А ваши погодки любят друг-друга? (длинно, простите)

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А ваши погодки любят друг-друга? (длинно, простите) Старшему 2 года. Младшему - год. Я работаю, но график пока довольно удобный и с детьми провожу много времени. Собственно все что есть. Пока я на работе: один - с одной бабушкой, второй - с другой. Вечером собираю их и домой. Все время втроем (папа на работе до ночи - так что мы уже привыкли) Но беда в том, что старший жутко ревнует к младшему - постоянно пытается его пнуть, щипнуть, куснуть - пока я не вижу. Знает что нельзя, говорили об этом много раз. Но первая реакция его на малого, когда вечером сходимся вместе - дикий вой. Не хочет играть с ним, не подпускает малого ко мне. Правда потом отпускает. Понимаю чем вызвана эта реакция - я уже пыталась решить ее по всякому. Проводила больше времени отдельно со старшим, и он вроде потеплел после этого к малому. Как-то услышала, как он говорит малому что любит его. Но из-за перевеса внимания, капризничать начал малой. С рук не слазит, чем конечно нервирует старшего, который, в свою очередь, тоже просится на ручки. На днях сорвала себе спину, пытаясь уважить обоих. В общем, девочки, может есть у кого опыт или просто добрый совет: эти войны когда-нибудь закончатся или можно не мечтать? Может я что-то делаю не так? Иногда ощущение, что схожу с ума от этого. Воет то один, то другой. И я между ними мечусь с вечным чувством вины. Простите что длинно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любят конечно, но и соперничают как любые мальчишки. . [+sign]Если начинать фразу с " Вот у нас, у масонов... " - все начинают слушать гораздо внимательнее... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они должны быть днем вместе, а не у разных бабушек, вот в этом и проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих было то же самое. Плохо, что они порознь. Были бы вместе, учились бы играть и взаимодействовать. А так в ваше свободное время они заняты тем, что делят ваше внимание. И, конечно, у старшего больше возможностей обидеть младшего...Честно говоря, у моих мальчиков стали потеплее отношения, когда они подросли. А лет до 10 старший постоянно гнобил младшего. У моих тоже разница год.Сейчас очень хорошие отношения. Хотя мальчики у меня очень разные, и интересы, соответственно, разные.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они мало времени проводят вместе друг с другом и вами.+ Идеально, если вы каждый день все вместе час за часом, день за днем, долюите, объясняете, проговариваете, показываете итд.Детям вас просто мало.А если это мало еще и делить, то увы.Ну и возраст - 2-4 года это пик эгоизма детского.Думаю надо что-то поменять и проводить время вместе каждый день.ПыСы.Про "мне надо работать" я все прекрасно понимаю, а вот дети в два и год нет, увы.если выбора нет вообще, тогда собственно надо делать как удобно маме, котрая должна не срывать спину и на износ перед детьми с бубном танцевать, а сохранить себя здоровой и вменяемой.а если выбор есть, то надо его обдумать.[+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это было бы замечательно. Но одна бабушка с двумя не справится физически. Плюс гарфики у них разные: один спит раз в день, другой - два. И гуляют поэтому в разное время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Вечное чувство вины..." За что, простите? :) [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы каждый день вместе - просто не целый день+ Но часто освобождаюсь в обед и тогда мы по полдня вместе. Просто тут еще масса дополнительных факторов: живем в однокомнатной и параллельно достраиваем дом. Без работы - никак т.к. мой доход - половина семейного. Поэтому изменить что-то пока не могу - только уговорами и разговорами. Ну и без бубна, пока, тоже никак ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За то что не могу уделять 100% внимания кому-то одному и все время скачу от одного к дургому+ А иначе - никак. Разрываюсь между ними - вот и чувствую себя виноватой. Ну и за то что мало им меня хоть и стараюсь очень. ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мои девочки любят друг друга и скучают друг без друга, если одна болеет и дома сидит иногда конечно дерутся:)) потом мирятся)) но ревности неткроме болезней они всегда вместе, так привыкли с рожденияа разные графики для погодок - это, имхо, создание проблем в первую очередь маме (или няне, бабушке)я всегда подстраивала сны так, чтобы хотя бы один сон младшей совпадал со сном старшейдаже и в голову не приходило в разное время их укладывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих 2 года разницы. Любят до одурения и ругаются до хрипоты)) так и живем) Старайтесь чтобы они были больше были вместе. Скоро график выровняется, будут спать в обед оба, просто младший чуть дольше (скорее всего).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем разрываться и уделять время отдельно? я своим всегда только вместе время уделяла)только когда старшая с 1 класс пошла, мы стали уединяться иногда для уроков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мені здається, від 2-х річної дитини важко очікувати, що вона буде когось любити в дорослому розумінні цього слова 2-річний малюк ще дуже егоцентричний, його світ замикається на ньому самому, і це дуже нормально. В світі двохрічного малюка є мама і тато, які дають йому відчуття комфорту і безпеки. То дитина тягнеться до них. Що взяти з молодшого братика? Ніякої користі, ще й краде мамину увагу. Ваша задача зараз - намагатися робити так, щоб жоден з братів (а особливо старший) не були обділені Вашою якісною увагою. І можливо, меншому саме якісна увага не так потрібна, бо Ви все одно приділяєте йому увагу - годуєте, перевдягаєте... І він ще не дуже розуміє, що він ділить Вас зі старшим. А от старшому важче, він же знав часи, коли Ви були для нього вся... Більше грайтеся зі старшим, меншого - спати, а Ви вся для старшого брата.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это они так свою любовь друг к другу выражают + 1. Чувство вины отставить. Они - маленькие зверятки, которые вами манипулируют с помощью этого чувства.2. "Уважить обоих" - тут два варианта. Найти общее занятие для всех - посадили и им обоим читаете книжку. С обоими ролевые игры, одновременно, да мало ли что. Если по отдельности - четко дать понять, что сейчас твое время, потом его. И наоборот. Главное самой не поддаваться на провокации.3. О наказаниях - я сначала пыталась долго выяснять, кто виноват, кого ругать или наказывать по справедливости. Как правило виноват старший ребенок с мотивом - ты же старше, умнее и т.п., старший ребенок чувствует себя отстоем и вторым сортом и косячит с удвоенной силой. потом поняла что бесполезно, и в случае косяков - подрались, покусались, орут - выхватывают обе. Без обид. Предупреждаю заранее - будет драка, наказаны обе.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот очень надеюсь что подрастут и начнут как-то лучше взаимодействовать. Главное не запускать ситуацию сей час - выруливать пока не поздно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 насчет наказаний как только я перестала устраивать разборки "кто первый начал" и "кто виноват", а стала их просто разнимать молча и обеих наказывать, сразу как-то конфликтов поубавилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что старший хочет книжку читать, а младший ее забирает и рвет. В общем, каждый тянет в свою сторону. У каждого свои потребности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно я пробовала соединить их графики. И вот только сей час, когда младший пытается перейти на один сон, сны малых начали более-менее совпадать. Ну и основное - одна бабушка не потянет двоих сразу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

книжку читать можно когда у младшего второй сон и не рвет никто, и не шумит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если двух бабушек на одну территорию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дякую ) Я так і стараюся робити і бачу, що старшому зараз важливіше бути зі мною. Ну і проблема, яку поки ніяк не можу вирішити - щоб вони були весь час разом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и делаем )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не сойдутся. И не согласятся. Одна - свекровь. Вторая - моя мама. Там все глухо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело не в переходе на один сон а в совмещении по времени одного из снов младшего с единственным сном старшегов таком возрасте и с такое время года моя мелкая спала первый сон довольно рано, как правило на прогулке, а на второй ее сон они спали вместе - где-то с 15 до 17 часовно как раз где-то с мая, когда стало совсем тепло, и ей стало интересно все на улице - и качельки, и песочек, и листочки - она спать на улице перестала, и я быстренько старшую перевела на более ранний сон - с 13 часовсложности перехода - не более 3 дней заняли:)но про бабушку - согласна, нашей тоже с двумя тяжело:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда в чем проблема? когда оба не спят - играйте в коллективные игры:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение