дети с задержской роста! мамы, поговориите...

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

дети с задержской роста! мамы, поговориите... мы дошли до эндокринолога. девочке 4 года вот-вот. отстает на 2 - ближе к 3, чего-то там, в чем измеряется. мы с мужем некрупные, старший ребенок тоже некрупный и маловат, но не так отстает.делали узи жкт и щитовидки, там вопросов нет. теперь надо сдать гормоны. те, что можно взять единоразово - завтра. а вот с ночным гормоном - проблема, потому что вены дуют, катетер пытались ставить в несколько заходов и в разные места- все бестолку, только ребенок истерил, как его живьем палили (минут по 15 ковырялись в венах, которых, по ходу, не видно..)короче, суть вопроса.. я боюсь, что это дело в гормонах (пока отставание "пролетает" в границах - отклонение, но еще пока не ужас-ужас патология), что это гипофизарный нанизм (доктор сказала, при норме щитовидки и печени это как вариант развития), что, что, что..у меня сносит крышу. после крика дочки во время попыток поставить катетер, похоже, границы адекватности потеряны, мне страшно.скажите мне, пожалуйста, что-нибудь утешительное, пока все результаты не будут.. если гормоны, что со шприца, будут ниже нормы, то придется снова пытаться какими-то невидимыми катетерами пытаться взять ночной гормон роста. вот бы не дошло до этого! вот бы это был просто временный глюк организма, который "рассосется" на витаминотерапии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто поддержу, попрошу Вселенную добра для вашей семьи и здоровья. Держитесь, всё будет хорошо!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте так, у меня на работе была женщина, у которой дочка очень плохо росла Она даже колола ей что-то помню долгое время, переживала страшно. Ничего, вымахала такая себе хорошенькая девуля, вы бы видели! И у вас все будет хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо вам большое! берегите себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о-ох..спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так, это не дело. Берите себя в руки. Во-первых, пока нет никакой конкретики, не стоит себя накручивать. Во-вторых, не делайте вокруг ситуации лишней драмы, это вредно больше чем пока мифический диагноз. Если что-то есть, оно уже есть. По-этому ребёнка успокойте, 4 года это уже возраст, спокойно объясняйте ей ситуацию, моя в 2.5 года одна ходила на уколы, я ей запечатанную коробку с подарком в ручки, она уже знает, что после медсестра ей прямо там откроет. И сама ни слезинки, стою улыбаюсь. Поставить катетер это не операция на сердце.Ничего ужасного с Вашим ребёнком от этого не случится, прямо, живьём палили. "Ночной гормон" этот надо сдавать в отделении, во время сна?Поговорите с соседками по палате, кто хорошо берёт кровь, подойдите к этой сестре, дайте 50 грн, объясните что у ребёнка тонкие вены и она боится. С дочкой поговорите, купите ей Барби, скажите она проснётся, а её будет ждать настоящая кукольная принцесса. Но очень важно сделать ночью волшебный анализ для этого, держите её за ручку, обнимайте, принесите в палату ночник со звёздочками, пусть создаст атмосферу.А там раскисать нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы чего паникуете раньше времени? Многим детям ставят катетеры, и ничего, как-то справляются в результате + моему старшему в свое время в институте ортопедии тоже проблемно попадали в вену, как раз года в 3 - потом позвали реанимационную м/с, и она за 3 минуты нашла глубокую вену, которой даже и не видно было.Чтобы уменьшить боль, попробуйте крем типа ЭМЛА нанести перед планируемой венопункцией - только заранее просчитайте время, потому что надо час держать его под наклейкой, чтобы всосался хоть на пару мм, и только потом наклейку снимать.По поводу истерики: ничего, дайте ребенку шоколадку и валерианы накапайте по 1 капле на год жизни на ночь, страшного на самом деле ничего не произошло. Она уже, может, и забыла?И не начинайте решать проблему раньше, чем она возникнет. Еще ведь нет результатов анализов? Вот когда будут, тогда и будете их обдумывать.Гипофизарный нанизм, если что, успешно корректируется, если вовремя начать. Ну не до 170 см, но до нижней границы нормы. Единственное неудобство - необходимость инъекций регулярных, но это терпимо.Конечно, дай Бог, чтобы оказалось, что это временный глюк, но все-таки Вы не думайте, что после обнаружения низкого СТГ жизнь рушится и наступает звездец!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Ирина! она готова в отделении со мной оставаться, проблема в том, чтоб или колоить в 12,6 и 8 утра 3 раза, или таки пітаться вставить катетер, который на самом деле не вставляется..она умничка, мужественная очень, но когда просто шнярыли катетерной иглой - туда-сюда, туда-сюда, вену ловили... то уже все, ужасный крик.. я держалась, но когда она в меня вцепилась и сквозь плачь душевно, из сердца :"мама, уходи, уходи отсюда" - на руках у меня была... в общем, тяжко..спасибо вам! вы меня поддержали. если есть - то есть. подождем результатов.. будем искать пути..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ищите кто хорошо возьмёт кровь, всегда на месте знают кто хорошо это делает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот..это точно по поводу медсестры, попадают разные бездарности. Договоритесь с м/с из реанимации. Желаю Вам удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какой рост у доченьки? + у меня тоже одна мельче другой. и тоже были у эндокринолога, который пока не узнал, что наша мелочь из двойни, подозревал серьезные нарушениякак-то вы слишком паникуете раньше времени, вам еще диагноз никто не поставилдержитесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

93см вес 12,50()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приходила та медсестричка+ из патологии новорожд..по идее, она должна уметь?не вышло(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приходила та медсестричка+ из патологии новорожд..по идее, она должна уметь?не вышло(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а дитині робили рентген кистей рук? моя молодша теж дрібненька (у 3 роки на 1,5-2 зростом), але ренген показав, що кількість кісточок відповідає віку. Повторювати раз на рік.може, і не треба ще гормонального нічого.всього вам найкращого!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мы отстаем. Так у Вас хоть девочка. У меня мальчик. Мне очень жаль по жизни низеньких мужчин, потому я тоже очень переживаю :( Моему почти 6,5 лет, рост еле дотягивает до 111,5 см.Обследовались, гормоны сдавали - все в норме. Есть предположенте, что это гипопаратиреоз (такой "диагноз" выдал компьютер на компьютерной диагностике, если ей можно верить).В общем, пока наблюдаем, пропили гомеопатию курсом. Он растет потихоньку, но оооочень медленно. Но мне сказали, что главное, чтоб рос. если вдруг нет динамики - тогда уже караул.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рекомендацию крема! мс приходила к нам+ из патологии новорожденных,.. там ведь все уже в разы сложнее.... результата - ноль.. дует вена...но спрошу про реанимацию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кисти на 2 года в 4. спасибо!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А де таке роблять? Щось нам такого не радили. Спитати треба у педіатра?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаю.. сочувствую... может, еще подтянется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы спросите у постовой м/с, кто бы мог поставить катетер, если плохие вены, разъясните ситуацию + в патологии новорожденных, может, и не так критична локтевая вена - у них же родничок есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы делали в обычной районной поликлиннике у рентгенолога() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень надеюсь :( Но я 158 см, а муж 175 см, высокого парня точно не будет, но хоть бы до 175 дотянул :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, тогда точно спрошу у педиатра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение