Математика по Эльконин-Давывдову....

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вот как вы считаете, учебники по Э-Б нормальные? Я открывала другие учебники (вроде Богданович и еще что-то) там мне всё понятно если просто просмотреть тему по диагонали, а тут Мальвина-Буратино и куча текста и схем, выводы ребенок должен сам сделать. Информация просто тонет во всем это тексте. Нужно вести тетрадь с правилами, потому что в учебнике найти что-то очень трудно. Ну вот мой ребенок не организованный, в школе часто не слышит, тетрадь с правилами ведет плохо. Для нас эти учебники - смерть. Т.е. в принципе при нормальных учебниках ИМХО программа вроде как должна стимулировать абстрактное и комплексное мышление, а в действительности у нас это выходит коряво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прдтверждаю Я видела, что сверстники учат умножение, когда у нас этого еще не было, но уже в 3-м классе никакого отставания не заметила. В целом программа шире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично меня эта программа мало впечатлила. Я не увидела чего то сверхестественного. Я начинала изучать Росток от истоков в Украине. При всех его минусах - он интересней детям. Сейчас изучаю новый учебник Скворцовой для 4 класса - выводы напишу, если
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс Богданович, часто ругаемый тут, не самый плохой учебник. И я бы выбирала учителя, а не систему в первую очередь, или наполняемость класса. Если в классе 39-40 человек, то хоть Куконина хоть Ростконина....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не понадобится вам репетитор. Дети прекрасно справляются с математикой по ЭД, они еще и вас научат :)) [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так от Учителя больше зависит независимо от программы. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой ребенок учился по этой программе в ЭиК. Не только математика. Отличная программа. ИМХО. На уроках интересно работать всем детям, и отличникам и не особо успевающим. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне очень нравятся учебники ЭД. И содержание и форма (несколько книжечек , не надо таскть тяжелые рюкзаки). [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учебники с Мальвиной и Буратино - это Захарова. Есть еще по этой программе учебники Александровой, они мне нравятся больше. Но и Захаровой тоже нормальные.Смотрю, что у вас может быть учительница проблемная, если она только требует, чтоб была тетрадь с правилами, но не учит, как это делать. Мне бы такое тоже не понравилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а никто и не говорил, что там сверхъестественное :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд самая лучшая программа по математике.У меня ребенок в 3 классе+ так же я могу сравнить как учитель, дети из обычных классов и рядом счас не стояли..Очень грамотное решение задач, уравнений.Дети не зазубривают способы решения, как у богдановича, а учатся находить его самостоятельно.Украинский тоже более полный и интересный.есть нюансы, не без этого.У меня проблема, что школа не хочет продолжение этой программы в 5 классе, а возить я не готова и не хочу.Спрашивайте, если конкретно что-то надо.[+sign]- мам,а ты любила смотреть сериалы?- лукас!не говори глупости!бери жади и идем за латифой в садик!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на счет зазубривания по Богдановичу Вы преувеличиваете. Дети и рядом не стояли - это не правда. Все зависит от желания учителя, а если учитель выбирает альтернативную систему, то он готов просто работать + отобраные дети Я не понимаю когда начинаются вот эти "И рядом не стояли" - это как минимум непедагогично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что не педагогично?правду написать?+ Если у человека есть возможность сейчас выбрать,то пусть он выберет лучшее.Спорить не буду,я не истина в последней инстанции.Если у вас богданович и я вас этим сравнением обидела,прошу прощения. Просто для меня плюсы эд очевидны. Вы вникали в развивающее обучение?[+sign]- мам,а ты любила смотреть сериалы?- лукас!не говори глупости!бери жади и идем за латифой в садик!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писать ложь непедагогично. Что означает Ваша фраза - "Дети и рядом не стояли"? Для меня очевидны плюсы и минусы и Богдановича и Петерсон и Скворцовой и Эльконина-Давыдова. Я не просто вникала в развивающее обучение, но и научилась отделять маркетинг от процесса учебы) Если Вам легче верить в "И рядом не стояли", я не буду забирать у Вас это право, но многолетний опыт показывает, что это не так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победы на олимпиадах в 3 и 4 классах говорят обратное) Все хорошо с математикой в ЭиК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аминь [+sign]- мам,а ты любила смотреть сериалы?- лукас!не говори глупости!бери жади и идем за латифой в садик!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за характеристику учебников я не писала, что учительница требует, но не учит, нормальная у нас учительница, это у меня дитё такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мої в початковій школі: старша зараз у 5 класі, молодша в 1 класі вчить, нічого поганого сказати не можу, проблем не було, хоча спобатку ми були здивовані, я гуманітарій, навіть розібралася, хоча, завичай, діти справляються без допомоги дорослих)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подскажите, в каких школах Киева учатся по системе Э.-Д.? [+sign]Я-то блондинка. А у Вас какое алиби?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так список эих школ менятся может, надо узнавать в конкретной школе, что будет на следующий учебный год. Вот выше написали, что в 143 уже не будет этой программы. В ЭиК и в 3й школе будет. Еще в Голосеевском лицее раньше была, будет ли дальше - надо узнавать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Голосеево - в гимназии 179 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нам директор 143й сказала, что Сикачина работает по программе развивающего обучения + Это и есть Э-Д, насколько я понимаю. Может, уже поменялось что-то, я была в прошлый четверг (5.03)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в райне Лукьяновки? никто не в курсе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 143 гимназии не наборы на Эльконе - Давыдова , а только 2 педагога младших классов владеют этой методикой, ездят на курсы по ней и преподают . У себя в набранных классах. Сейчас они обе ведут 2 класс. Думаю , посчитать несложно-когда следующий "набор"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах