое остальное даю в копилку. На праздники, за какие-то достижения, свои заработанные складывает. Когда начал расти курс - перевели в валюту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12 лет даю по мере необходимости, но она не злоупотребляет, где-то 50 грн в мес. копит на что-то... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 так же. даю, она говорит - мама, мне пока не надо, еще есть [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 - это не карманные деньги, это обязанность родителей - обедом обеспечить и доставить в школу и обратно:) карманные - это то, что сверх необходимого, и тратится на усмотрение ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас так же, 1 и 2 класс собственные деньги у них скапливаются из подаренных родственникамина все остальные расходы они просят у родителей под что-то конкретное, называя конкретные суммы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакой системы. единственный принцип - личных денег не было до того, как человек не начал сам передвигаться по городу+ это не значит, что прям никаких денег к ним в руки до этого не попадало - дарили иногда на праздники (у нас такие подарки не очень приняты в семье, случается редко), бабушка давала к началу нового учебного года - могли накупить канцелярии на свой вкус, разной степени толковости:)..системно - нет, не давали. до 5 класса (10 лет) получается (и старший, и младший, стали самостоятельно ездить по городу)сейчас тоже несистемно - деньги есть? есть. нету - на. примерно гривен 20 за раз. хватает на неделю, иногда больше. при походе в кино - даю на билет+сверху. траты не контролируюсо старшим я еще пробовала было экспериментировать, но быстро обломалась:) с младшим вообще забила:) сама пришла к такому выводу: дети (люди:)) учатся обращаться с деньгами не тогда, когда они у него есть. а когда к тому возникает потребность у этого конкретного человека.есть дети с коммерческой жилкой (как и взрослые - кто-то гуру-продажник, а кто-то полный валенок в этом:) и дело тут совсем не в раннем финансовом опыте, имхо) есть дети, кто ловит кураж от возможности самому, независимо от взрослого, купить некую хню. или там насобирать сумму денег Х и купить ого-го!:) на таких работает система материальных поощрений, например, и карманные деньги им, может, нужны. а есть такие, которых от этого не прет. не потому, что не умеют обращаться с деньгами. просто безразличны к ним. вот у меня такие:) есть они - ок. нет - тоже ок:) если они были - могли их потерять, забыть, никогда не знали сколько их.. вот реально - это их не заботило и не расстраивало нисколько. напаркуа им карманные?:) потом, в случае несамостоятельных еще детей (когда они везде бывают в сопровождении мамы-папы-няни-учителя) в этих личных тратах типа без контроля имхо есть некая искусственность, игра в самостоятельность. мне это не нравится. "тратит на что угодно, но не на вредную еду" (значит, не на что угодно), "мы идем в с-маркет, и он там покупает за свои деньги, что хочет" - т.е. вот эту фигню я ему хочу купить - и это за мои. а эту я не хочу - он за свои:) не говоря уже о том, что хотелки привязаны к желанию-возможности взрослого пойти с ним в магазин... ну и тпзамечу еще, что отсутствие карманных денег в малолетстве никак не повлияло на способность обращаться с деньгами и ответственное к ним отношение у подрощенного уже человека почти 19 лет (это про старшего:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж настаивает на том, чтобы давать (он очень ценит, что это было в его детстве), у меня не было (а жаль...). Потому даем, НО ни один из 3-х детей этого толком не ценит. Мое мнение - из-за того, у них и так все есть, вредности они не покупают и сами (сознательные))... Актуально в плане характера только младшей, но она пока балдеет от возможности покупать булочки в школьной столовой (1 класс))).В общем, сейчас у нас это вопрос спорный и горячий (между родителями). Мне кажется, что приход неценящихся денег во вред детям (( муж упорствует...По суммам у нас так: 14 лет 50 грн в нед, (+50 на проезд на маршрутки), 10 лет 40 грн, 7 лет - 30 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, мы без карманных )) чипсы и прочую хрень нечего после школы покупать. Ребенок не требует пока карманных денег )) У нее есть своя заначка, если что-то серьезное хочет купить, спрашивает - идем вместе и покупаем.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах