Математика по Эльконин-Давывдову....

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я не была )) [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это в 1 классе, когда что-то одно меряешь одной меркой а вот сравнить 346 по мерке 7 с 276 по мерке 8 вы можете? А дитё? Мы эти мерки освоили, но как от них перешли к дробям я, например, так и не поняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это может быть ложное впечатление про "слабую программу", дети по Э-Д сначала отстают от программ других школ в 1 классе, но потом догоняют и перегоняют плюс те навыки, которые я назвала.У того, кто ушел после первого класса - может остаться впечатление слабой программы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам очень повезло + у нас учительница большой энтузиаст этой программы. Она не устает повторять родителям плюсы этой программы, а с детьми не устает все на практике показывать, проверять и перепроверять.Когда я год назад читала об этой программе, много было написано на тему, что очень важно какой именно учитель ее преподает. Не у каждого учителя есть знания, умения, желание заниматься с детьми по этой программе.Малой только в первом классе. Делать выводы еще рано. Но очень надеюсь, что мы не прогадали, выбрав именно это программу...[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто про слабую математику в ЭиК слышала от учителей, не от родителей.А догоняют, по Вашему мнению, в каком классе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, видимо, больше зависит от конкретного учителя чем от программы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они ж рисуют по клеточкам числа 346 и 276, а дробь - если попыться померять большой меркой маленькую величину, выйдет дробное число. Или если мерка не укладывается в величину целое число раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно могу )))))) Ребенок мой, сейчас, думаю не сможет + но в первом классе от него это и не требуется.Как будет дальше - пока не знаю. Может и пожалеем, что выбрали эту программу... Но все же надеюсь, что не пожалеем.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рисуют 346 клеточек????? пойду выпью, что ли.... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Догонят к 5 классу.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это в каком классе они такое делают? () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слышали от учителей из ЭиК или из другой школы? догоняют во второй половине второго класса.Я как репетитор вижу детей из разных школ, в том числе и из ЭиК, все в порядке в ЭиК с математикой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по клеточкам рисуют? во втором
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слышала от учителей-репетиторов :) которые в школах не работают в данный момент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не во всех задачах, конечно :) когда только начинают разбираться с системати счисления, то рисуют по клеточкам для наглядности.Кстати, если это 346 в семиричной системе, то там не 346 клеточек :))А в двоичной системе совсем удобно по клеточкам рисовать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, не 346 но даже если на 10/7 меньше, это ж какой флегмой надо быть, чтобы все нарисовать :) А если ребенок - холерик? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойду и я выпью. И училась же в физ-мат. классе и даже городские олимпиады выигрывала... [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я тоже..... и физ-мат класс, и городские олимпиады.... но клеточек столько нарисовать не смогла бы (попивая Шираз)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

346 по мерке 7 это 6+4*7+3*(7*7) Это как 346 по мерке 10 = 3 сотни + 4 десятка + 6 единиц. Вот нафига оно в младшей школе? Кажется даже в 3-м классе. Не, ну мы разобрались вроде, но каждый раз когда подобное задание всплывает мой сын смотрит на него как в первый раз. А объяснялось через конфетки-коробки-ящики-контейнеры. Только вот как донести что в контейнере должно быть столько же ящиков, как и коробок в ящике, как и конфет в коробке. Где такое в жизни? Причем там запись такая с основой числа в кружочке снизу, я и сама регулярно забываю, что это такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы репетитор каких классов? И где живете территориально? На будущее Вас запишу себе. Вдруг пригодитесь - если надо будет клеточки рисовать.... у меня нервы не выдержат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представляете, если ребенок - холерик, то ему гораздо интереснее рисовать числа в разных системах счисления, а не по Богдановичу решать стандартные задачки, отсчитывая, сколько клеточек отступить, и записывая краткое условие именно в той форме, как положено :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы прошли половину первого класса одновременно и по Ростку и по Богдановичу Детский вердикт: Богданович - "скукота и легкотня", Росток - "ура, наши любимые задания"......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) всех классов, с детьми любого возраста работаю. Центр, метро Олимпийская.ОК, приходите рисовать клеточки :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придем :) Если на Э-Д пойдем, то 100%!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас всё точно так же, нужно отсчитывать сколько клеточке отступить и схему рисовать в установленной форме записывать краткое условие не требуется, но ИМХО краткое условие как раз бы и не помешало, потому как в голове условие совсем не держится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах