Трудности ребенка за границей. Нужны советы и мнения

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Трудности ребенка за границей. Нужны советы и мнения Девушки, в голове раздрай, нужны свежие взгляды.Есть семья,очень дружная и спокойная. Есть два мальчика 10 и 9 лет. В Нидерландах мы год. Этот год мы отходили в специальную "языковую" школу и теперь готовимся переходить в обычную местную. С младшим парнем все ок, он уже говорит по голландски, нормально учится. Проблема со старшим. Он и в Украине не блистал знаниями, из класса в класс перетаскивали еле-еле. У него был поставлен диагноз СДВГ, отсюда сложности в обучении, невнимательность и тд. Тут язык он берет очень плохо, не говорит, хотя знает много отдельных слов. На этой неделе школа приглашала специалиста понаблюдать за ним. Потом мы беседовали. Из беседы выявилось странное. Она нашла у него некоторые проблемы аутического спектра. Хотя мы в Украине занимались с несколькими психологами, посещали неврологов - нигде подобное даже не всплывало. Тем более СДВГ, и Аутизм, насколько мне известно, взаимоисключающие диагнозыСпециалист увидела проблему в том , что он не любит обниматься ( пардон, я тоже не люблю обниматься с незнакомыми людьми) Отвлекается в классе на каждый шорох , зажимается, не очень общителен ( я тоже интроверт) .... По ее словам, диагноз "аутизм" нам поставить нельзя - но есть некоторые сложности.И теперь я в замешательстве. Что если он СОВСЕМ не сможет выучить новый язык? Бывает вообще такое? Мне страшно, вдруг он не выучит голландский, что тогда? Тогда нам придется возвращаться в Украину, но ведь он серьезно пропустит программу украинской школы! И не только он , а и младший тоже, ведь он учится по местной программе. Муж считает, что нам следует прорываться тут . В любом случае учителя тут неравнодушны, всячески идут навстречу, есть специалисты и в школах очень доброжелательная атмосфера. Но в голове все время вертится: "А что если... что если?"Радует, что специалист сказала , что видит в нем потенциал и внутреннюю силу преодолеть сложности, что не видит необходимости в медикаментах, но пока обучение продвигается очень медленно. Мы уже договорились переместить его в группу младше и теперь он ходит в один класс с младшим братом.Но что будет дальше? Я очень жду ответов Бяки, Пластилина и всех , кто хоть немного в теме...[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подниму и пожелаю вам сил и удачи!+ может быть такое, что он не уверен в своих силах, стесняется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

держитесь! по теме ничего Вам не подскажу, к сожалению, но подпишусьСкажите, а Вы получается переехали когда детям было 8 и 9 лет?А до этого в Украине как-то готовились, учили язык?Мы очень хотим уехать (не в Нидерланды. другая страна), но меня тоже ОЧЕНЬ беспокоит языковой вопрос, адаптация детей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, СДВГ и черты аутичного спектра как раз довольно часто идут в паре (моя дочь тому пример). (+) Мы живем в Украине, поэтому по теме адаптации в другой стране не подскажу, но очень советую вам форум http://www.sdvg-deti.com/, если вы там еще не были, там много мам СДВГ-шек, переехавших жить в другую страну, они могут что-то дельное посоветовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Конечно и стесняется и не уверен, но это я думаю следствие...а может и причина тоже. Замкнутый круг (((([+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Киеве было сложновато найти детского репетитора по нидерландскому Не очень распространенный язык. Учили сами понемногу в интернете, как могли. Но по большому счету - это было не очень полезно. Но если у вас есть возможность взять хорошего репетитора - берите.[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За форум спасибо, я бываю там. А по поводу аутичного спектра - для меня это было как обухом по голове. Никогда я такого не предполагала. С детьми наших друзей и знакомых - он общается запросто. ( только в школе проблемы с общением, только там он зажимается) Склонности к упорядочению вещей он не имеет. Наоборот имеет склонность у беспорядку )), разбрасывает все вокруг и вещи и игрушки. Эмоциональный очень.... Поэтому я очень удивлена и растеряна.[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это правда про то что в Украине аутизма нет, ну нет его потому что нет подготовленных спецов, которые заметили его первые признаки в самом зародыше сдвг может быть в составе аутизма вполне.Язык ребенок выучит - ребенок же свой родной выучил? И этот выучит. держитесь и верьте в себя))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бз, у комаровского на форуме есть целая тема про аутизм, там найдете и опыт и зарубежных "коллег"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это наверное называется расстройство эмоциональной сферы очень сильно при этом хромает внимание и волевой факторэто тоже подгруппа аутизма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Там я не была еще [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, аутизм многолик. По моему опыту наблюдения за аутистами (+) если есть расстройство речевой сферы, то это касается речи вообще, а не только усовения иностранных языков. Вообще-то странно, что это заметили в таком возрасте. А с другой стороны, считается, что в последние годы аутизм разной степени выражения буквально стал эпидемией, количество зарегистрированных случаев увеличилось в 10 раз. В любом случае в Украине этот вопрос изучен очень слабо, специальной помощи здесь (если это аутизм) вы не получите. Прорывайтесь там, где находитесь! Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас была задержка речевого развития в раннем, дошкольном возрасте, но ее никак не связывали ни с чем.((( [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

СДВГ вполне может присутствовать при проблемах аутичного спектра. У моего сына (скоро 9 лет) основной диагноз -РДА, СДВГ- сопутствующий.По теме адаптации не подскажу, мы живем в Украине. Но хочу сказать, чтобы Вы не переживали настолько сильно, если даже у Вашего сына и правда (тут тоже вопрос), есть отдельные особенности поведения, который можно отнести к аутичному спектру, то, я так понимаю, они не доминирующие в его поведении, а дети компенсируются не только в маленьком возрасте, но и в школьном вполне и вполне. Возможно, Ваш мальчик потратит просто больше времени, чем его среднестатистический одногодка, на изучение языка,ведь в пассиве у него уже есть много отдельных слов. И,думаю, ему надо помочь. Может доп.занятия, какие-то спец.методики освоения языка, психолог и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Школа обещала выделить ему куратора, но это не сразу, они должны запросить деньги у государства. [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня мучает еще вот что: Не поступили ли мы эгоистично, когда увезли ребенка , которому и так трудно учиться, и на украинском языке? И поместили его в еще более сложную для него среду. И в таком неподходящем возрасте. Я была бы рада , если бы мы уехали раньше, хотя бы когда ему было года 4-5 .. Но тогда это было невозможно....[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну это тоже большое дело уже, у нас я о таком и не мечтаю, к сожалению. А нет никаких программ-сайтов для изучения + голландского? Некоторым детям хорошо идет, разговаривала с одной девушкой, у ее девочки (с СВГД) английский лучше пошел именно в такой форме, ей было интересно, никто не отвлекал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поступили) тут намного больше шансов, для детишек с проблемами тем более.+ медикаменты, может, и не нужны, а какая-нибудь поддерживающая терапия очень даже не помешает. у вас тоже должны быть центры терапии аутизма, там помогают как самым сложным деткам, так и с маленькими проблемами (коммуникация, взаимодействие). также посмотрела бы в сторону логопедии, но не классической, а по поддержке коммуникации или игровой.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это мысль. надо попробовать. Спасибо [+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот нашла: http://www.autismecentraal.com/public/index.aspи не бойтесь, - если ребенок не имеет ничего общего с аутизмом, они развеют ваши сомнения.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Радуйтесь, что Вы уехали, Вашему ребенку там будет гораздо легче и лучше, просто наберитесь терпения и поймите, что ему нужно чуть больше времени чем другим... Ну что страшного, что он в том -же классе, что и брат, за братом и подтянется... там другие подходы к деткам... не жалейте пусть все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть у Вашего сына все получится:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробуйте узнать у этого куратора (или в центре образования, которые у нас районо) (+) о возможности инклюзивного обучения, если они подтвердят диагноз. В таком случае у него будет отдельный дополнительный педагог в классе. Это большой плюс, так как внимания ему будут уделять как на индивидуальном занятии, и вместе с тем он не будет выпадать из общего коллектива.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф: ты мне позвони. Я сама про этот их аутический спектр узнавала Согласно плакату в нашей детской консультации то, что ребенок не говорит в 1,5 года - это уже признак аутизма. А ведь сколько детей разговариваются только к 3-м годам. Муж прав, у вас двое детей, думай об обоих. Младшему тут хорошо. И старшему помогут. Если где и помогут, то это тут. Мы с моей девочкой к логопеду ходим, она вообще мало говорит и путает понятия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение