У ребенка конфликт в садике, как мне помочь?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я допишу.))+ Детские конфликты в этом взрасте подконтрольны взролым.Ситуацию должен разруливать воспитатель.Если он этого не делает и допустил такое,если он не видит проблемы в этом и не собирается вмешиваться,то,ИМХО,лучше сменить группу.Пока у дочери не сформировался комплекс,ей очень помог бы позитивный социальный опыт.Другая группа детей,где у нее была бы другая роль.Развивулины,кружки-танцы,рисовалки.Дети,собранные вместе по интересу и взрослый,который может ими эффективно управлять.Чужих детей невозможно заставить с ней играть.Более того,мама той девочки тоже,по большому счету повлиять на ситуацию не сможет.Параллельно с этим,работаем над самоценностью ребенка.Много хвалить,давать возможность почувствовать себя сильной,ловкой,"компетентной"в различных ситуациях...[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меняйте сад. Серьезно. У меня такая ситуация у дочки в школе была. Там тоже была девочка-лидер, которая ее, вроде бы, не обижала, но пыталась себе подчинить. Учтывая, что мой ребенок - овен, и сам лидер по натуре, ей было очень сложно. Она была эмоционально вымотана. Это сложно и долго описывать, потому что внешне все было некатастрофично. Но я видела, что моей дочке просто неприятно ходить в школу, некомфортно. Энергетический вампиризм - это из этой серии. В результате мы ее перевели в другую школу. Она вздохнула спокойно! Закончила ее, у нее куча друзей из всей параллели. И как-то она мне сказала: эх, мама, почему ты меня раньше не перевела? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гулять, так гулять... заявление на имя заведующей: уважаемая и.о., прощу вас обратить внимание на проф. пригодность воспитателей, которые приходят на замену в группу "хххх". в течении двух месяцев в группе один ребенок (фио ребенка) всячески настраивает других против моего, фио ребенка, на просьбу к воспитателям устранить конфликт они никак не реагируют, более того, при детях высказываются в негативной форме относительно моей просьбы, тем самым подрывают мой авторитет, как родителя, так и самого ребенка вцелом._______ну и в устной форме прокоментировать все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, а потом еще и воспитатели будут гнобить ребенка. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы это серьезно?? Потом ребенок будет понимать, что подлизывание решит все ее дальнейшие проблемы[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В другую группу не хотите? Без помощи воспитателя этот конфликт не решить, и что вы не объясняйте ребенку, она все равно будет страдать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не будут. замене проще будет сказать раз в час "настя дружи со всеми", чем лишатся премий непонятно из-за чего и доводить дело до районо. проф. пригодность - это вам не хуры-мухры :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Серьезно, может решить Мне в детстве именно это и помогло. Многие тут писали что не помогло. Но это тоже вариант который иногда срабатывает. Для детей это не подлизывание, так можно привлечь интерес к своему ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависит и от завы и от воспитателей У нас, например, зава знает всех детей и их родителей, я смело могла бы поговорить по душам. Но так далеко не везде, а у воспитателей есть миллион и одна возможность гнобить ребенка так, что ему и родителям сказать будет нечего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, если и зава и воспитатели - Г... полное, тогда однозначно менять садик. в таком делать нечего, а заву боятся в любом садике :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас была почти подобная ситуация Только у нас мальчик, и во дворе есть девочка на 4 года старше сына. Она собирала детей (все дети были младше этой девочки) и настраивала против сына, не знаю, почему не взлюбила его. И подстраивала ситуацию так, как-будто сын обижает детей и младшую сестру этой девочки. Папаша напальцованный выскакивал и устраивал разборки, мы соответственно ругали ребенка своего, просили никого не обижать. Однако сын плакал и утверждал, что никого не трогал. Мы с мужем решили выходить на улицу, наблюдать за игрой детей. И, когда сын попытался подойти,чтобы включиться в игру, та девочка начала угрожать ему, совершенно не стесняясь нас, что сейчас позовет папу и скажет ему, что якобы он хочет побить всех. Ударила в спину младшую сестру, та заорала и конечно же выскочил папаша (все это на глазах у нас), и начала обвинять сына, якобы он ударил младшую. Тут мы не выдержали, устроили горячий переполох папаше так, что стороной обходит нас до сих пор. Сын спрятался наш, но, когда увидел, что мы на его стороне, вышел из укрытия и обнял меня. После этого случая сын завел друзей в другом дворе,сейчас появились друзья в школе. А та девочка имела подобные проблемы в школе, натравливала папашу своего на мальчиков,. В итоге ей пришлось поменять школу, так как учителя тоже не слепые и действовали справедливо. Хотя папаша всем кричал,что его дочь права и ничего подобного не смогла бы сделать.Пусть сын чувствует вашу поддержку и защиту, ему психологически будет легче преодолевать препятствия жизненные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так говорить надо со своим ребенком, а не с другими) у моей тоже характер не простой, она сложно вливалась в коллектив, но мне и в голову не пришло приходить в школу и устраивать разборки с девочками, почему вы не дружите с моей)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

настя - лидер, ваша - нет, так сложилось вы это своему ребенку должны объяснять, до тех пор, пока ей не станет наплевать и на девочек и на настю... в любом коллективе не будет проблем у нее, когда она станет самодостаточной - не дружат, ну и не надо. но это вы с ней должны разговаривать... а так ребенок что вынесет из этой ситуации?? "со мной не дружат, придет мама и заставит всех со мной дружить?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Привлечь - не вопрос, но понимание того, что дружбу якобы можно купить, останется у ребенка [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А учить ребёнка быть интересным прежде всего себе?! + а окружающие - сами подтянутся.Другими словами - забить на девочку-причину Вашего беспокойства по полной программе, считать её неинтересной (тут много техник существует, вопрос в том, следует ли их разъяснять ребёнку) и игнорить самой.В детские конфликты на уровне ребёнка ИМХО вмешиваться нельзя категорически. Вы можете - проводить разъяснительную работу с воспитателями, с заведующей - лучше в письменной форме - Вам выше советовали уже. В случае силовых конфликтов (я поняла - случай не Ваш, но распространённый) - обязательно подавать заявления в милицию, потому как за действия ребёнка несут ответственность педработники + родители, а отдельные детские действия ох как заслуживают этого наказания. Автор, сколько лет детям? Если школа в след. году и Вы себе это можете позволить - имеет смысл забрать из сада и ходить на подготовку к школе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в ребенке для дружбы должны быть заинтересованы другие дети.Значит ребенок серенький и скучный-надо научить выделяться и привлекать людей.Одевать модно-с заколками-браслетиками,красивыми прическами,приносить новую игрушку интересную(предупредить,правда,что могут ее сломать),научить быть интересным собеседником-рассказывать смешные истории
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В красках объясните плюсы дружбы с мальчиками - это действительно здорово :) А девочки вашу дочку еще сами позовут, когда увидят, что она за ними не бегает () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а этот тренинг расчитан на детей дошкольного возраста? родителям начинающего подростка не поздновато будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, я понимаю про "ребенок должен быть интересен прежде всего себе" и т.е., но тем не менее у моего старшего срабатывал такой метод: + когда образовывалась компания и пыталась его не принимать в игры, я выдавала ребенку вещь, которая привлечет к нему детей из этой компании. Например, в саду давала летающий вертолет на ДУ (и говорила: ничего, если сломается, сам ты им уже все равно не играешь), а в 1-м классе PSP (но говорила: если сломается, это твое и новую мы не купим, не хочешь - не бери). Эта вещь привлекает внимание, дети начинают общаться, а потом уже контакты налаживаются и все ок, ничего такого не приходится придумывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от воспитателей. пусть они скажут, что играйте вместе пусть сами воспитатели игры совместные организуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор, не обижайтесь, но сделайте так: живите своей жизнью, ребенок - пусть живет своей. Это ее Игра. понимаете. Ваша задача сказать: доця, ребята совершенно не обязаны с тобой дружить, они тебя не знают. Возможно, когда узнают получше, захотят, а может и нет.. Может еще кто-то тебе понравиться. а может и нет. И в садике есть еще много интересного, кроме дружбыПусть малышка ваша будет самодостаточнойДумаю, после вашего разговора с мамой девочки той, вряд ли вашу малую они вопсримут, дети четко секут такое, и начинают издеваться. Нет лезьте! Никогда!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это как-то не правильно говорить "играй вместе" Воспитатель, на мой взгляд, должен делать акцент на другом, на том, что нельзя настраивать деток против кого-то и не брать в игру, не хочешь сама дружить - не дружи, но и другим не смей навязывать. Если мне скажут, ты долна ходить обедать с Машей и общаться с ней весь перерыв, это посягательство на меня как на личность, но в тоже время я себе не позволяю, кому-либо рассказывать с кем ему общаться.Но тут должен быть очень заинтересован воспитатель и родители остальных детей, желающих воспитать своего ребенка личностью и не поддаваться влиянию "лидеров".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У пятилеток еще нет таких связей Они не продумывают так далеко,для них это просто дружеский жест. Но Плео я однозначно в сад не давала бы. Кстати,когда моя конфликтовала с девочкой в саду,я тоже давала конфеты и приносила шарики. Примирило это детей ровно за один раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение