Карманные деньги - как у вас?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не я их придумывала. Карманные деньги больше всего похожи на алименты. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не согласна + это базовые расходы на ребенка безусловны - т.е. мы не лишаем еды, необходимой одежды, образования - это наша обязанность всем этим обеспечитькарманные - это уже бонус, и если наказан - то лишение бонуса вполне нормальное наказание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже штрафую, если что )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у нас так же. Барышне 14. Не злоупотребляет. Цену деньгам знает когда начал расти курс и у нее накопилась достаточно большая сумма денег, пошли в магазин и вместе выбрали ей сережки и браслетик из золота. Подаренное на ДР в этот раз спустила в магазинах на одежду. Ездила со мной. Все покупки были нужными, но выбирала она и была ограничена своей суммой. Когда не хватило денег на крупную покупку - я немного доложила.Меньшему 8 лет карманных денег не даю. Аргумент простой: в школе кормят, с собой вккусняшки и фрукты. Иногда даю на щоколадку. Подаренные деньги хранит в своем кошельке и иногда выдает мне :)) Крупные суммы тратим на нужные и желаемые вещи. Оговаривается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. не контролирую. даже не знаю сколько у нее там денег. единственное, объясняю, что много сразу носить не надо. потому как иногда ходит сама в магазин за хлебом, мало ли...гривен 100 всегда лежит у нее там точно. траты не супервайзю, но дочь сама с удовольствием рассказывает, что купила и зачем. [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя подруга платит а оценки и поведение. Мне кажется, что со временем будет не "плачу за оценки", а "заплати - и будут тебе оценки , мама".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 євро на тиждень, почала недавно, 7.5 років пару разів купувала собі кекс, зараз збирає на іграшку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я теоретически это понимаю, потому и начали давать но практически - то, что я написала, они их не ценят. ИМХО - потому что у них и так все есть. А больше не хотят.Правда, очень ищу решение. Пока предложила мужу выдавать раз в месяц... но главное - нам нужно как-то расставить приоритеты: что покупают родители, а что есть личные расходы...Просто 3 ребенка с абсолютно разными характерами и возрастом - а эффект один... так что вопрос, наверное, не в детях...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даю, сколько просит, обычно это 5-10 грн в день+ с собой бутер и термос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если жена не работает и плохо ужин приготовила, муж тоже может ее оштрафовать, лишив личных денег? В цивилизованных странах и карманные деньги считаются базовой потребностью. И по закону родители обязаны их детям давать. Это не бонус, это - базис.Как алименты неработающей жене. Если муж ей не дает денег, она будучи в браке имеет право подать на алименты (на себя, не на детей) и муж будет ей их платить.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня дочь тоже не ценит. Может мне отдать, сообщив, что она меня очень любит и это - мне подарок. :)А сын копит.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не покупала...просто не любит, да и харибо на 5 грн. не купишь нынче) моя другим промышляла, купить на друзей)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+повністю згодна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пополняю карту раз в неделю на 50 грн, в среду , обычно, уже ничего нету. Мне отчет приходит на телефон, по суммам я вижу, что покупал.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так ребенок априори не обладает равными обязанностями и правами со взрослыми + Если взрослый забудет выключить свет и уедет на неделю - он оплатит счет за электричество и будет ССЗБ. Если мой старший сын забыл выключить свет в своей комнате перед отъездом на неделю - он оштрафован и оплачивает этот перерасход из своих собственных денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти 9 2й класс, нет такого понятия пока и необходимости нет[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и карманные 8 долларов в месяц никак нельзя сравнить с доходами работающих членов семьи. Ну и взрослым неплохо бы помнить, что у них по отношению к ребенку есть не только права.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не думаю, что нам удастся переубедить друг друга )))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего они не гадкие, у них вы состав читали? их все дети Германии едят и в Испании также [+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 у нас так же, только нам 10 лет и девочка:)() [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бяка, почитала Ваши комментарии+ Очень с Вами согласна по всем пунктам:) Вот прям моими словами, но не я:)))[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 5-6-ти лет, у нас было по разному - и ежедневно выдавалась какая-то сумма, и ежемесячно, сейчас даю от случая к случаю, не контролирую. Из последнего, зашли в класс с дочкой вчера(4-й класс),смотрю она учительнице протягивает 20грн, я округлила глаза - где взяла и за что? Та мам, у нас вчера кино в школе было, я вот со своих взяла, извини забыла сказать...[+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

14 років - 50 грн в тиждень. Плюс проїзд. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, в Німеччині у педіатра в загашнику завжди є Корівка Харібо :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах