Трудности ребенка за границей. Нужны советы и мнения

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ой, что-то совсем даавно уже ничего не писала, хотя много чего было, и кое-что даже полезным может быть.. :( Блог тут http://byaka.com/texts/[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот спасибо (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, вы все верно сделали, в Европе для аутистов гораздо больше возможностей для реабилитации. Я общаюсь с европейским коллегой, у него у дочери достаточно тяжелая степень аутизма, тем не менее, множество возможностей для коррекции и обучения.В России и Украине поменьше, еще и все время склоняют оформить инвалидность ребенку...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как ваши дела? :) Как настроение? :) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скорее всего, у вашего сына действительно "расстройство аутичного спектра" СДВГ по некоторым теориям рассматривается как разновидность аутизма, т.к. он тоже включает расстройства коммуникативной сферы и социальную неадаптированность, но как бы другая крайность: классического аутиста представляют себе погруженным в себя и ни на кого и ни на что не реагирующим, а классического СДВГ-шку - пребывающим в постоянном движении, не сосредотачивающимся ни на чем, реагирующим на все раздражители... но по сути - и тот, и тот на своей волне.И одновременно эти диагнозы также ставят, как вам уже писали.По вашему описанию мальчика - очень похоже на моего. У моего долго на первый план выходили речевые диагнозы, но ни психологи, ни неврологи до 6 лет об аутизме не говорили (один раз сказали, мол, да, подозревали, но у вас не оно). Он открытый, улыбчивый, с тактильностью есть нюансы, но надо присматриваться. В итоге диагноз поставил опытный психолог, подтвердил психиатр. Сейчас (9 лет) я вижу у него проявления аутизма в речи, типе мышления, в общении с детьми, наличии стереотипных движений, освоении новых навыков и ещё нюансы .И с языками - полная беда. Сначала он родной язык учил как иностранный, а теперь у него в школе: русский (родной), украинский и английский. Чтобы обучаться на русском, возим далеко в школу (иначе он не поймет ни инструкций учителя, ни дисциплинарных требований, ни общих предметов типа рисования-природоведения), а с украинским и английским еле-еле бьемся.Если у вас похоже - то да, я понимаю, как вам тяжко. Но наверное, страну бы уже не меняла... во-первых, он уже там привык, и новый переезд также будет стрессом, во-вторых - на Западе гораздо больше возможностей реабилитации и дальнейшей адаптации сложных детей. Возможно, что в Украине вы столкнетесь просто с другими сложностями, тем более, что школа-то уже будет средняя.Моему очень помогает индивидуальная работа с ним во всем, что вызывает затруднения в школе, и я постоянно в поиске форм запоминания и объяснения, ему понятных. Зато, если уже понял - то твердо. Понимаю, что в самом крайнем случае всегда могу забрать его на индивидуальное обучение.Можно вопрос - а когда сын вообще заговорил? как было с фразами, звуками? четкими были слова или свой язык, который понимали только близкие? просто у моего есть органика, наши сложности с языком я списываю туда... может быть, у вашего тоже есть речевые нарушения? тогда надо работать с ними.Вообще среди детей (в школах, на кружках, во дворе) я периодически замечаю детей с возможными нарушениями аутичного спектра... но никто не диагностирует, если родителями все воспринимается как норма. Но таких деток явно больше, чем кажется (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо , хорошо. Извините , долго не отвечала . Были насыщенные выходные. )) Оля , я добавила вас в скайп. В какое время вам удобно говорить? [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неужели язык совсем не продвинулся? Ни понимание, ни чтение, ничего? Мой хорошо читает и даже иногда понимает прочитанное. Но говорить - никак.[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не очень то верю даже в диагноз, т.к. не нахожу у него ничего такого, чего бы не находила у себя. Я тоже не общительна с посторонними, достаточна закрыта и т.д. Прошла для интереса тест на взрослый аутизм в интернете. там 150 вопросов. Набрала 76 баллов из 200. ))) Все мы немного аутисты.)) Как бы то ни было, пока у нас будет куратор, будем добиваться занятий с логопедом по развитию речи и продолжать жить.[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Диагнозе нет Надеюсь мы вырулим без диагноза. [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Органики у нас нет. У нас были нарушения с речью. Заговорил он ближе к 4-м годам и протом еще бились долго, что бы речь была правильной ( путал рода, падежи) Но зато рано выучил буквы, читать начал почти сразу , как заговорил. Хорошая память. Математика плохо. Украинский в киевской школе его тоже сильно сбивал с толку. И вообще школа была ужасным стрессом. Сейчас он хотя бы с радостью идет туда. В этом году пришел в класс новый мальчик из Британии и они стали дружить, как -то объясняются без языка - это меня радует, потому что раньше у него никогда не было друзей в школе, хотя он и тянется к другим детям. ... [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будешь там, передай Мае (администратору) привет я рада, что тебе нравится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мою должны в Кенталисе проверить, так в письме написали, что они сами пригласят переводчика. Так что язык - это не проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще-то, с диагнозам выруливать проще. Его все-равно потом снимут, но диагноз дает право на кучу всяких поддержек и полезностей. + Как я заколебалась до диагноза объяснять всем как ребенок функционирует!!! Сейчас - нет проблем, к ребенку допущены только спецы, которые лучше меня знают, как с такими детьми обращаться.Пример. Учительница поменяла ребенку место (в старой школе). Пересадила в угол дальше от себя. 2 проблемы. Смена места для него - катастрофа. + Она его отдалила от себя (он завернут на ритуал, на субординацию, учитель - бог, и она его больше не любит). Все. Ребенок сник и закрылся, перестал участвовать в процессе. Опомнилась она, когда он через 2 месяца стал язык забывать и вообще отказывался в школу ходить... Такая мелочь, казалось бы.. + Он нам не рассказывает ни подобные перемены, а тем более тяжело говорит о том, что его стрессирует.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чуть-чуть. Чтение-письмо - ноль. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже многое у себя нахожу. А еще больше - у отца. Оно наследственное, вообще-то. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В то, когда вам удасться меня поймать. :) Давайте завтра. До 4-х по-нашему я буду дома. :) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей знакомой ребенка через класс перевели, такой способный. Талантливый, языки, математика. Когда ему в 10 лет диагностировали РАС она была в шоке. У него только проблемы с вниманием, с настроем. Если ему не дать настроиться, он плохо реагирует на общение с одноклассниками.. И вся проблема. Ему выделили психолога, он к нему в кабинет утром приходил, повтыкать + мог туда ходить в любое время, чтобы побыть в тишине. И вся терапия. Ребенок уже в универе учится. [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, а можно пару слов об этом "РАС", пож-та? меня твое описание зацепило: младший делает математику 6 - 7 класса вообще без напряга, но только если в хорошем настрое. А если его застать врасплох, выдает что то совершенно несуразное, генератор случайных чисел какой то.Мне бы почитать об этом немного, и подумать что и как.Спасибо[+sign]Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Trouble envahissant du développement Pervasive Developmental DisorderНо Леночка, мне кажется, тебя это не касается.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 тут же система такая по любой проблемие начиная с насморка надо сначала доказать, что ты сильно болен. А если ты попадаешь под какой-то диагноз, то тут же табой начинают заниматься по схеме. В случае детских проблем развития то же самое. Родителям обязаны рассказать и предоставить все возможности.Проблема в том, что ребенок попал в страну уже в школьном возрасте. Обычно детьми с рождения до 4-х лет занимается детская консультация и они знают все ходы и выходы. А школьниками кроме врачей занимается школа. Но имеется ввиду, что родители еще со времен детской консультации более-менее знают, что и как. А у тебя не тот случай. Есть центр раннего обследования, но я не знаю, 10 лет - это их возраст или нет.http://www.jeugdriagg.nl/zelftests/autisme-test-voor-ouders-van-kinderen-boven-de-4-jaar/http://www.kindmetautisme.nl/snitz/forum.asp?FORUM_ID=59http://www.autismekenmerken.net/Но я надеюсь, что все наладится и он выучит язык в течение этого года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оль, спасибо за добрые слова. Расскажу кратко: при "настрое" в ход идет нормальная такая алгебра, умножение-деление многозначных чисел и пр (мужику шесть лет)в отсутствие "настроя" может не сложить в уме 23 и 5 :(Просто говорит наобум что то, а сам витает где тоЗабавно получается: дома он тетрадки и книги сестры хватает и берется делать то, что ему приглянулось. Получается то, что я написала выше.А в классе "валяет как все" и несет несуразицу.Я дома его несколько раз на видео поймала за математикой и показала его учительнице - школа потом рыдалаЕсли бы не видео, она бы мне низачто не поверилаЧТО ЭТО?Адаптируемость? Стремление быть "как все"? Я просто в шокеСпасибо тебе за участиеТы стучись поболтать, если время будет, я боялась тебя беспокоить из за учебыУдачи тебе во всем! [+sign]Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение