Жалею ребёнка.Не хочу зубрёжки

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жалею ребёнка.Не хочу зубрёжки Девочки находимся в процессе выбора школы на Позняках. НО возможны варианты и на Оболони и в Голосево но не центр (возможен переезд). Читаю - все стремятся в Интеллекты, НЗ и прочиие престижные заведения. А мне вот жалко. чтобы ребёнок проводил время в сплошных уроках и зубрёжках. НО, альтернативы пока не вижу. Обычно в школах с высоким рейтингом стараются и климат в коллективе чтобы был хорошим и бытовые условия и контингент.Нам бы такой вариант, чтобы ребёнка не строили, не ломали, языки - это естественно важно сегодня, чтобы больше времени на творческое развитие оставалась... Мечта, очевидно. Знаю некоторые частные школы ( которые бы нам возможно подошли), НО цена там зашкаливает... Может всё-таки кто-то похвалит свои школы (возможно с умеренной платой) ?? Или возможно я зря драматизирую школьную нагрузку, пускай ребёнок учится в сильной школе (если поступит) и будет желание (пока что надежд мало, любит играть. рисовать, ещё английски пошёл)?? У меня сейчас такое впечатление, что я одна такая мама жалостливая. Все остальные такие целеустремлённые, прям жесть... Есть тут мамы которые нашли золотую середину для своего чада?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жалеть можно до определенного возраста, по моим наблюдениям - это лет 8 максимум. Это не значит, что ломать, кричать и тд. Если не загружать ребенки начинают маяться. У каждого своя нагрузка - кому и обычная школа выше крыши, а кому то к гимназии еще 3 кружка надо добавить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой вариант-хорошая школа и неберущий дурного в голову и тяжелого в руки ребенок, языки учить вне школы и готовить нужные предметы качественно и на совесть для себя, а не на оценку. Хобби, спорт, чтение, общение поддерживать и культивировать.На сегодня хочу сказать, что если государство не сделает что-нибудь толковое в обрасти образования, то мы попадем в тупик, т.к. качество образования советского шаблона упало до критических показателей(я думаю, что мое поколение последним его зацепило), а западные лучшие образцы почему-то в наших реалиях плохо прививаются. Пока вся надежда на самообразование.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 к тому, чтобы ребёнок остался с здоровой психикой+ А у нас в школах совок просто не убить. Ваша хорошая школа - не в перечисленных районах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здоровую психику ребенка в младших классах обеспечивает в первую очередь учитель. Старшего я отдавала учителю в абсолютно слабую школу, младшей подобрали учителя под ребенка в сильной школе Психика зависит еще от наполняемости класса и от колличества и прсто от детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме учителя важно и бытовые условия и контингент. И как можно подобрать учителя под реб. Можно подобрать учителя, который по отзывам, хороший. Но необязательно он хорош для конкретного ребёнка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все целеустремленные. Я тоже жалостливая мама (а вернее, просто не вижу смысла в особых школьных нагрузках, в особенности до 14 лет). Школу выбрала по бытовому комфорту, близости к дому, нормальному, человеческому подходу учителя, малому количеству уроков в день. Загружаю интересным, тем, что ребенку нравится - танцами, спортом, рисованием, хором, литературными занятиями. С пятого класса перейдем в другую школу, после размышлений и обсуждений с домашними тоже выберу по близости к дому и позитивной атмосфере для ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати о нагрузках - я сравнивала количество уроков в нашей английской спецшколе и в самой обычной школе у нас в Коцюбинском - так первые два года у них была нагрузка в поряде большесейчас -примерно одинаково. нужно смотреть на школы и говорить с родителями - очень часто количество уроков напрямую зависит от амбициозности директора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такая, только не жалостливая, а расставляющая приоритеты. Я не знаю никого кто добился в жизни успеха, из тех на кого в плане учёбы нажимали родители (сильная школа, сто тыщ секций, скрипочка, дом задания по 5 часов в сутки), зато вижу как применимы в жизни стойкая нервная система и умение вращаться легко. Пока довольна (4 кл), дочка учится хорошо, из-за оценок вообще не страдает, самостоятельно решает свои проблемы (там списала, там сделала лишние номера посреди урока, там побежала договорилась с учителем и что-то пересдала, я только постфактум узнаю), масса свободного времени у неё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во сколько ребенок в школу идет? Отдайте попозже в ближайшую комфортную для вас школу+ Еще читать научите перед школой. Будет учиться легко и быстро выполнять домашние задания. К старшей определитесь, к чему у вас душа лежит и пойдете или в лицей, или в гимназию, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это врожденное) Я тоже так училась, домашку не делала почти, была отличницей. А сын максимально попадает. Его рекорд сдуру выменять ножик, который побывал у всего класса и тут же попасться с ним. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сын в Логосе на Урловской. Учится он слабенько, я не осбо давлю. Безумных домашек не задают, звезд с неба не требуют. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, частично. Я смотрю на то что некоторые родители из нашего класса делают с детьми (дети под прессом, нервная система уже нарушена, слёзы (и это 9-10 лет дети, не 1 кл) из-за оценок, заставляют зубрить от корки до корки, по учителям сами бегают решают). У этих детей просто нет шанса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы тоже не спешила прям со старта бежать в И и НС + но и не тешилась бы надеждами встретить спокойную умиротворенную атмосферу в ближайшей непрестижной школе.Посоветую искать учителя. В каком году ребенку в школу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пойдёт почти в 7. Читать уже кое-как читает+ Ближайшие не особо хвалят. Готова возить недалеко. поэтому всё же жду рекомендаций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так отож,+ в обычной школе может быть нездоровая обстановка из-за того что туда идут все подряд по прописке. В следующем (2015) в 1 класс. Чтобы искать учителя, всё-же важно сначала школу выбрать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле не так уж и много + в этом районе есть несколько хороших школ- старожил и несколько новых школ. Я бы выбрала по удаленности от дома допустимый радиус и узнавала об учителях. Еще несколько лет назад отдать в новую школу было рискованно, повезет-не повезет. Сейчас проще, уже информацию найти можно и пойти разузнать, посмотреть своими глазами тем более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берете карту, отмечаете свой дом и циркулем очерчиваете+ Границу, куда готовы возить. Составляете список школ. Идете туда лично, смотрите обстановку, в том числе и материальное обеспечение, как ведут себя дети на переменах, какая дисциплина. Я бы советовала взглянуть на расписание, сколько уроков в день, есть ли факультативы, но не только в 1 классе, но и во 2,3 и 4. Обратите внимание, сколько часов иностранного в неделю, сколько физкультуры( бывает 2 раза или 3раза в неделю).Посмотрите, какой язык выбран в качестве второго иностранного. Русский или польский, например, намного легче будет учить, чем немецкий-французкий. Попробуйте найти родителей из заинтересовавшей вас школы и выяснить, какой размер домашнего задания практикуют здесь учителя. Расспросите учеников 4-х классов, или их родителей, об учителях, выпускающих в этом году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за школы, которые ценят свою репутацию и занимаются детьми и дисциплиной пусть лучше ребенок учится по мере своих возможностей, чем надеяться на лотерею, результаты которой непредсказуемы... имею в виду окружение, в которое попадет ребенок, нам в этом году пришлось менять школу... ребенку было невыносимо сложно среди драчунов и прочих "авторитетов" в классе, причем школа сама по себе хорошая, но слишком демократичная - мы тоже хотели по-меньше прессинга на ребенкасестра у меня на позняках тоже сначала отдала ребенка в школу с бассейном под домом, а там курение на каждом углу, постоянные замены, домашних заданий нет, ну и окружение соответствующее, ребенок начал проваливаться в пропасть, пришлось переводить в "Наукову змину"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я могу подписаться под каждым вашим словом. + Иногда за гонкой выполнения поставленных целей ( места в рейтинге и пр.) теряется человечность.А в обычной школе очень не хочу, чтобы ребёнок попал в плохое окружение, как у вас вышло. Желаю, чтобы в новой школе всё пошло хорошо. С басейном это 315 шк.? В НЗ мы точно не пойдём математический уклон нам совсем ни к чему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слезы не всегда из-за родителей. Я могла в 5-6 классе всплакнуть из-за 4 по диктанту;) При этом мне за 10 лет школы дома ни слова не сказали плохого. Хорошего правда тоже особо не говорили)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас не такая ситуация, а именно как автор пишет, "целеустремлённые родители", орать на ребёнка в коридоре за 11 запросто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЗ не берет первоклашек. Там с 5-го класса по-моему набор. До 5 булет видно какой уклон ребенку ближе [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах