Зубы у детей (о лечении)

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я видаляла нерв в молочному зубі недавно (ще та була епопея) а що було робить? Це пятірка, малій 8, їй ще довго стоять.Єдине що скажу - зіткнулась з "білим карієсом" про який і не чула ніколи. Зуб руйнується миттєво, від маленької дірочки до відпадання половини коронки проходить менше місяця, причому дірка не чорна а біла, непомітна. Тепер я як цербер заглядаю в ті зуби, і чуть шо - бігом до стоматолога. Шестірки тільки вилізли - вже дирки(((От чого було не піти в мене зубами??? А ще краще в діда. Так нєт же!([+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо нема каналів, то що ж малій пломбували в кідс дентал? ще й рентген після пломбування робили- показували як запломбовано. лікар-східної зовнішності.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекрасно((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нас тоже к Стрельниковой направляют. Стоматолог у нас Попик Наталья Александровна, но последнее время она болеет((. Так что не знаю работает или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно, я понятия не имела шо кариес - это не черное) а потом - раз и часть зуба отпала - и нерв доставай. Теперь втыкаю внимательно в белое)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы где принимаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас очень дорого. пломба на молочный зуб от 700 гр+анестезия 300
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мужчина?+ такой худощавий..по восточной внешности..мы похоже у того же..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Вы очень хороше мне разложили по полочкам, почему и как+ к сожалению, после приема, я собирала ребенка (надо было отдать папе) -спрашивала, мне бегло объяснял..но у него еще и с русским не перфект..На будущее надо слушать внимательнее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, ятоже нашла темку архивную, уже записала себе. Еще там Островскую Ирину вроде советовали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, буду смотреть клинику
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ мужчина восточной внешности Юсефиан по-моему.Правда на сайте его нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как мне, говорит -ставлю временные пломбы -они по 50 грн) Оплачивать -600 грн(2 зуба):))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без двойки конечно в 4 года не очень:( У нас речь о 6ках..но их удалять, как мне кажется, очень проблематично..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот..о переделываниях я больше всего и переживаю..Я не против делать -но чтобы хорошо и то что нужно+ а как ребенок отреагировал на смену врача?Моя вроде как к этому привыкла -хотя были всего то 2 раза.Но мне кажется, что в этой клиники все доктора сюсюкают с малыми)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думала 350 на молочный дорого))) Расскажите все же где работаете:)+ бывают ситуации, когда стоимость не важна..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно поподробней про эпопею с удалением нерва...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то я запуталась)) я всегда думала кариес -темные пятна)) А что ж тогда эти темные пятна?:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже не хочу ее менять..у меня сомнения по поводу доктора только..хотя может и безосновательные..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте я расскажу, пока малой у бабушки и у меня есть время. есть острый и хронический кариес. острый имеет вид белого пятна или полость просвечивает, а хронический- темное пятно или полость с темными краями. хронический кариес менее опасен, чем острый. у детей кариес очень часто возникает на боковых стенках между зубами и начинается не с эмали, а с дентина. внешне эмаль здоровая, а внутри очаг кариеса. нужно очень внимательно смотреть, потому что часто врачи пропускают такую ситуацию. когда эмаль еще сохранена, зуб вроде здоровый, но при внимательном осмотре видна прозрачность эмали. как только полость становится больше, эмаль как шкарлупка отпадает и в один прекрасный день мама обнаруживает дырку на половину зуба. у мамы шок. строение молочного зуба такое, что рога пульпы подходят близко именно к боковым стенкам зуба, по этому очень часто кариозный процесс вовлекает и пульпу зуба. приходится депульпировать зуб. здесь выбор лечения зависит от предпочтений врача. можно убрать только коронковую часть пульпы, над устьями оставить прокладку и запломбировать зуб. такое лечение называется ампутация пульпы. ее можно провести как под анестезией в одно посещение или положить девитализирующую повязку и через несколько дней долечить. такой метод допускается только тогда, когда воспаление не затронуло корневую пульпу. я люблю больше ампутацию, потому как во время физиологической смены зуба, зачаток зуба подталкивает снизу молочный зуб и рассасываются пустые корни, без пломбировочной массы. можно пломбировать каналы тоже. обязательным показанием для пломбировки каналов является наличие воспалительного процесса в корневой пульпе. тогда делают снимок и определяют нужно ли вообще лечить этот зуб. ну и если и пломбируют каналы, то делают рентген контроль пломбировки. ps в вашем враче ничего плохого не увидела. вам не обязательно менять эти пломбы через 3 месяца, если они стоят хорошо. подойдите и скажите, что сейчас нет денег, если они простоят еще какое то время, то можно мы отстрочим их замену. думаю, что врач все поймет. эта клиника действительно детской стоматологии. в Киеве таких очень мало. обычно детским приемом занимаются совместно с лечением взрослых, а это немного не то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо Вам большое! Вопрос не в деньгах, те зубы поменяем как положено. Меня вот удаление нерва беспокоило:( Я так и не поняла, это болезненно для ребенка или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 3-х лет дочкиных ходим в Призму. Все пломбы ставят сразу, никаких временных не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно Вас спросить? У ребенка 9 лет выпал 4-й верхний зуб и на 5-м зубе я обнаружила кариес (черненькое). Был между зубами внизу, поэтому не видно было раньше. Сейчас начинает расти постоянная 4-ка. Не получится ли так, что когда 4-ка вылезет, то не начнет ли она портится от этой молочной пятерки? К стоматологу в поликлинике подходили, сказала, что лечить не надо. Она права? И когда выпадают 5-ки молочные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делают анестезию. если ребенку не больно, то можно в одно посещение все это сделать. но может остаться какая то чувствительность и ребенку неприятно. тогда на вскрытый нерв ложат лекарство на несколько дней. все зависит от клинической ситуации и предпочтений врача. может они там всем пломбируют каналы, а не лечат ампутационным методом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно 4 постоянный зуб редко портится от боковой стенки 5 молочного. если кариес между 6 постояннным и 5 молочным, то лечить однозначно, а так... все зависит от финансов ну и степени резорбции корня в 5 зубе. когда он будет меняться не скажу. сейчас сроки смены очень сдвинулись. нужно смотреть по конкретному ребенку (какие зубы у него поменялись уже) ну и более достоверную информацию даст снимок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах