Питання про роль музшколи у житті людини

82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У меня в неделю было : два урока основного инструмента+урок сольфеджио+муз.литература+ дополнительный инструмент. А ещё ансамбль, хор. На хор я перестала ходить. Да, реально вся неделя была занята, да ещё ансамбль по выходным:-(((Жил все музыкалка #7 им Шамо на Чоколовке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А знаете... Ваш муж прав. Отдавать куда попало кому попало нельзя. Если есть хоть малейшее чутье музыки, нужно очень, ну ОЧЕНЬ внимательно выбирать педагога именно под своего ребенка. Не отдам своих ни в одну музшколу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Адресовалось историивтему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сама проучилась 7 лет в муз.школе, окончила с отличием Любила музыку, и продолжаю любить ) Дома есть ф-но, поэтому частенько сажусь и играю дочке ) Плюс дочь третий год занимается вокалом - помогала ей учить новые произведения, аккомпонировала, когда нужно было. В этом году отдала ее в муз.школу, правда специальность выбрали не инструмент, а вокал, поэтому процесс обучения не напрягает. Расписание составили таким образом, что в муз.школу ездим только 1 раз в неделю. За 1 раз отстрелялись - и все довольны. Но тут еще очень многое от преподавателей зависит. У нас отличный пед.состав, поэтому дочь ходит с удовольствием и горящими глазами. Я бы не забирала ребенка сразу же после первого "не хочу". Когда сталкиваешься с трудностями - сразу хочется отделаться от них побыстрее )) Свою дочь учу раюотать на результат, если процесс и итог приносит удовольствие.[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, присоединяюсь к вопросу. Тоже актуально. [+sign]Главное - быть счастливой! И не важно какое заключение напишет психиатр ;-) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мечтала растрощить пианино металлическим стулом :))) рояль в доме был всегда и что то подбирать на слух мне нравилось всегда с тех пор, как я была в состоянии до него дотянуться. Лет до 9 ли 10 я просто играла сама + меня ненапряжно обучили нотной грамоте. Потом, на мою беду, на какой то семейной сходке у меня нашли "большой талант" и "большое будущее". С этого момента мое будущее превратилось в АД в отдельно взятой квартире.Из моей жизни ушло все кроме пианино. Из моего друга, которому я доверяла свои мысли в виде незамысловатых детских мелодий собственного сочинения пианино превратилось в монстра, который сожрал мою жизнь без остатка.Я плакала, от бесконечных гамм и этюдов у меня трескалась кожа на руках, на клавишах оставались капли кровикаждую ночь мне снилось что я подхожу к пианино, хватаю тяжелый металлический стул с выкручивающимся верхом и растращиваю пианино.В реальной жизни мне на это духу не хватило.Годы жизни ушли впустую. Я мечтала заниматься другим. были способности, мне не разрешили.Бросить удалось только после серии заваленных академконцертов в полном присутствии семейства.Прошли годы.Я купила старшей дочери электронное пианино но НЕ СМОГЛА ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ПРИКОСНУТЬСЯ К НЕМУ ПАЛЬЦАМИ.Просто не смогла.Оно простояло несколько лет, пока я смогла пересилить себя и сыгрять собачий вальс для маленького сына.Что мне это дало:слезы, боль, ненависть к инструменту, подавленную волю, невозможность развить в себе очень ярко проявлявшуюся способность в другой области.понимание музыки и абсолютный слух у меня были и до этого, пела я с листа еще до муз школы.Никогда в жизни не пыталась ни играть ни петь на людяхпроку - ноль [+sign]Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да мля, и искусством можно насиловать. жаль что такие прививки дают детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не. Без всяких академок) Посмотрим)На половину стоимости гитары дала свои деньги)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой кошмар ((( такой перегиб... :([+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таааак, по-перше: усім дякую за відповіді + По-друге: зрозуміла, що муз школа у класичному її прояві - це не дуже весело...Однак будемо продовжувати, по крайній мірі поки вистачить сил моїх і дитини. А потім, можливо, якщо проблема буде у сольфеджіо і хорі (поки що норм) - то перейдемо знов на індивідуальні заняття, як було раніше.[+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нашій школі працював учитель від муз школи, якраз була лише домра.+ Я теж хотіла спробувати, але якось не дійшов хід... [+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вставлю свои 5 копеек оба мои ребенка учились в гос.музыкалках. Старший уже закончил, класс гитары, младшая в 5-ом кл. Подружка приняла решение заниматься с частным (очень хорошим ) преподавателем, хотя они с мужем в свое время закончили обычные школы. В итоге у младшего отмечаются серьезные способности, но прозанимавшись на дому уже 6 или 7 лет они понимают, что диплом совсем не помешал бы. Начав прощупывать почву о поступлении в школу, поняли что программа у них была совершенно не та, сольфеджио-музлит тоже отсутствовали и втиснуться в школу с классической программой они не смогут. А руки там просто никто не ставил, мама даже увидела в этом плюс (никто не орал и не бил по рукам, как ее в свое время)...И вот что делать в такой ситуации? Как можно просчитать в таком нежном возрасте, что музыка это просто для души, и точно не станет потом профессией?[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конкретно у мене відбирає багато часу+ бо треба піти в школу з роботи (30 хв), зібратися там (5 хв - літо, 10 - зима), піти в муз школу ( 30 хв). Потім все у зворотньому напрямку. А ввечері, треба окрім уроків, ще ноти розбирати, бо у дитини (7 років) терплячки не вистачає довго сидіти. Це ще час, який не кожного дня є...[+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От згодна з вами повністю, тому+ пробувати у житті треба усього у міру можливості. Зараз пробуємо музику))Бити по руках? Ого... Нам повезло - у малої руки і пальці правильно зразу стали, ніби займалась вже давним-давно. По цій причині вчителька співів її і завела до вчительки фортепіано і батьків уговорила ))Ноти розбирати важко. От якби можна було вчитися, лише запам"ятовуючи послідовність натискання клавіш! Бо це їй вдається на ура. За урок вона запамятовує мелодію, або й дві, і вдома грає дооовго, подобається. Але якщо весела і чітка - В траве сидел кузнечик, По дорозі жуж-жук, Їхав козак за Дунай, отакого типу. Може по пів години сама грати. А от самій ноти розібрати і навчитись грати - отут і ступор... "Це тяааажкооо!"[+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Саш, я подстраиваю расписание, у нас получается 2 или 3 раза в неделю, в принципе удобно, да и взрослеют дети с каждым годом - уже сама или с братом или с подружкой бегает в музыкалку сейчас.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, мой ответ уже неактуален, но все же не соглашусь с тем, что музыкалка проходит мимо: влияние ее, как в "Игре в биссер" - жизненно-структурирующее (+) Мы этого можем не замечать, но даже те, кто бросил, а уж тем более те, кто закончил (но не пригодилось) все равно проходили личностное развитие под влиянием естественно-усвоенной (или искусственно-насаженной, но тем не менее) музыкальной теории и практики: это чувство гармонии и симметрии (и не только в искусстве, в манере подачи себя, презентации, вкуса), чувство ритма (и ощущение времени), достижение результата при переходе количества в качество (тут как у спортсменов во многом, но со своей спецификой), усидчивость, это не говоря об общей способности спеть-сыграть. У нас дома вся семья была с муз. образованием. Мама закончила училище, и всю жизнь жалела, что не пустили родители в консерваторию. Я пошла в 1 класс в 2 школы. Общеобразовательная родителей вообще не волновала, сама училась. Музыкалку жестко контролировали. Я занималась по 3-6 часов в день (только дома). В 3 классе - программа 7, в 4 - занималась уже с педагогами из училища по инд. программе. Такая обещающая звезда...А потом бросила. Да, получалось, но желание было не мое - родительское. Не жалею, что училась, не жалею, что бросила. Сейчас - сыграю, в принципе, все, было бы время разобрать, подобрать. Играть для себя люблю, отдыхаю в этом, сейчас могла бы точно часами сидеть, но некогда:)). Музыка глубоко во мне, больше, чем просто исполнение. И, кстати, мои педагоги говорили: первые 3-4 года ты учишься, а потом начинаешь кайфовать от исполнения, даже от гамм,начинаешь брать высоты.[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя история содержит ответы на все поставленные Вами вопросы, но ответы эти очень грустного свойства я научилась играть дома ( в семье все хорошо играли). Руки мне никто не "ставил" поэтому постановка кисти у меня была джазовая и никаких проблем с техникой это у меня не вызывало.Когда мне начали "ставить" руку, чтобы "как теннисный мячик держала" у меня пальцы просто не выдержали, кожа вздувалась и трескалась, отслаивалась из-под ногтя ... Никаких улучшений техники мне это не дало.далее, сольфеджио: меня этому вообще не учили, дома я играла по взрослому репертуару, кроме основ нотной грамотности - ничего. Потом пошла в музыкалку и за очень короткое время научилась писать муз диктанты на пятерку. Никаких сложностей вообще не помню.Аналогично с музлитературой: обычный предмет который обычно учится, никаких сложностей.Я попала сразу в пятый класс с нулевым базовым сольфеджио и такой же нулевой муз литературойЕсли бы не идиотка-препод по специальности и такое же идиотсвое семейство, я бы занималась с удовольствием и имела одни пятеркивтиснуться в классическую школу можно, вопрос только в том, что это даст ребенку в конечном счете[+sign]Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы меня впечатлили своей трудоспособностью, 3-6 часов в день?????? [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как жеш без сольфеджио - там диктантики пишут - слух развивают)) у меня подруга препод по ф-но в Запорожье, я выросла буквально в ее квартире. я не заметила никакого насилия над ее ребенком над теми кто приходил - студенты, абитура ( муз училище) Причем она классный педагог -все ее уважают - дети уважают , хоть она иногда и кричит на них требуя результатов - но самые лучшие результаты у этих детей. Она им просто не дает лениться...и в наше время как то проще было - меня никто не водил - ходила за 2 остановки от дома сама на музыку...хотя и других тогда водили- видела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, летом по 6 часов в день. Это, ясное дело, не добровольно. Но и толк был так требовал преподаватель, а я и слушалась[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я очень любила:) меня даж на олимпиады по сольфеджио отправляли:) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ужас какой ((( ([+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вступлюсь за обычную муз. школу и ее преподавателей У нас очень хорошие преподаватели- педагог по скрипке, ф-но, сольфеджио и хору, каждая по отдельности. Дочка бежит с удовольствием, и никакого насилия нет- ни с моей стороны, ни со стороны педагогов. Педагог по скрипке находит персональный ключик к каждому своему ученику, и ученики, причем все- и мальчики и девочки- ее просто обожают. В первую очередь она прививает любовь к музыке и инструменту. У меня сейчас такое впечатление- что все педагоги сейчас дорожат своими учениками (и раб. часами), которые и так сокращают, поэтому педагогов монстров именно в нашей школе не встречала. Что касается программы и стресса в прошлом- не все выдерживают отчетные концерты, а их много- чуть ли не каждый месяц, и у некоторых детей боязнь сцены, может быть- отсюда ноги растут к ненависти к муз. школе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение