Карманные деньги - как у вас?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"свободных" денег - нет, есть - целевые, на проезд, питание, на развлечение, если например известно, что идет с компанией на пицу, просто давать сколько-то в неделю/месяц - такого нет; есть подарочные деньги - туда не вмешиваюсь;размеры трат сопоставимы с принятыми для взрослых в нашей семье, т.е "на пицу" ребенок может пойти только в кафе ценового уровня как хожу я и ниже, если что-то дороже - то нет, но к счастью,его друзья-подростки живут в сравнимой с нашей материальной реальности, поэтому "страданий" на эту тему замечено не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, можно ли это назвать карманными деньгами. Даю 5 грн в день на пирожок в столовой. Второй класс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас дедушка часто дает, этого вполне хватает на личные расходы. но дочка ничего такого особо и не покупает, журналы себе, разве что. Ну или там новый кошелек/блокнот присмотрела себе :). ИЛи 21-ю ручку (она фанат ручек )). Такие вещи покупает за свои деньги. Всякие вкусные вредности не покупает. Она в курсе об ограничениях и придерживается их.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

харибо такие гадкие, как и жувиленд и тп [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9 лет. плачу за оценки не ниже 10. получается 50-100 грн в неделю. не контролирую, рассказывает сам, что тратит на макдо в основном)[+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей немецкой подруге рекомендовал педиатр, и состав у них нормальный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

младшего в 1 классе несло проср№ть все подчистую во 2м классе - уже поменьше3 класс - он вообще забыл дорогу в столовую. не знаю почему так, я просила только пирожки с мясом не покупать, боюсь что потравятся.но я много всяких вкусняков пеку, их пиццей-пирожком-булкой не удивишь не разуеще и фукнут что мама лучше печет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даю 50 грн в неделю. из них 32 грн - проезд остальное можно потратить на свое усмотрениене тратят. говорят что нет необходимости :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно было почитать остальных. У нас так - 9 лет, не даем деньги в принципе просто нет потребности в этом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 й класс, 10 гр в день Только в школьные дни, все подаренное родственниками его
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фанат ручек :))) Я была такая же))) Еще блокнотиков всяких)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в школу не даю, так как происходит продразверстка в столовой:). На экскурсии, походы в кино и прочее- от 30 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не даю... не на что тратить. 9 лет в школе кормят, вкусности типа банана, конфетки, Барни, орешков берет из дома если хочет. На экскурсии с классом выдаю на вредность, воду, мороженое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй класс - 25 грн в неделю. Хочет - собирает несколько недель, потом спускает а один день на угощения всего класса, хочет каждый день покупает по булочке. Младшей 5,5 лет даем 10 грн в неделю. Собирает в основном, может потратить на сладости или заказы дает брату в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой сын тоже фанат ручек))) Карманных денег у него как таковых нет, но + есть "подарочные" деньги в размере примерно 500 грн. Если что-то нужно, то берет оттуда... но это бывает редко. Чаще я у него одалживаю))[+sign]Жить с человеком, которого ЛЮБИШЬ так же трудно, как ЛЮБИТЬ человека, с которым живёшь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1(-) [+sign]Жить с человеком, которого ЛЮБИШЬ так же трудно, как ЛЮБИТЬ человека, с которым живёшь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плачу за хорошие оценки но малой постоянно забывает с меня деньги стребовать)) это и есть его карманные деньги[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последний раз в ашане моя кровинушка нагребла ручек 10-15, я ошокела, как увидела. правда, чуток раздарила на 8 марта - мне, бабушке, сестрам.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не табуирую вредную еду. Я объясняю, почему не стоит увлекаться, но если очень хочется, то я и сама покупаю ее им. Нет нужды тратить на вредную еду. Вообще, имхо, на еду тратить карманные деньги дети очень не любят, это же как нужно запрещать, чтобы их довести до такого состояния? Имхо, от любой вредной еды меньше вреда, чем от таких строгих запретов.+ у нас в отпуске правило - дети едят что хотят. 2-3 дня едят только сладкое, потом - отпускает и едят нормально.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, карманные деньги нужны обязательно. В предподростковом возрасте дети начинают взрослеть и осознавать свою отдельность от родителей. Им становится нужным делать что-то безконтрольно. Они, например прекращают игру, когда взрослые к ним входят в комнату. Вышел, закрыл двери - продолжили. Это - нормальный этап взросления. Они начинают понимать, что просить на самую маленькую малость - унизительно. Это так же унизительно, как неработающей домохозяйке просить у мужа, скажем, 54 гривны на прокладки. Отчитываться в таких мелочах - это мелко, это неправильно. У нее должны быть свои деньги на себя, как зарплата. Она не должна выгадывать и выкручивать из расходов на хозяйство, себе, скажем, на материалы для скраббуккинга.Ребенок, которому не дают своих денег в какой-то момент перестанет просить, даже если ему не отказывают, будет просить только если сильно придавит. Потому что просить и отчитываться постоянно, это унизительно. Мне нужно столько=то на бусинки, а еще мне нужно столько-то на бумагу, и на то, и на то.. А услышишь в ответ даже несколько раз. - Ой, зачем тебе эта фигня? И просить не захочется. Хотя материалы нужные и полезные, и что самое важное для ЛИЧНОГО проекта. То есть, ребенок сам что-то придумал и решил довести до конца. Опять же, рассказывать на что нужно, ему не хочется, потому что проект может и не получиться..Потому ребенок в 7-9 годам должен иметь стабильную оговоренную сумму на неделю или на месяц, которая поступает в его распоряжение априори и безусловно. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда это тоже не карманные деньги. Карманные даются безусловно и стабильно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плата за оценки, это тоже - не карманные деньги, имхо. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Того, повторюсь. Карманные деньги. 1. Даются в оговоренном размере стабильно и постоянно (раз в неделю, раз в месяц, без пропусков).2. Они даются просто даром. (Деньги на еду, проезд, подарки бабушек - это другое. Это не карманные.) Подаренные деньги - деньги на подарок. То что дети, не имея карманных их тратят на нужды - не делает их карманными.3. Они - безусловные. Они не зависят от поведения ребенка. Их нельзя сегодня не заплатить из-за двойки, а завтра выдать втрое больше в качестве поощрения.4. Они не контролируются. Ребенок в них не отчитывается. То есть, если родитель спрашивает, на что ребенок потратил карманные деньги, то это уже не карманные.5. Плата за вынос мусора или за хорошие оценки - это тоже не карманные деньги. Это деньги по договору за выполненную работу.В некоторых странах карманные деньги даже определены законом. Какую сумму родитель ОБЯЗАН выдать ребенку в неделю в качестве карманных денег. Сумма растет с возрастом.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c 7 лет, второй класс начали с 5 евро , сейчас 15, из них тоже пополняется мобильник... т.е. каждые 3 м-ца надо прижать на моб (5 класс(), копит и тогда в банк откладывает и тратит на игрушки, иногда сласти и лимонад...когда идет на пятнич посиделки пару ра в месяц.сдает бутылки и моет колеса в машинах нам. доп зароботок.спрашивает об акциях, курсы валют знает, мечтает удачно проинвестироваться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экие у вас строгие правила ;) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах