Математика по Эльконин-Давывдову....

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Так и есть Нацеливались на 157-й и до сих пор туда собираемся. Решила посмотреть запасной вариант, сходила в 143-ю..... мне атмосфера там больше понравилась, чем в 157-й. Понравилось, что дети в форме, стадион, столовая, туалеты..... директор тоже понравилась. Теперь вот засомневалась.А Вам из трех школ (20, 143, 240), какая больше нравится? Если не учитывать стоимость и месторасположение (удобство добираться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это правда. Цифры вот только начали учить + они учили уравнения, формулы, отрезки. Находить неизвестную часть. Какая часть больше и на сколько...Сейчас учат мерки. Т.е. взять за мерку, например, спичечный коробок и что-то им измерить. Например, в линейке 6 спичечных коробков. В итоге это деление. Но все в практике. Они переливали жидкости из чашки в чашку, резали бумажки, чтобы понять как уравнять отрезки. Выстраивались в команды и считали в какой сколько человек и как их уровнять...Еще учитель учит детей работать в группах по 5-6 человек. Задания дает так, чтобы каждый в группе мог высказать свое мнение, но группа должна прийти к общему мнению. Начинале еще осенью они с того, что надо было нарисовать рисунок всей группе так, чтобы рисунок получился композицией, но чтобы каждый ребенок что-то в нем нарисовал обязательно... Было интересно посмотреть на результаты :)У малого не только математика РО, у него вся программа младшей школы по этой методике.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

240 мы отмели, 20-ю, 143 и 244 рассматриваем. Отношение очень понравилось в 244-й, но очень большой минус - только младшая школа У меня девочка, похоже, гуманитарий, потому я не ищу с очень сильной математикой. 20-я и 143-я привлекают именно гуманитарным уклоном, в обеих хорошо обстоит дело с продленкой и кружками. В 143-й, конечно, внутри и снаружи очень понравилось.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое А какая это школа? Кажется, еще в Экологии и Культуре эта система (возможно, я путаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас еще какой-то новый учебник Ривкинд+Оляницкая есть, но ничего не знаю об этой программе [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте попробую фамилию автора учебника назвать Ривкинд и Оляницкая? Кочина? Захарова?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по каким причинам отмели 240-ю? Я как раз думала, может ее еще глянуть, если там Росток? Нам очень идет Росток, хотелось бы продолжить. Если бы в 143-й был Росток, я бы не задумывалась......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ривкинд - это хорошо улучшенный Богдангович
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это школа №3 на Виноградаре () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вам какая система симпатична? Вижу, Вы все изучили :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мне Росток тоже больше Богдановича нравится, а Э.-Д. нравится тем. что самая развивающая, и развивают не только математические навыки, но и ставить задачи, рассуждать, слушать рассуждения другого, аргументировать свою точку зрения, работать в команде, самостоятельно оценивать свои навыки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя любимая - система Эльконина-Давыдова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас. Я с другими программами не сравнивала но ИМХО это полный капец Что по математике, что по мове.Наша учительница программу очень хвалит, но я имею противоположное мнение. Жалею, что ввязались. Мне вообще всё не нравится. С учебниками работать тяжело, материал разделен по-дурному, примеры нудные, схемы дурацкие. В условиях задач часто много воды, может это конечно ход такой, учить детей отделять важное от неважного, но нам это, мягко говоря, не пошло. Мой муж (ВО, КПИ, интеллектуальная работа) открывает учебники и вообще не врубается, причем с 1-го класса. Я (те же вводные) врубаюсь, но только потому что мне приходится прорабатывать с сыном всё. Учительница говорит, что дети должны родителям объяснять, как решать задачу, ну а вот мой зачастую не может ни решить, ни объяснить, а чтоб это разобрать по учебнику приходится по 20 страниц прочитывать (а у меня на это времени нет) и там такая нудотина. А еще меня добило, что дети с первого класса проходят системы счисления (там это называется "мерки", но суть та же), я это учила в 7-м классе. В ДПА за 4 класс таких примеров нет, подозреваю, что это ноухау этой системы. В 4-м классе через эти мерки изучают дроби, опять же ИМХО это гораздо сложнее, чем резать тортики на куски. Это всё ИМХО, подозреваю, что с моим сыном в любом случае было бы сложно учиться, но тут сложности местами даже у меня, при том, что математику я люблю всю жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сравнивать Росток и Э-Д, что для Вас лучше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, в Экологии и Культуре она тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-Д лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 забыла сказать про "самостоятельно оценивать свои навыки" + Это тоже есть и очень интересно наблюдать за ребенком, как он это делает :)[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как-то по отзывам. Она слабее 20-й, социализации детей там меньше. Единственный плюс, на мой взгляд - Росток. К лучшей учительнице в параллели уже не пробиться там на курсах уже у нее все забито было. Ну и мы, как я говорила, упор на математику делать не хотим. Если б хотели, у нас 194-я под домом, они одного порядка с 240-й, 194-я, по-моему, даже сильнее. И Росток там был до 7-го или даже 9-го класса.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, мерки - это да, нелегко -6-7 леткам :( Т.е., получается, что ее не сняли с программы, эту систему.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она не называла фамилию автора учебника, сказала быстро название программы, которое мне ни о чем не говорило раньше не сталкивалась. Одна мама пыталась уточнить, она оборвала ее "почитаете в Интернете". Учебник мы не спросили.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас как раз именно сейчас мерки - ничего сложного нет в этом. Ребенок пошел в школу в полных 7 лет () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в 194-й в туалет зашла - мне уже было достаточно математика мне важна, но в таких условиях ребенку учиться..... мне страшно подумать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм, мне вот как раз в ЭиК не хвалили математику говорили, что слабая программа в началке.... Потерялась я теперь еще больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть проблема с мерками, если учительнице лень заморачиваться с переливанием воды, резанием полосочек, лепкой из пластилина и тп. на математике в первом классе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах